Инфектолог: Латвия достигла пика коронавируса 15

Выросшее количество смертей и относительно постоянное число стационарных и критически больных пациентов на этой неделе может свидетельствовать о том, что Латвия достигла пика инфекции COVID-19 , об этом сообщил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

“Впрочем, это не означает, что достигли наивысшей точки и кривая начнет снижаться”, –  сказал инфектолог, указывая, что такой уровень будет еще продолжаться какое-то время, если число новых случаев не снизится.

Одновременно, эксперт предположил, что если нынешняя стратегия тестирования не была вполне удачной, то можно ожидать небольшой рост пациентов в больницах.

Комментируя тенденцию распространения COVID-19 на этой неделе, Думпис подчеркнул, что количество новых пациентов такое же, как и неделей раньше, что, по словам инфектолога, означает  продолжение распространения эпидемии, но она контролируема.

Специалиста в то же время тревожит то, что по-прежнему появляются новые случаи заболевания среди медицинских работников.

“Объем и география тестирования должны быть расширены, чтобы быть абсолютно уверенными, что мы проводим диагностику большей части пациентов”, – сказал Думпис, аргументируя это тем, что такой подход “позволил бы лучше планировать предполагаемый объем госпитализированных и дальнейшие долгосрочные меры сдерживания”.

Напомним, за прошедшие сутки в Латвии выявлено 6 новых случаев заболевания COVID-19, в целом  по официальным данным инфицировано 784 жителей, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В стационаре скончался 1 пациент в возрастной категории от 75 до 80 лет, у которого было несколько хронических заболеваний. Таким образом общее количество жертв  составляет в Латвии 12 человек.

Пробы на COVID-19 за прошедшие сутки сдали 2039 человек, в целом с начала распространения вируса в Латвии – 43 080 человек.

В больницу за минувшие сутки госпитализирован один человек, всего в больнице проходят лечение 40 больных с COVID-19, у 34 из них заболевание средней тяжести, шесть человек находятся в тяжелом состоянии. Из стационара выписаны 74 пациента. В целом в Латвии выздоровевшими считаются 133 человека, у которых был найден COVID-19 и которые сделали по крайней мере два теста, показавшие отрицательный результат.

Напомним, глава Минздрава Илзе Винькеле призвала жителей не сбавлять темпов по сдаче тестов и попросила их записываться на анализы в предстоящие выходные.

Круг пациентов, которые могут бесплатно пройти тест на заболевание COVID-19, с недавнего времени расширен. Теперь, если вы почувствовали себя плохо, не важно, имели ли вы контакт с больным коронавирусом или нет, можно обращаться к семейному врачу и получить направление на бесплатное тестирование, оплаченное государством.

24.04.2020 , 14:30

Mixnews.lv

Фото: rbc.ru


Написать комментарий

Латвия достигла пика короновируса разве что в интернете. Там же с ним и борются самые разнообразные клоуны в белых халатах.

А в РФ духовной всё еще только впереди. Как-то слабо помогают побороть заразу их крестные ходы и нравственность на каждом шагу.

А в РФ духовной всё еще только впереди. Как-то слабо помогают побороть заразу их крестные ходы и нравственность на каждом шагу. Либерал-консерватор

Смени методичку, теперь надо гнать на Белоруссию, действиями батьки подрывающей веру в фейковый "смертельный вирус".

это тот самый главный инфектолог Думпис, который стучал себе пяткой в грудь и говорил, что до Латвии коронавирус НИКОГДА не дойдет. это они на пару с Перевощиковым вещали. а теперь у нас пик? главное, правильно считать или не считать вообще.

Смени методичку, теперь надо гнать на Белоруссию, действиями батьки подрывающей веру в фейковый "смертельный вирус". реалист

Вы знаете ,а может он прав БАТЬКА Поживем увидем Беларуссия всегда страдала Посмотрим, что будет сейчас ДА У НЕГО ЭКОНОМИКА НЕ ПОДОРВЕТСЯ НО ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Хотелось бы чтобы все у них было ОТЛИЧНО НИКОГДА НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ БЫЛО ПЛОХО У КОГО-ТО

а если сделать тесты абсолютно всем- циферки были бы другие

а если сделать тесты абсолютно всем- циферки были бы другие ....---..

Не разбираетесь,не пишите ерунду.У человека,у которого нет никаких симптомов ,тест будет отрицательным,даже если он и заражён вирусом.Так что бессмысленно делать тесты абсолютно всем.

Латвия достигла пика короновируса разве что в интернете. Там же с ним и борются самые разнообразные клоуны в белых халатах. беспартийный

Как дела в Беларуси? Неделя прошла. Что говорят родственники?

Не разбираетесь,не пишите ерунду.У человека,у которого нет никаких симптомов ,тест будет отрицательным,даже если он и заражён вирусом.Так что бессмысленно делать тесты абсолютно всем. tatu

Вы говорите о тестах на РНК вируса или о серологических? Если об РНК - то полно бессимптомных случаев с положительными результатами на вирус, особенно в "молодых" возрастных группах.

А выяаляеься у медиков, потому как бесплатно! Сделали бы для обычного жителя, выявили бы на много больше! А теперь упустили время, придется продливать карантин!

Не разбираетесь,не пишите ерунду.У человека,у которого нет никаких симптомов ,тест будет отрицательным,даже если он и заражён вирусом.Так что бессмысленно делать тесты абсолютно всем. tatu

Всем у кого симптомы....

А выяаляеься у медиков, потому как бесплатно! Сделали бы для обычного жителя, выявили бы на много больше! А теперь упустили время, придется продливать карантин! Жора

Жора,Вы упали с Луны???Уже с каждого утюга говорят:ТЕСТЫ БЕСПЛАТНЫЕ!!!!Если у Вас есть симптомы,обратитесь к семейному доктору.И вообще-то в Латвии нет карантина,а объявлена ЧС.

Вы знаете ,а может он прав БАТЬКА Поживем увидем Беларуссия всегда страдала Посмотрим, что будет сейчас ДА У НЕГО ЭКОНОМИКА НЕ ПОДОРВЕТСЯ НО ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ ДАРЬЯ

что бл...., сейчас война?!!!! чтобы ценой тысяч жизней людей экономику поддерживать? батька последняя сволочь!

Беларусь

Написать комментарий