Эпидемиолог: в Латвии растет число легких и бессимптомных заболеваний коронавирусом 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Государство не может постоянно жить в условиях чрезвычайной ситуации, но ее отмена не означает, что над Covid-19 одержана победа, заявил в интервью Латвийскому телевидению директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков, пишет rus.lsm.lv

«Государство не может постоянно жить в условиях чрезвычайной ситуации. Впрочем, отмена не означает, что мы победили. Нам нужен будет контроль, поэтому, возможно, потребуются правовое регулирование и продолжение мер», — сказал Перевощиков.

Как сообщает портал Press.lv, кроме того, ЦПКЗ установил, что в Латвии у каждого десятого зараженного коронавирусом не было симптомов.

«Человек с Covid-19 и без симптомов может стать опасным распространителем инфекции. Мы не можем игнорировать бессимптомные случаи», — добавил Перевощиков.

Он также отметил, что число людей, госпитализированных с умеренным или тяжелым течением болезни, не меняется. Однако растет число легких и бессимптомных случаев.

«Чем масштабнее тестирование, тем скорее мы найдем. Стандартными мерами остаются изоляция и поиск контактных персон. Наш успех напрямую связан с этим — мы проводили более масштабное и раннее тестирование. Поэтому источники заражения были ограничены, и в обществе не сформировалась масса инфицированных людей», — объяснил Перевощиков.


Написать комментарий

Ne smeshno ot takih kommentarijev???? Davaite voobshe perestanem delatj analizi- i zabolevshih togda ne budet. I vse meri ogranichenija mozhno snimatj

Очередная страхуюшка. Ещё много в запасе? Или на исходе? Фантазия иссякла, идём по второму кругу.

столько времени тянуть кота за хвост своими полумерами. В институте эпидемиологию не модно учить, расслабились? Тестирование должно быть поголовное. Карантин надо было вводить сразу и строгий.Кроме служб доставки и оперативных, все дома.инфицированные изолированы отдельно с симптомами- отдельно. больные вылечиваются, бессимптомные- свое отсиживают. не завозить новых самолетами. вспышка будет погашена. можно жить нормальной жизнью при условии закрытых границ и эпидемического контроля. пока вокруг не утихнет. А если ныть про права человека и пить пиво компаниями под кустом, то так и будет тянуться.

Сначала в латвии на анализы направляли людей, вернувшихся из конкретных стран, потом - вернувшихся из-за границы вообще (и то выборочно), позже - принадлежащих к группам риска и только недавно - всех жителей с симптомами (если семейный врач соблаговолит выдать направление на анализ).

В свою очередь, литва проводит тестирование всех людей с симптомами уже с 30 марта, эстония - с 8 апреля. По объему сданных анализов соседние республики латвию обогнали,оттуда и другая статистика у них по количеству выявленных инфицированных жителей.

В соседней литве планируют провести исследование о распространении вируса и выяснить истинные объемы заболеваемости (в том числе бессимптомных случаев) жителей трех крупнейших городов - Вильнюса, Каунаса и Клайпеды, а также трех региональных городов. Эстония уже объявила об исследовании, в ходе которого на протяжении восьми недель каждую неделю анализы будут сдавать 2000-4000 человек из различных групп.

А в латвии из министерства здравозахоронения хоть кто нибудь из властьимущих чинуш о проведении таких исследований хоть словом обмолвился?!Все надеются на латышское хуторское Авось,да Запад нас спасет.

Проснулся утром - температуры нет, соплей нет, кашля нет, дышится легко. Ну всё, думаю, пора в больничку, - налицо все признаки бессимптомного коронавируса!

Проснулся утром - температуры нет, соплей нет, кашля нет, дышится легко. Ну всё, думаю, пора в больничку, - налицо все признаки бессимптомного коронавируса! дрон

Вооооот такая борода у этого анекдота....

столько времени тянуть кота за хвост своими полумерами. В институте эпидемиологию не модно учить, расслабились? Тестирование должно быть поголовное. Карантин надо было вводить сразу и строгий.Кроме служб доставки и оперативных, все дома.инфицированные изолированы отдельно с симптомами- отдельно. больные вылечиваются, бессимптомные- свое отсиживают. не завозить новых самолетами. вспышка будет погашена. можно жить нормальной жизнью при условии закрытых границ и эпидемического контроля. пока вокруг не утихнет. А если ныть про права человека и пить пиво компаниями под кустом, то так и будет тянуться. дак

и сидеть тебе так года 2, пока вакцину не привезут. а есть что будешь?

Весь Апрель никаму не верь.

Проснулся утром - температуры нет, соплей нет, кашля нет, дышится легко. Ну всё, думаю, пора в больничку, - налицо все признаки бессимптомного коронавируса! дрон

Вперёд,к ведущему специалисту по соплям! Если у неё помирали только "совершенно исцелённые", теперь будут помирать от корона вируса.

Да у нас впринцепе все болезни бессимптомно проходят:)

устройте в каждом районе сдач у анализов бесплатно ато одна говорильня у ледей перед эпидемией было столько болячек теперь они не актульны только вирус и бог и царь да еще и с короной где нам с сахором повышенным холестерином и с больным сердцем ерунда

Всё пропало!!!

этл весело, когда не ты болен...

Снимете карантин, проявятся ещё больше!

Тест-позитив без симпомов болезни означает только на наличие иммунитета!

Написать комментарий