К Земле приблизится гигантский астероид “в маске” 2

К Земле приближается астероид 1998 OR2 диаметром примерно полтора километра, который, как шутят ученые, в связи со сложившейся на планете ситуацией с коронавирусом решил обзавестись защитной маской.

Астероид, открытый в 1998 году, считается потенциально опасным, поскольку он периодически приближается к земной орбите, сообщили в НАСА. По данным ведомства, он приблизится к Земле 29 апреля, но пролетит на безопасном расстоянии от нее – около 6,2 млн км. Вокруг Солнца астероид совершает оборот за 3,68 земных года.

Астрономам обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико удалось запечатлеть летящее в космосе небесное тело. Они в шутку предположили, что астероид, зная о пандемии, облачился в защитную маску.

Сейчас астероид пролетит на безопасном расстоянии от Земли, но, по словам ученых, в следующий раз рандеву будет более близким. Поэтому важно изучать подобные объекты, чтобы разрабатывать и улучшать технологии для устранения подобных угроз.

“В 2079 году астероид 1998 OR2 окажется в 3,5 раза ближе к Земле, чем в этом году, поэтому важно знать его точную орбиту”, – цитирует специалиста обсерватории Флавиана Вендетти издание Huffington Post.

В Роскосмосе заявили, что астероид 1998 OR2, который 29 апреля должен сблизиться с Землей и пролететь в 6,3 млн км от нее, не угрожает человечеству, передает ТАСС.

По данным корпорации, траектория астероида хорошо отслеживается, поэтому «неожиданности исключены». Отмечается, что минимальное расстояние до планеты при его пролете будет в 20 раз превышать расстояние от Земли до Луны.

«Разговоры о каких- либо последствиях его пролета вряд ли имеют под собой почву», — добавили в Роскосмосе.

29.04.2020 , 14:25

Mixnews.lv

Фото: Scanpix/EPA


Написать комментарий

Да пусть уже щас бьет. Уже не спасти эту планету. Мы все поголовно угробили.

Да пусть уже щас бьет. Уже не спасти эту планету. Мы все поголовно угробили. Бомби

и прямо в йеллоустоун!

Написать комментарий