Латвийская самоизоляция – это «детские шалости» в сравнении с ЕС, РФ и Африкой 39

Большинство стран мира ввели жесткие ограничительные меры. Латвия на этом фоне еще выглядит весьма «либерально».

«Ну сколько нас еще будут держать в изоляции?!» - время от времени мы слышим возмущенные реплики и от наших знакомых, и от наших уважаемых читателей. На это иногда хочется ответить что-то из серии: «Вы еще не видели и не знаете, что такое настоящая изоляция!» Те ограничения, которые введены в Латвии, это «детская шалость» в сравнении с теми ограничениями, что действуют в целом ряде европейских, латиноамериканских и даже африканских стран.

Тем более, что по неофициальной информации, режим ЧС скорее всего будет продлен почти до конца мая, но постепенно, шаг за шагом, карантинные «тиски» будут ослаблять.

Рискуем быть занудными, но все-таки повторим: поскольку от СOVID-19 пока нет вакцины и нет специфического лекарства, то остается использовать «старые дедовские методы»: максимальное сокращение контактов между людьми, строгое соблюдение личной гигиены и дезинфекция. Во многих странах, дабы максимально обеспечить «социальное дистанцирование», вынуждены были прибегнуть к правилам, которые действовали или в военное время, или в средневековье, когда пытались остановить чуму. Зачастую на такие радикальные методы «изоляции» власти шли как в силу особенностей (менталитета) местных жителей (проблемы с дисциплиной и с уважением к принимаемым властям решениям), так и из-за того, что опоздали с введением «мягких» ограничений - приходилось уже действовать радикально.

Иногда радикальные шаги необходимы хотя бы потому, что плотность населения в очаге коронавируса очень высока и только принцип «сиди дома» может замедлить распространение опасной инфекции. Так это было в теперь уже знаменитом на весь мир китайском Ухане, где люди три месяца сидели на жестком карантине. Город к тому же был полностью «отрезан» от остальной части страны.

Италия, которая долгое время была лидером в Европе по числу зараженных и смертности от COVID-19, с 24 марта ввела всеобщий карантин с запретом собираться больше двух человек и с правом выйти на улицу лишь один раз в день - чтобы купить продукты в ближайшем продуктовом магазине, запастиcь лекарствами, а также подышать воздухом. Все непродовольственные магазины, киоски, кафе и рестораны были закрыты. На работу можно было поехать только в случае чрезвычайной необходимости.

В Австрии, где ограничительные меры были приняты раньше, чем в Италии и Испании, были сразу же закрыты все кафе, рестораны, стадионы и непродовольственные магазины. А в продовольственных магазинах с 6 апреля можно появляться только в масках. Жители страны могли покинуть свое жилище только для похода за продуктами и медикаментами, а также чтобы один раз в день прогуляться с домашним животным или для оказания помощи. С 14 апреля австрийцам запретили ездить без масок в общественном транспорте. Как говорится, почувствуйте разницу с Латвией!

В Бельгии, например, в продуктовые магазины пускают по одному, чтобы избежать даже маленьких очередей. Жителям запрещено посещать свои вторые дома (загородные дачи, вторые квартиры и т. п.). Закрыты все парикмахерские.

В столице далекой от нас Аргентины - Буэнос-Айресе появляться на улице можно только в маске или респираторе.

А в Болгарии по всей стране запрещено появляться на улице без масок. Такое же требование введено и на Филиппинах.

В Эквадоре введен фактически комендантский час. Продукты и лекарства можно покупать только до 14.00. Движение на личном транспорте в выходные запрещено, а в рабочие дни личным автомобилем можно пользоваться только в один из дней.

Комендантский час с 16.00 и до 4.00 введен и в Гватемале. Во время комендантского часа появляться на улице запрещено, запрещено и использование автомобильного транспорта.

Во Франции, по которой коронавирус ударил очень сильно, и после завершения чрезвычайной ситуации - 11 мая - останутся закрытыми рестораны, кафе, музеи, кинотеатры… На улицах городов и после 11 мая можно будет появляться только в масках.

У наших соседей - в Литве и Эстонии - ограничения были куда жестче, чем в Латвии. Так, в Литве до 15 апреля были закрыты все непродовольственные магазины, включая магазины стройматериалов. В публичных местах (кафе, продовольственных магазинах, аптеках) можно появляться только в масках.

В Эстонии были закрыты все непродовольственные магазины, первоначально запретили работать и кафе, и ресторанам (только доставка еды домой). Но с конца марта кафе и рестораны снова были открыты - правда, им позволено работать только до 22.00. В очагах распространения коронавируса - на островах Сааремаа и Муху - было ограничено движение людей и транспорта на остров и с острова. Кафе и рестораны были закрыты, жителям запретили покидать дома - за исключением походов в ближайший магазин и аптеку.

Разумеется, долго держать города и села на осадном положении крайне сложно, к тому же это наносит тяжелейший удар по экономике. Поэтому даже Испания и Италия, которые очень сильно пострадали от коронавируса, постепенно ослабляют режим жесткого карантина. Но даже после ослабления карантинного режима в Италии, Испании, Германии и других странах ЕС оставшиеся ограничительные меры будут все еще жестче, чем в Латвии.

Еще один наш сосед, Россия, именно в эти дни переживает самый тяжелый период эпидемии. Заболеваемость стремительно растет, и вместе с ней вводятся все более и более жесткие карантинные мероприятия, включая запрет на передвижение на личном и служебном автотранспорте без особых причин. Использовать автотранспорт или вообще ехать на работу и по другим делам в Москве можно только при наличии спецпропуска.

«Когда все это закончится?» - на этот вопрос пока тоже ответа нет. Есть только пока научно не подтвержденная версия о том, что летом COVID-19 исчезнет или по крайней мере ослабнет. Но даже если это и произойдет, едва ли до сентября Евросоюз откроет свои внешние границы. К привычной жизни Европа вернется еще не скоро.

01.05.2020 , 10:00

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
не во всех. в болгарии в 2 раза меньше.

Зато в Болгарии смертность чуть выше.

В Швеции и Беларуси нет самоизоляции и количество больных растёт в геометрической прогрессии. вап

А что, в странах, где есть жесткий карантин - в тех же Италии, Испании, Британии, Франции и т.д - количество больных в той же прогрессии не растёт?

Так значит, вы согласны что сейчас у нас, всё-таки стихийныое бедствие, пандэмия на уровне катастрофы...раз так настаиваете на стратэгическом запасе и помощиинаселению?! Раз иак, тл ваши притензии мне понятны! Тогда и я солидарен с вами! Берегите себя! Вот так вот!

Чрезвычайная ситуация в стране приравнивается к катастофе,выше уже чрезвычайное положение,приравненное к военному положению со всеми вытекающими отсюда попираниями гражданских свобод и передвижения граждан (комендантский час,право на собрания и митинги,военные трибуналы и т.д).Бандеровец Порошенко вводил в кастрюлеголовом Гуляй Поле чрезвычайное положение,когда майданные "резиновые" катера,оказавшиеся в действительности совсем даже не бронированными,пытались проскочить под Крымским мостом в Азовское море,но были взяты российскими военнослужащими на таран,а экипажи зазомбированного "мяса" арестованы как нарушители госграницы.

И даже не важно пандемия на уровне катастрофы,стихийное бедствие или война, ГОСУДАРСТВО если оно таким является должно заботиться о благосостоянии своих граждан,давать им образование в родной стране и квалификацию,чтобы были специалисты по всем областям народного хозяйства,а значит развивалась экономика и не нужно было бы брать кредиты у международных ростовщиков,вгоняющих вашу страну в долговую кабалу.

Стратегический запас продовольствия и медикаментов должен быть у любого государства которое заботится о сохранении НАЦИИ и самого государства.А у вас,как показывает история,НАЦИИ вообще нет,есть титульное быдло,регулярно срывающееся батрачить за бугор за местные гроши и ПОНАЕХАВШИЕ,но а правительство у вас вообще живет в своей марионеточной параллельной вселенной,выполняя все что от них требуют их кураторы из Вашингтона и Брюсселя.

И это говорит о том, что не надо было вводить эту пресловутую самоизоляции. Она бесполезна. Надо больше двигаться на воздухе, естественно соблюдая меры предосторожности. Валенса

ты погляди, самоизоляция ему не нравится! да тебя нужно в Кению отправить, там, за нарушение карантина, полиция имеет право открывать огонь на поражение, уже убито 16 человек! и это правильно!

ты погляди, самоизоляция ему не нравится! да тебя нужно в Кению отправить, там, за нарушение карантина, полиция имеет право открывать огонь на поражение, уже убито 16 человек! и это правильно! закон

Открой Википедию и узнай, что карантин и самоизоляция совершенно разные вещи. Гугл вам в помощь.

ты погляди, самоизоляция ему не нравится! да тебя нужно в Кению отправить, там, за нарушение карантина, полиция имеет право открывать огонь на поражение, уже убито 16 человек! и это правильно! закон

Правильно будет тебя расстрелять.

это местный бот, туалеты в германии моет.

Такие власовцы как ты,даже не туалеты у бритов и немцев моют,а горшки с дерьмом выносят из-под старческих бюргеров,у которых пенсия больше твоей батрачной зарплаты.Так вам предателям,без роду и племени и надо!

Такие власовцы как ты,даже не туалеты у бритов и немцев моют,а горшки с дерьмом выносят из-под старческих бюргеров,у которых пенсия больше твоей батрачной зарплаты.Так вам предателям,без роду и племени и надо! Рассмешили

Ты ,гнида ватнопузая, приспособленец еще не на псковско-читинском гектаре??Ты сам здесь колонист только до тех пор пока сгб не даст твой адрес, симоняновско- пригожинская ты подстилка..сам знаешь что с тобой будет!!

Я смотрю элкниньш на штатном обеспечении спктникньюз и симонян с пригожиным..штатных троллей в админке имеет ,с их копипастом соловьиного помета...но андрюша, сгб вместе с пациентами ,вроде ,,расмешили,, ывана и прочих оптимистов вместе присядите за антигосударственную киселевщину!!

Такие власовцы как ты,даже не туалеты у бритов и немцев моют,а горшки с дерьмом выносят из-под старческих бюргеров,у которых пенсия больше твоей батрачной зарплаты.Так вам предателям,без роду и племени и надо! Рассмешили

У тебя род и племя ,колонист недобитый??в сеотском вагоне тебя сралин сюда привез...по большой милости тебя здесь после 92 года оставили и ты еще воняешь тут???знаешь эту ошибку очень просто исправить, быстро полетишь в родную рязанщину, на 10 тыр деревянных и охеренную помощь ботексной моли!!

Маску одень на забрало,которых у вас в бандеровской Неньке отрадясь не видел никто,кроме зажравшихся депутатов Зрады,да шарованы османские подтяни,ДИВАННЫЙ ГЕНЕРАЛ ЗАРЖАВЕВШИХ КИБОРГОВ,ПОКА НЕ НАКОСТЫЛЯЛИ КАК В ДОНЕЦКОМ АЭРОПОРТУ.

быков_доить_и_пни_корчевать......

Маску одень на забрало,которых у вас в бандеровской Неньке щотрадясь не видел никто,кроме зажравшихся депутатов Зрады,да шарованы османские подтяни,ДИВАННЫЙ ГЕНЕРАЛ ЗАРЖАВЕВШИХ КИБОРГОВ,ПОКА НЕ НАКОСТЫЛЯЛИ КАК В ДОНЕЦКОМ АЭРОПОРТУ. Рассмешили

Соловьиный помет ,пластинку свою смени, такое даже в срашке уже не катит!!

Латвия на этом фоне еще выглядит весьма «либерально».
----------
ШВЕЦИЯ выглядит либерально !
Там никаких ограничений не принимали !

Латвия на этом фоне еще выглядит весьма «либерально». ---------- ШВЕЦИЯ выглядит либерально ! Там никаких ограничений не принимали !

Вот по-этому в Швекцию ни ногой... Заразавирус там... И вообще, сидя дома, какие могут быть "Швекцыи, Хренландии и прочие неметчины"? Сиди, с..ка, в доме! Работай, не шляйся, не чихай, е-мое! Здоровья всем нам!

Так там и пишите....
Это похоже на-если бы,да мы могли

Будут детские шалости, когда репатрианты богатенькие, тысячами , начали голубки лететь в родные края на частных самолётах лечиться в Латвию, забыв о блестящих университетах Америки, Англии, Европы, где учатся их "суперумные" чады, прихватив их с собой, и вдруг, вспомнив, что у них родина то , оказывается - Латвия!!!!!!Теперь пострадают ни в чем неповинные люди, которые выживали, как могли, и за богатой жизнью не помчались! Так пусть сидят там ,голубки и лечатся на месте, деньги то позволяют!!!!!!!

Будут детские шалости, когда репатрианты богатенькие, тысячами , начали голубки лететь в родные края на частных самолётах лечиться в Латвию, забыв о блестящих университетах Америки, Англии, Европы, где учатся их "суперумные" чады, прихватив их с собой, и вдруг, вспомнив, что у них родина то , оказывается - Латвия!!!!!!Теперь пострадают ни в чем неповинные люди, которые выживали, как могли, и за богатой жизнью не помчались! Так пусть сидят там ,голубки и лечатся на месте, деньги то позволяют!!!!!!! pani

Причем тут работающие и застявшие туриств,гости.Россияне не работают в Европе а застряло их там очень много.

Зато показатели не детские, не то что там какое-то ЕС или Раша))))

сидите дома и не шляйтесь по неметчине и будет вам счастье!

Написать комментарий