Винькеле: первым возможным послаблением может стать смягчение ограничений на контакты 46

На следующей неделе правительство может рассмотреть вопрос о смягчении ограничений, введенных для сдерживания распространения Covid-19. Министр здравоохранения Илзе Винькеле в эфире дискуссионно-аналитической программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 признала, что есть сферы, в которых ждать послаблений точно не стоит. Но есть и те, где таковые возможны – например, смягчение ограничений на контакты, пишет rus.lsm.lv.

«Что мы точно не одобрим – это одновременно скопление большого числа людей. Это различные концерты и фестивали. Этого нынешним летом однозначно не будет», - заявила Винькеле.

Она пояснила, что критерии, которыми будут руководствоваться политики, будут зависеть от оценки и рекомендаций и инфектологов и эпидемиологов.

«Основные – это темпы распространения инфекции, количество новых случаев заражения, сколько людей проходят лечение в стационаре и какой тяжести заболевания. Это будут основные показатели, на основании которых будем принимать решения», - отметила министр.

Она признала, что первыми послаблениями, на которые может пойти правительство, может стать разрешение на контакты с другими людьми.

«Первое, что люди ощущают сильнее всего, это ограничения на встречи с другими людьми кроме работы. Сейчас разрешено встречаться не больше двух человек или в пределах одного домашнего хозяйства. Это может стать первым послаблением.

Но правительство примет решение, оценивая ситуацию, которая зависит от поведения общества. Если эти четыре дня мы будем дисциплинированы, есть вероятность ослабления ограничительных мер. Если же решим, что все и без того прекрасно, пойдем водить хороводы и жарить шашлык с друзьями, возможность для смягчения мер снижается. Так что у нас простая задача – продержаться еще три дня. Тем более, что ограничения в Латвии не настолько жесткие, как во многих других странах Европы», - заявила Винькеле.

Сейчас эпидемиологическую ситуацию в Латвии можно считать стабильной, поскольку заболеваемость растет медленнее, чем до сих пор. Но с приближением майских праздников инфектологи и эпидемиологи предостерегают: чтобы обезопасить себя и своих близких, жителям Латвии нужно по-прежнему дистанцироваться от окружающих. Только так можно будет сдержать распространение коронавирусной инфекции и понемногу начать отменять введенные ограничения, подчеркивает Минздрав.


Написать комментарий
Показать предыдущие 26 комм.
Интересно, а после окончания ЧС , можно ли будет перевести своего ребёнка на удалённое дистанционное обучение.Не принося справки от врачей и прочее. Просто объясняя тем, что учится дома ученику больше нравится и материал усваивается лучше.

Не разрешат! Как же тогда выгорающие учители будут себе денег требовать?

Откройте школы! Дети уже с ума сходят дома!

вот тебя туда и послать чтобы ты принесла заразу с етой школы для своего дитя

Чем отличаются умные от глупых людей? Умные думают о себе и своих близких, глупые ни о ком , им только погулять нужно, ограничения им не нравятся, этакие неуязвимые герои Лана

Не думаю что вы войдёте в тот самый золотой миллиард, отсиживаясь сейчас дома. У вас есть шанс и нет запретов на прогулки на свежем воздухе. Цепляйтесь за этот шанс и берегите своё здоровье. Смотрите чтобы потом от большого ума не сойти с него.

Поедем с друзьями на природу шалыки а потом все вместе в брльничко и на долго ,,,надо выдержать 🤔🤔🙅

Едьте,но не просите о помощи,потом...

Откройте школы! Дети уже с ума сходят дома!

Bolwe roditeli s uma sxodat ,cto ucitsja s nimi nado.A deti norm.😊

Поразительно как много людей стонут от того что приходится переждать неспокойное время. Люди, очнитесь, это ради вашей же безопасности.Вы можете смело выходить на улицу, ограничения в этом минимальные.
Может на время местами с инвалидами колясочниками поменяться и уж тогда в полной мере ощутить что такое изоляция годами.Или вспомнить блокаду Ленинграда в 900 дней, в голоде и холоде.
Наши стоны с этим и рядом на стояли.
Заканчивайте умничать на тему вируса. Просто наберитесь терпения.

Не думаю что вы войдёте в тот самый золотой миллиард, отсиживаясь сейчас дома. У вас есть шанс и нет запретов на прогулки на свежем воздухе. Цепляйтесь за этот шанс и берегите своё здоровье. Смотрите чтобы потом от большого ума не сойти с него. Шок

С чего вы взяли, что я из дому не выхожу? Я живу как и раньше, но соблюдая введенные правила, да и работу никто не отменял.Спасибо, что заботитесь о моем здоровье

Поразительно как много людей стонут от того что приходится переждать неспокойное время. Люди, очнитесь, это ради вашей же безопасности.Вы можете смело выходить на улицу, ограничения в этом минимальные. Может на время местами с инвалидами колясочниками поменяться и уж тогда в полной мере ощутить что такое изоляция годами.Или вспомнить блокаду Ленинграда в 900 дней, в голоде и холоде. Наши стоны с этим и рядом на стояли. Заканчивайте умничать на тему вируса. Просто наберитесь терпения. Дина

Если вы думаете что потерпеть нужно до 12 мая, то сильно заблуждветесь. Эти ограничения как минимум на год. Хотите сидеть, сидите. Я практически каждый день в Стропах на спортивной трассе, и здравомыслящих людей здесь всё больше и больше. И ни кто не заболел. А вы сидите, и читайте сказку о потерянном времени.

С чего вы взяли, что я из дому не выхожу? Я живу как и раньше, но соблюдая введенные правила, да и работу никто не отменял.Спасибо, что заботитесь о моем здоровье лана

Всегда рад! Не благодарите. Потому и пишу что мы тоже не должны сидеть как бесхребетные амёбы и слушать выгодный кому-то бред льющийся со всех проплаченых СМИ.

У вас дома все так плохо? Лана

Лана, иди в анус.

Если вы думаете что потерпеть нужно до 12 мая, то сильно заблуждветесь. Эти ограничения как минимум на год. Хотите сидеть, сидите. Я практически каждый день в Стропах на спортивной трассе, и здравомыслящих людей здесь всё больше и больше. И ни кто не заболел. А вы сидите, и читайте сказку о потерянном времени. 787

Перечитай внимательно, а не через строчку
ЧС в Латвии не строгий, гуляю всё кто хочет и может. Толпами не собиратся и всё .

Перечитай внимательно, а не через строчку ЧС в Латвии не строгий, гуляю всё кто хочет и может. Толпами не собиратся и всё .

Всю жизнь всё делали по правилам, или иногда себе позволяли побезобразничать?

Лана, иди в анус. Икс

сразу видно, культурный вы человек

У вас дома все так плохо? Лана

Нет. Не плохо,но детям не хватает общения со сверстниками и педагогами! Компьютер и телефон это не то общение,которое нужно детям!

вот тебя туда и послать чтобы ты принесла заразу с етой школы для своего дитя Латыш

Зараза - это то,что сидит в вашей голове и на вашем языке!

Тёща вернётся !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не думаю что вы войдёте в тот самый золотой миллиард, отсиживаясь сейчас дома. У вас есть шанс и нет запретов на прогулки на свежем воздухе. Цепляйтесь за этот шанс и берегите своё здоровье. Смотрите чтобы потом от большого ума не сойти с него. Шок

а кто же вам запретил гулять на воздухе?у нас нет такого строгого карантина. кучковаться не надо, под кустами компанией пиво пить не надо, по гостям не ходите. а по воздуху прогуляться никто не запрещал или вам для дыхания толпа нужна?

У меня вопрос: Винькеле имеет медицинское образование?

Вообще как она там оказалась?

когда она не умеющая мед, образования и с глупой физио, уберется- все ограничения снимут, К то за?

Написать комментарий