Сад и огород: крапива – волшебное натуральное удобрение для растений 8

Весной крапива появляется одной из первых. Молодой считается крапива до момента начала цветения. Крапива - самый эффективный стимулятор роста - в ней много азота, кремния, железа, калия, кальция, серы.

Такая подкормка особенно хороша для слаборазвитых растений - через несколько дней их листья становятся темно-зелеными, а стебель заметно утолщается. Существует много рецептов настоя крапивы. А технологий его приготовления - еще больше.Приведем простые, проверенные временем рецепты питательной смеси:

  • 5 кг свежей крапивы положите в пластмассовую бочку (можно в деревянную, эмалированную, но не металлическую - произойдет окисление), залейте 100 литрами воды. Через 2 дня начнется брожение, которое будет продолжаться примерно три недели. Настой время от времени нужно перемешивать. В процессе брожения вещества, которые содержатся в зеленой массе крапивы, переходят в настой. Они могут быть полезны для других растений. Через три недели настой можно применять. Для полива его необходимо разбавить водой 1:20.
  • соберите молодые стебли,мелко порубите зелень, до половины наполните любую емкость (например, ведро). Долейте воды до полного объема, но не доходя около 10 см до края, закройте крышкой и оставьте на 2 недели в тени, чтобы крапива перебродила. Не наливайте воды до самого края, иначе «убежит»! Когда настой перестанет пузыриться и приобретет темный цвет, поливайте им овощные культуры, предварительно разбавив водой 1:10.

Травянистые растения можно поливать каждую неделю, деревья и кустарники - один раз в месяц. В результате улучшается качество огородных и садовых культур, а вы всегда будете с отличным урожаем.

На заметку: Забродившая крапива источает неприятный запах. Чтобы избавиться от него, необходимо добавить в настой корень валерианы лекарственной.

И еще хорошо положить сухую крапиву в лунки при посадке рассады в грунт. Так что можно не покупать стимуляторы роста растений в магазине, а готовить их самим.

Такое зеленое удобрение из крапивы подходит почти для всех огородных культур.

Не рекомендуется подкармливать таким настоем только бобовые, лук и чеснок, так как крапива угнетает рост этих растений.

Применение зеленых удобрений на огороде не только повышает урожайность выращиваемых культур, но и экономит деньги. Ведь для приготовления большинства настоев нужна лишь крапива, вода и некоторые другие натуральные ингредиенты (дрожжи, сорняки), повышающие эффективность подкормки.

03.05.2020 , 13:25

Елена Белая , Gorod.lv


Написать комментарий

5 кг свежей крапивы ,и 100 литров воды? Ребята, а вы что,готовите?самогон?((

это как должен быть запущен участок, что бы на нём было столько крапивы!!! такое только на хуторе возможно!

А причём тут участок и крапива? Алексей

у вас в России везде растёт? у нас нет.

А причём тут участок и крапива? Алексей

у вас в России везде растёт? у нас нет.

Правильно читать - А у вас нет? Алексей

так я и пишу - её можно найти только на не ухоженных участках.

Вы представляете себе территорию хутора в Латгалии? Алексей

тебе же написали - на хуторах да, крапивы завались, территория большая, а на дачах и частных участках с домами, крапива только у пьянчужек!

Да чего ты пристал к дачным и садовым участкам? В статье о них нет ни слова! В голову не приходит, что крапиву можно элементарно в лесу нарвать!)) Алексей

это ты пристал, а рекомендация именно для маленьких хозяйств, большие используют навоз и удобрения! там ни кому не придёт в голову поливать настоем крапивы гектар посадок.

С крапивы получается очень хорошее зеленое удобрение для подкормки рассады, при желании крапиву всегда можно найти.
А пропорции написанные в статье, всегда можно уменьшить для себя, и пользоваться.

Написать комментарий