Переболел или еще нет: Centrālā laboratorija начала тестировать на антитела COVID-19 3

Во всех филиалах Centrālā laboratorija доступны тесты на антитела от COVID-19, которые показывают, перенес ли человек это заболевание, или все еще есть риск заразиться. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 сообщила председатель правления Centrālā laboratorija Стелла Лапиня.

Цена теста в данный момент составляет 15 евро.

«Можно прийти в любой филиал лаборатории и проверить, выработались ли антитела к этому заболеванию, или нет. Это абсолютно новые тесты. Они созданы не для того, чтобы определить, болен ли человек COVID-19 в данный момент. Эти тесты показывают, переболел ли он коронавирусом», – сказала Лапиня.

Она рассказала, что в течение двух дней тестами воспользовались 40 человек, у трех из них подтвердилось наличие антител — это означает, что они переболели COVID-19 и приобрели антитела против этого вируса.

«Через две недели будут доступны тесты, которые позволят массово проверять людей, что ускорит этот процесс, и анализ подешевеет. Результаты теста можно узнать в течение одного дня: сдав анализ утром, вечером станет известен результат», – рассказала Лапиня.

Она подчеркнула, что лаборатория не использует экспресс-тесты. По словам Лапини, Centrālā laboratorija пользуется профессиональными тестами на антитела. Им можно доверять на 99%, а если человек болел длительное время, то на 100%, указала она.

Ранее сообщалось, что Минздрав Латвии вводить такие тесты повсеместно пока не готов.

«Министерство здравоохранения сейчас оценивает мнения специалистов отрасли о возможном использовании тестов на антитела. Это значит, что сейчас мы обобщаем мнения, чтобы понять в каких случаях можно и вообще можно ли эти тесты использовать в Латвии. Для этого необходимо ещё несколько дней», – указали в ведомстве.


Написать комментарий

а в Даугавпилсе есть такой филиал?

а в Даугавпилсе есть такой филиал? вопрос

Есть. Вас в Гугле забанили? Зайдите на сайт лаборатории, там адреса.

ли протестироваться на антитела бесплатно и что для этого нужно? Кто-нибудь знает?

Написать комментарий