Президент: 9 мая не является отмечаемым в Латвии днем, жертв Второй мировой войны мы вспоминаем 8 мая 89

9 мая не является отмечаемым в Латвии днем, заявил президент Эгилс Левитс на пресс-брифинге.

Он отметил, что, возможно, в частном порядке это по-другому, но люди, которые считают себя патриотами страны, этот день отмечать не должны.

Левитс подчеркнул, что в Латвии отмечается 8 мая – день окончания Второй мировой войны в Европе, когда люди чтут память всех, кто сражался и погиб в этой войне.

“Мы в этот день отмечаем победу над нацистской Германией, но в Латвии, в отличие от Западной Европы, одна оккупационная власть сменила другую”, – сказал Левитс.

Он считает, что отмечать 9 мая как особенный день в Латвии неприемлемо, и призвал тех, кто хочет почтить память павших во Второй мировой войне, делать это 8 мая и 11 ноября.

“Нужно задуматься, стоит ли людям, которые живут этой стране и считают себя ее патриотами, отмечать этот день”, – заключил президент.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс ранее заявил, что 9-е мая в Пардаугаве в этом году прошло намного спокойнее, чем в предыдущие годы, а в отношении тех, кто нарушал режим чрезвычайной ситуации, были составлены протоколы. Так он прокомментировал критику в адрес работы Госполиции у памятника Освободителям в Риге 9 мая.

Он подчеркнул, что полицейские избегают политического пристрастия и относятся ко всем жителям Латвии одинаково.

“Не было народных волнений, не было агрессии, не было пьянства, не было стычек. Так что же такого плохого мы сделали? Мы не делим людей по национальности или языку, ко всем относимся одинаково”, – сказал Гиргенс.

14.05.2020 , 16:00

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 69 комм.
Всё таки стОит заходить на этот сайт , хотя бы ради гертруду почитать . Спасибо , посмеялся . Ульман довёл страну до ручки , безработица , смута , самоубийства . На счастье для латвии этот же Ульман попросился в СССР , восстановил историческую справедливость . По пакту . Пакты были на то время у всех , просто для идиотов больше афишируют Молотова-рибентропа . Как по мне , отличный пакт , у СССРа появилась обширная буферная зона перед неминуемой войной , да и для Латвии это было спасение , сколько евреев и латышей спаслось от зверств Хитлера . Будь вы чуть умней смеялись бы вместе со мной по поводу латышыской "независимости" . Не было её и никогда не будет , это иллюзия . Как первый раз Россия вас перендала под внешнее управление Англией , так и второй раз под управление США . Всё вернётся , не пИсайте . "оптимист"

Волости требовалась новая школа. Господин Граве, вдохновленный политикой президента Ульманиса, который отводил большую роль образованию латвийского народа, добился строительства по самым лучшим передовым нормам большого здания школы. Здание освещалось собственным электричеством, в нем действовало паровое отопление, были оборудованы кухня, туалетные комнаты с мойками. Благодаря школьному подсобному хозяйству ученики ежедневно получали полноценное питание. Школа давала основное образование. Сироты имели бесплатные учебники и при содействии руководства волости после окончания школы определялись на бесплатное профессиональное обучение в другие районы Латвии. Преданный душой и телом своему делу и волости энтузиаст Граве окультурил территорию вокруг школы, заложив сад и липовую аллею. С того времени это место стало центром волости.

Из уст в уста в народе передавалась быль о строительстве школы: делегация волости во главе с господином Граве посетила резиденцию президента Карлиса Ульманиса с ходатайством о новой школе, президент одобрил их решение. Через несколько дней без охраны, инкогнито он появился в волости и самолично выбрал место для строительства школы. Недалеко стояла кузница Паула Леина. Мощные удары молота по наковальне привлекли внимание президента Латвии. Он поинтересовался бытом кузнеца, его доходами и, засучив рукава, помог мастеру в деле.

Господи, какое дремучее существо Бывает же такое

Если бы я была таким дремучим, то не удаляли бы меня, а так боитесь, что у кого-то раскроются глаза какую вы преследуете цель.

От тебя бы в Сибирь в месте с твоей шушерой в то время ...

Произошло ужасное событие: 14 июня 1941 года вывезли половину населения волости, да и по всей Латвии. Под видом нелояльных советской власти вывозили латышские семьи. Гребли под одну гребенку и батрака и хозяина. Этому предшествовали составленные черные списки. Власть провоцировала население на доносы. Доносчики захватывали себе освобожденное имущество. Брат доносил на брата, сосед на соседа. Кто из-за животного страха за свою шкуру; кто из зависти к чужому добру; кто просто таил на дне гнилой души на кого-нибудь зло. Это было все на моих глазах, - Петерис Бризгалис говорил хриплым дрожащим голосом, видно было, что воспоминания терзали его душу. – Пригнали грузовики и вооруженные люди загоняли всю семью, включая стариков, детей, в кузова машин. Разрешено было взять с собой только теплую одежду и еды на несколько дней. – Петерис замолчал. От волнения ком застрял в горле, а в глазах скопилась влага. Затем, взяв себя в руки, продолжил:

От тебя бы в Сибирь в месте с твоей шушерой в то время ...

- Многие в шоке ничего не успели взять. Это страшно, когда людей срывали с обжитого места, лишали того, что любили, и увозили в неизвестность. Я до сих пор вижу застывший ужас в их глазах. В них страх, отчаяние, недоумение и невыносимая боль от безысходности. Разбивая семьи, их грузили, как скот, в товарные вагоны. Женщины кричали, цепляясь за мужей, отцов, сыновей, а их с силой от них отрывали и запихивали в вагон, объясняя это тем, что как они при мужчинах будут справлять свою нужду. Но все чувствовали, что видятся в последний раз. Мужчин увозили отдельным эшелоном. Мне удалось узнать, что их отправляли в лагерь, а женщин с детьми – на поселение в Сибирь. А теперь – война. Мне по ночам не дает спать звучащий в ушах их крик…
- Вашу семью тоже собирались вывезти, но как увидели парализованную мать, то решили оставить до следующего раза. В то время, когда они к вам заходили, господа Дубовские передали несчастным продукты и одежду…. А ведь, по меркам советских активистов, они кулаки. Видно, каждый мерит на свой аршин. Я думаю: их оставили потому, что новой власти нужен был хороший мельник. А мельники только ты да господин Дубовский. Но если человек настоящий человек, то в богатстве или бедности, у власти или в изгнании, он останется человеком. Алов вывез всю свою семью.

Да он же жид да ещё и гражданин другой страны. Глаз народа

Да грош цена вашему высказыванию о Победе, если у вас фашистское отношение к евреям. Вы считаете себя высшей расой, а они к вам не относятся.

Изя, ты шо, забыл уже?

Волости требовалась новая школа. Господин Граве, вдохновленный политикой президента Ульманиса, который отводил большую роль образованию латвийского народа, добился строительства по самым лучшим передовым нормам большого здания школы. Здание освещалось собственным электричеством, в нем действовало паровое отопление, были оборудованы кухня, туалетные комнаты с мойками. Благодаря школьному подсобному хозяйству ученики ежедневно получали полноценное питание. Школа давала основное образование. Сироты имели бесплатные учебники и при содействии руководства волости после окончания школы определялись на бесплатное профессиональное обучение в другие районы Латвии. Преданный душой и телом своему делу и волости энтузиаст Граве окультурил территорию вокруг школы, заложив сад и липовую аллею. С того времени это место стало центром волости. Из уст в уста в народе передавалась быль о строительстве школы: делегация волости во главе с господином Граве посетила резиденцию президента Карлиса Ульманиса с ходатайством о новой школе, президент одобрил их решение. Через несколько дней без охраны, инкогнито он появился в волости и самолично выбрал место для строительства школы. Недалеко стояла кузница Паула Леина. Мощные удары молота по наковальне привлекли внимание президента Латвии. Он поинтересовался бытом кузнеца, его доходами и, засучив рукава, помог мастеру в деле. Гертруда

Поэтому ульманис запретил письменный латгальский язык, закрыл единственную латгальшкую школу в Резекне которую открыли ещё при царе батюшке. А в России Ульманис сидел в Псковской тюрьме, потому что был революционер и коммунист. А потом совершил переворот и запретил вообще все печатные издания на латгальском языке.
Не надо сочинять сказки про доброго дядю ульманиса. Это был авантюрист и пройдоха
Вы лучше опять эротические романы пишите Гертруда.

Начало полицейского государства? Попытка навязать единственно правильное мнение, что и когда праздновать? Неприемлемо попирать право на свободу собраний, неприемлемо игнорированють мнения части своего народа, неприемлемо заводить административные дела за организованный проезд колонны, когда даже нет статьи., много чего неприемлемо... Печально слышать от президента демократичной республики..... непремлимо. Гайки крутить своему народу - много ума не надо, хотя его ли этот народ, так на 4 года. ... Вот так

Товарищи, больше не голосуем за него!!!!!

Товарищи, больше не голосуем за него!!!!! fermer

так за него голосовала горстка депутатов...хорошо,если их 60 человек набралось (тех,кто за него был) и они совсем не товарищи нам

Кто? Улманис? . Гертруда

Чтоб говорить конкретно, надо понимат несколько простых вещей.
В детстве обычно небо голубее и трава зеленее.
Трезвый взгляд на Ульманиса могли рассказать люди которым в то время было за 30, т.е сейчас 110 лет, причём чтоб были в трезвом рассудке, без старческих казусов.
Ульманис пришёл к власти, как и любой диктатор того времени переворотом, попирая Конституцию и т.д. Сам себя назначил вождём нации, симпатизировал фашиствующим идеям. Девальвирование лата в 1936, разорение крестьянских хозяйств при его правлении достигло коллосальных размеров, распродажа за долги. и т.д.
Уровня при царской России 1913 года, Латвия так и не достигла к 1940 году.Не надо заливаться соловьём, как всё было хорошо при Ульманисе и как плохо при царе, СССР. Вспомните, что говорил Янис Голдманис.
Перепроверяйти свои источники, Гертруда.

1 Латвия была в полне обеспеченым государством, и Ульманис её до ручки недоволил.

Ульманис до ручки не доводил - это правда, до ручки Латвию довели до Ульманиса. Кризис тогда накрыл всех.
Когда приходят диктаторы попирая Конституцию?
Правильно, когда народ довели до ручки. и впереди не видно света.
Изображение почтовой марочки с зигирующим Ульманисом, с народом зигующим Ульманису в свободном доступе.

когда и что праздновать мы у приезжего человека не спрашиваем - сами очень хорошо знаем -мы и наши и дети всегда будем помнить и праздновать день 9 МАЯ - мы здесь родились учились работали много лет -мы патриоты своей страны а не заезжие молодцы которые учат нас жизни тф

Вашей страны уже давно нет.

Нет у нас общего и никогда не будет с пособниками фашистов.А в 1941-ом за неделю до войны советская власть поступила очень даже правильно,сослав в Сибирь всю эту затаившуюся антисоветскую шушару,которая уже готовила диверсии и только и ожидала прихода фашистских войск.Жаль вот,мало их тогда сослали. Да и то результат был налицо,не проведя этой депортации врагов народа и ярых почитателей Ульманиса и Гитлера,количество диверсий накануне входа фашистского вермахта в города латвии просто бы зашкаливала,а местных латышей,добровольно вступивших во вспомогательную полицию,чтобы участвовать в карательных акциях нацистов по расстрелу здешних евреев и семей советских политруков и коммунистов,не успевших эвакуироваться,а затем и поделить награбленное имущество убитых,было бы на порядок больше. Рассмешили

Посмотрим, наверняка Полицию Безопасности заинтересует ваш комментарий!

Да Гертруда

Гертруда, мне реально Вас жаль.
Иметь собственно мнение, которое не влезает в рамки, ни с одной стороны, ни с другой стороны, это сильно конечно, но прямая дорога в одиночество. Вас не будут защищать ни те и тем более ни другие.
Простите меня за мои минусы Вам.
Не простою дорогу Вы себе выбрали. Нет, не кривую, но реально очень сложную, очень.
Бог Вам в помощь.

Посмотрим, наверняка Полицию Безопасности заинтересует ваш комментарий! Г

Кто-то ненавидит Сталин, но вот его методы очень нравятся...
Парадокс.
Плохой человек был, но вот проблемы решал офигенно?
Я правильно понимаю?

Вашей страны уже давно нет. Л

Да успокойтесь уже.
Нет СССР, нет Сталина и т.д.
Свобода мнения же, не за это ли стояли на баррикадах?
Понял, ща свобода мнения вылазит боком тем, кто стоял на баррикадах.
Ну так давите это свободное мнение...растите до того, кого ненавидете..
Грабли..

Кто-то ненавидит Сталин, но вот его методы очень нравятся... Парадокс. Плохой человек был, но вот проблемы решал офигенно? Я правильно понимаю? Вот так

Сейчас не те методы. Расстреливать не будут. Потягают по судам, заставят поработать на благо общества. Но зато появится статус великомученика.

Сейчас не те методы. Расстреливать не будут. Г

Методы те же, задавить не идущих строем.
Как давить? Да аплиецибами, негражданством, переводом обучения на не родной язык, поливать с президентской трибуны сомнениями...главное давить тех, кто не идёт в шаг.
Методы те же, ничего нового не вижу, кстати давно уже методы приняли.
НКВД и ГКБ это плохо, а КНАБ это необходимость.))
Лишение доступак к гостайне без объяснения причин - прерогатива современной демократичной Латвии, история Эйгема, про кто какие может занимать посты...мешки КГБ, которые не предоставляют в свободный доступ... много чего...
Власть меняется, но от проверенных успешных методов никто и ни когда не откажется. а проверенные и успешные методы оттачиваются только временем.

Гертруда, мне реально Вас жаль. Иметь собственно мнение, которое не влезает в рамки, ни с одной стороны, ни с другой стороны, это сильно конечно, но прямая дорога в одиночество. Вас не будут защищать ни те и тем более ни другие. Простите меня за мои минусы Вам. Не простою дорогу Вы себе выбрали. Нет, не кривую, но реально очень сложную, очень. Бог Вам в помощь. Вот так

Так она писательница эротический романов. Это не шутка.
Я говорю серьезно. Поэтому она сразу и заткнулась.
Сейчас - кризис жанра. Сидит на хуторе и сочиняет сказки.
Думает, что ей заплатят.

Первая депортация в Двинске была при Ульманисе.
Из Двинска по доносам соседей выслали основное население русских и евреев. Латыши тут не жили отродясь.
Но их просто переселили. Не расстревали, как это делала команда Арайса, которая сдесь уничтожила 30 тыс евреев.
Что же об этом не написать?
Или про нашу Латгальскую хатынь - Аудрини
Когда по доносу хуторской подстилки, фашисты дали приказ сжечь все деревню. 240 человек, среди них 51 ребенок.
И расстреливали и сжигали известно - кто.
Поэтому они сейчас сидят на хуторах и пишут обиженные сказки.
Как советская власть несправедливо их оторвала от немецкой кормушки..

Вот врут,все 9 мая отмечают и в Латвии.

Написать комментарий