В Латвии на фоне кризиса снижаются цены: и так будет еще долго 33

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в Латвии на фоне кризиса происходит снижение цен. Причем, по мнению экономистов, эта тенденция мировая, и продолжится в ближайшие полгода.

Прогнозы экономистов насчет инфляции на этот год не оправдались - еще в начале года ожидали больший рост цен, чем в прошлом году, однако грянувшие одновременно короно- и нефтяной кризисы  расставили свои акценты, сообщает Латвийское радио-4.

По последним данным, в апреле по сравнению с мартом  зафиксирована дефляция в полпроцента. А в целом за год с апреля прошлого года цены не изменились.

За последний месяц наибольшее влияние на дефляцию оказало грандиозное падение цен на нефть, в первую очередь, подешевело топливо и отопление. Цены на продукты за последний месяц все же незначительно, но выросли - на 0.2% на некоторые товары первой необходимости, и это произошло из -за ажиотажного спроса.

“Происходил рост цен на гречку и рис на 6-7%. На них был ажиотажный спрос, причин особых не было, просто раскупали, полки были пустые, поэтому цены немного изменились”, 

говорит руководитель центра содействия сельхозрынку Ингуна Гулбе. В сравнении с апрелем прошлого года из продуктов особенно подорожали свинина, свежие фрукты и гречка, а в целом прогноз цен на продукты таков, говорит Ингуна Гулбе:

“Пока выглядит так, что цены на продукты расти не будут, а напротив, снизятся, так как снижается мировой спрос. Люди не пользуются услугами общепита, гостиниц, а это занимало большую нишу в потреблении продовольствия”.

В целом, как правило, быстрее дорожают услуги. Так и было и за последний год - рестораны, гостиницы, отдых, культура. Но сейчас все изменилось - скорее всего, после простоя отрасли услуг не удастся наверстать упущенное за счет поднятия цен на свои услуги. Экономисты в один голос говорят: в краткосрочной перспективе падение цен продолжится, по крайней мере, до осени роста не будет. 

По мнению экономистов, уже во второй половине года цены могут начать рост. И, если сегодня снижение спроса на руку покупателю, то в перспективе снижение спроса и возросшие затраты на производство напротив приведут к росту цен. Экономист Банка Латвии Олег Красноперов дал свой прогноз относительно инфляции на ближайший год:

“В этом и следующем году уровень потребительских цен почти не изменится - изменения будут до 1% за год”.

Низкий рост цен или дефляция - спутники падения экономики. В этом году, согласно оперативному прогнозу, оно составит 7% от ВВП, но эти данные постоянно корректируются. Впрочем, это пока меньше, чем в кризис 2008 и 2009 годов, когда падение составило 20%.


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
Ну не знаю , как платил 30 евро за свет так и плачу . :))))) "оптимист"

Значит у вас тариф с фиксированной ценой. У меня тариф с плавающей ценой в зависимости от биржевых цен на электричества. И у меня тариф снизился примерно на 25 процентов.

Сколько потребил электричества, столько и платишь! И вообще, когда ты три раза на дню целуешь портрет Путина, то не включай все светильники в доме. ДешевШе будет.... Патриотс

что, с утра твой бойфренд промазал? вот тебе бы освещения побольше!

И кстати, кто вкладывался в 3 пенсионный уровень, просмотрите свои отчеты по ним на сегодняшний день. Потеря денег, из-за падение бирж, ощутимо уменьшили ваши сбережения на нем.

О каком ВВП идёт речь, хитрожопые сверхчеловеки исключительные существуют на НДС и внешние заёмные средства, которые разворовывают в омерзительном криминальном коррупционном латышском междусобойчике и всегда дурачат население страны . Расскажите лучше как посевная, каков прогноз на урожай, достаточно-ли субсидий и льгот несчастным латышским фермерам. :)

О каком ВВП идёт речь, хитрожопые сверхчеловеки исключительные существуют на НДС и внешние заёмные средства, которые разворовывают в омерзительном криминальном коррупционном латышском междусобойчике и всегда дурачат население страны . Расскажите лучше как посевная, каков прогноз на урожай, достаточно-ли субсидий и льгот несчастным латышским фермерам. :) Ivan

Умные и крупные фермеры в Латвии живут очень даже не плохо.Есть много фермеров кто владеет от каких 200га до 3000 гектар.Сам знаю таких.И это обычные местные люди.Сейчас хорошая поддержка субсидиями.Конечно те кто имеет две коровы и сдаёт 5 тон молока и кричит что ему мало то это нефермер.Фермер минимум это 5-10 коров должно быть,20-30га земли.

Умные и крупные фермеры в Латвии живут очень даже не плохо.Есть много фермеров кто владеет от каких 200га до 3000 гектар.Сам знаю таких.И это обычные местные люди.Сейчас хорошая поддержка субсидиями.Конечно те кто имеет две коровы и сдаёт 5 тон молока и кричит что ему мало то это нефермер.Фермер минимум это 5-10 коров должно быть,20-30га земли. Как то так

Когда сверчеловеки накурятся свежего бурьяна, тогда хватаются за лупу крупные фермеры становятся ещё крупнее, а удои сразу увеличиваются, несмотря на то, что племенной скот исключительные отморозки давным-давно пустили под нож. :)

Когда сверчеловеки накурятся свежего бурьяна, тогда хватаются за лупу крупные фермеры становятся ещё крупнее, а удои сразу увеличиваются, несмотря на то, что племенной скот исключительные отморозки давным-давно пустили под нож. :) Ivan

В Советском Союзе урожайность была 20-30 центнеров,сейчас 60-100.

Умные и крупные фермеры в Латвии живут очень даже не плохо.Есть много фермеров кто владеет от каких 200га до 3000 гектар.Сам знаю таких.И это обычные местные люди.Сейчас хорошая поддержка субсидиями.Конечно те кто имеет две коровы и сдаёт 5 тон молока и кричит что ему мало то это нефермер.Фермер минимум это 5-10 коров должно быть,20-30га земли. Как то так

ой какие крупные фермеры!!! а где дешёвая и экологичная местная продукция? выращивают они рапс и всякую муету! а молоко в магазине литовское.

В Советском Союзе урожайность была 20-30 центнеров,сейчас 60-100. Как то так

а чего урожайность? ссылочки пожалуйста, а не с головы чушь!

Что за бред ...Daugavpilchanin

А в цэлом - спутники падения экономики.

ой какие крупные фермеры!!! а где дешёвая и экологичная местная продукция? выращивают они рапс и всякую муету! а молоко в магазине литовское. вот вот

А почему местная продукция должна быть дешевле??На тоже зерноесть мировые цены.Если местные будут платить за зерно меньше чем иностранцы то его выгоднее продать за границу.А спрос на зерно хороший.Да и цена зерна в цене хлеба составляет процентов 30 и менее.Местного молока хватает в магазинах.Даже как раз литовцы покупают его у фермеров и везут на переработку.Экологическая продукция в Латвии потребителю не по карману.Если растить овощи и фрукты без применения химии,удобрений то они должны стоить в 2 раза дороже обычных.Вы готовы платить???

Вечно всем недовольные люди... Цены на топливо посмотрите и сравните с тем что было 2 месяца назад. А не вечно ныть.

Не верю, что сейчас продают экологически чистые овощи! Даже по внешнему виду заметно, что пересыщены азотом. Вот поэтому и выращиваю на даче свои.

А почему местная продукция должна быть дешевле??На тоже зерноесть мировые цены.Если местные будут платить за зерно меньше чем иностранцы то его выгоднее продать за границу.А спрос на зерно хороший.Да и цена зерна в цене хлеба составляет процентов 30 и менее.Местного молока хватает в магазинах.Даже как раз литовцы покупают его у фермеров и везут на переработку.Экологическая продукция в Латвии потребителю не по карману.Если растить овощи и фрукты без применения химии,удобрений то они должны стоить в 2 раза дороже обычных.Вы готовы платить??? Как то так

так получается что это не патриоты родной страны, а просто хапуги! выращивают на латвийской земле, кормят запад, а своим жителям в три дорога! а нас то призывают быть патриотами - покупать местную продукцию! ага, счас, только шнурки поглажу и побегу!

так получается что это не патриоты родной страны, а просто хапуги! выращивают на латвийской земле, кормят запад, а своим жителям в три дорога! а нас то призывают быть патриотами - покупать местную продукцию! ой

В точку! Год назад государство снизило налог на местные овощи с 21% до 5%. И что?! Цены не упали на эти 16%, а остались теми же! Торгаши радостно потирая потные ручонки, стали класть себе в карман на 16 проц больше.

Странная статья. Ощутимого "снижения цен" что-то не заметно, реально подешевело только горючее, цены на все остальное или прежние, или даже выросли.

Не верю, что сейчас продают экологически чистые овощи! Даже по внешнему виду заметно, что пересыщены азотом. Вот поэтому и выращиваю на даче свои. Vita

а дача небось где-то у дороги

когда ты три раза на дню целуешь портрет Путина, то не включай все светильники в доме. ДешевШе будет.... Патриотс

Ты так часто упоминаешь Путина ... создаётся впечатление что ты ревнуешь . Не ревнуй , у меня нет его портрета , но если тебе нужен я достану .
Чей бы портрет я повесил так это Сталина . Сильный был человек , вы до сих пор под себя срётесь только от упоминания его имени .

Капитализм устарел и пожирает сам себя.

а дача небось где-то у дороги I/A

и что?даже если и у дороги! у нормального дачника вдоль дороги ничего съедобного не посажено, в основном цветы и декоративные кусты!

Написать комментарий