Глаза в слезах, заложен нос… Самые распространённые и сильнейшие аллергены 2

Весной каждый четвертый житель страны испытывает аллергические реакции. О том, как уберечься от раздражителей, рассказывают аллерголог LOR Klīnika Даце Карклиня и специалисты в области бытовой техники.

Напомним, что аллергия - это слишком сильная ответная реакция иммунной системы на в общем-то безвредные для человека частицы и вещества из окружающей среды.

Аллергены встречаются в окружающей среде и безвредны для большинства людей. Чаще всего организм некоторых из нас бурно реагирует на домашних пылевых клещей, споры плесневых грибков и цветочную пыльцу. Неблагополучие проявляется по-разному: это могут быть заложенность носа, зуд в глазах и их воспаление, кашель, высыпания на коже.

Домашний пылевой клещ виноват в 10 процентах случаев всех аллергий. Чаще обострения случаются ранней весной или в начале осени. Провокаторы - крошечные организмы, которых невозможно разглядеть невооруженным глазом. Данные клещи избегают света, поэтому прячутся в волокнах тканей матрасов, подушек, одеял, мягкой мебели, ковров, одежды и постельного белья, в мягких игрушках, автомобильных креслах.

Эти существа предпочитают теплую влажную среду, живут всего около месяца, но за это время самки откладывают сто яиц. К счастью, они никого не кусают и не являются переносчиками заболеваний. Их питание - отмершие клетки эпидермиса человека.

Не пугайтесь, но фактически каждую ночь мы проводим несколько часов вместе с этими созданиями.
Чтобы пылевым клещам было некомфортно жить в вашем доме, почаще проводите в квартире влажную уборку: мойте полы, чистите мебель влажной тряпкой (лучше из микроволокна). Если вы аллергик, то делать это стоит каждый день!

Чем меньше ковриков на полу, тем лучше - а если таковые вам важны, их следует пылесосить (стирать), вытряхивать почаще и чистить. Идеально, если полы деревянные или на полу линолеум, ламинат, плитка. Мягкие игрушки, книги, газеты держите в закрытых шкафах, каких-то ящиках.

Постельное белье, по мнению специалистов LG Electronics Inc., необходимо стирать в горячей воде (при температуре выше +60° С), тщательно высушивая в машине. Обратите внимание на стиральные машины с встроенной функцией пара, в которых имеется программа стирки Allergy Care, ликвидирующая 99,9 процента живых пылевых клещей и других аллергенов.

Эта функция пара имеется и во многих сушильных машинах для белья с самоочищающимся конденсатором, собирающим аллергены и пух в фильтре, и после сушки белья ничего не приходится чистить, экономя время.

Пыльца растений провоцирует аллергию у каждого четвертого латвийца, страдающего аллергией. Когда цветут деревья и прочие растения, ветер разносит их пыльцу на расстояния вплоть до 400 километров. Чаще всего в начале весны аллергию вызывают береза, ольха и орешник; реже ее вызывают растения с яркими цветами - например, розы или лилии. Чем выше концентрация пыльцы в воздухе, тем сильнее проявления аллергии.

В мае, июне и июле активизируются аллергии на различные травы и злаки, и, наконец, в августе и начале осени становятся актуальны аллергии, вызванные сорняками: крапивой или подорожником.
Симптомы аллергий, вызванных цветочной пыльцой, ощущаются в жаркую, сухую и ветреную погоду, поскольку создается движение цветочной пыльцы. В такую погоду, если вы аллергичны, окна своего жилища и автомашины рекомендуется держать плотно закрытыми, чтобы не допустить проникновения аллергенов.

Если вы оказались в числе тех, кто страдает поллинозом, как в особенно сухие, так и ветреные дни по возможности надо оставаться в помещениях. Особенно это важно по утрам, когда концентрация цветочной пыльцы в воздухе особенно высока. Не проветривайте помещения, пользуйтесь кондиционерами воздуха.

Находясь на улице, используйте солнечные очки, а после прогулки переоденьтесь, умойте лицо, вымойте голову. Аллергикам необходимо избегать кошения травы или других садовых работ в этот период. Кроме того, следует отказаться от сушки белья на улице: в противном случае на одежде могут оказаться аллергены и попасть в помещение вместе с чистой одеждой. Между тем в автомобиле можно установить специальный фильтр, чтобы уменьшить проникновение цветочной пыльцы в салон автомашины.

Споры плесневого грибка тоже провоцируют аллергии, так как эти микроорганизмы чрезвычайно быстро распространяются с помощью спор. Грибки встречаются повсюду и в любое время года - как внутри помещений, так и на улице.

В природе плесневые грибки могут находиться в кучах прелых листьев, в компосте, дровах, в заболоченных, влажных местах. Споры лучше всего растут и распространяются при достаточной влажности, в условиях переменчивой погоды. В помещениях плесневые грибки чаще всего встречаются в сырых подвалах, плохо проветриваемых помещениях.

В квартирах и домах они могут находиться на влажных стенах, особенно расположенных с северной стороны, которые в зимнее время быстрее остывают. Нередко плесень прячется за обоями и деревянной отделкой, за шкафами, на поверхности плиточной облицовки, а также в мягкой мебели, матрасах, коврах, книгах, одежде, цветочных горшках, кондиционерах воздуха. Важно обращать внимание на то, нет ли в вашем доме, офисе серых, черных или желтых пятен на стенах и нет ли запаха сырости.

Плесень в помещениях в принципе вредна для здоровья человека, поскольку вызывает не только аллергические, но и токсические реакции, а также может провоцировать инфекции дыхательных путей.
Чтобы не разводить плесень в жилище, требуется качественная теплоизоляция помещений: специалисты говорят, что температура воздуха в жилых помещениях и на кухне обычно должна составлять от +19° C до +22° C.

В свою очередь, для снижения уровня влажности в помещениях белье рекомендуется сушить на улице или в сушильной машине. Если выстиранное белье развешивают в ванной комнате, обязательно надо открыть окно или включить вентилятор. Надо помнить также о регулярном проветривании помещений: чтобы избежать конденсации влаги в спальне, каждое утро надо открывать окно хотя бы на 15 минут.


Написать комментарий

Очень похоже вы про корону написали

А сыр с плесенью?

Написать комментарий