Эксперты: падение цен на недвижимость следует ожидать через несколько месяцев 12

С уменьшением внутреннего валового продукта и экономической активности цены на недвижимость должны снижаться, заявил на вебинаре Латвийской ассоциации недвижимости (LANIDA) партнер компании "Starlex Investment", экономист Аусеклис Сарканс.

При этом нужно учитывать эффект инерции, то есть экономические показатели меняются быстрее, чем показатели рынка недвижимости. Падения цен на недвижимость следует ожидать через несколько месяцев.

Сейчас уменьшилось количество сделок, что связано с выжидательной позицией покупателей, а также осложнениями в оформлении сделок (банки, нотариусы менее доступны, отделения Земельной книги закрыты). В будущем сохранение количества сделок на низком уровне будет более обусловлено экономической ситуацией и в меньшей степени ограничениями из-за "Covid-19".

По словам Сарканса, важную роль играет ликвидность объектов - качественные объекты сохраняют сравнительно высокую ликвидность.

На вебинаре партнер "Starlex", сертифицированный LANIDA ассистент агента Валерий Комиссаров рассказал об изменениях на рынке аренды. Сейчас для краткосрочной аренды (3-4 месяца) предлагаются качественные квартиры, которые ранее сдавались краткосрочно через "Booking.com", "AirBnB" и аналогичные платформы. Стоимость аренды таких квартир составляет 300-500 евро в месяц плюс коммунальные услуги.

Также арендаторы стали просить скидки, например, в случае потери работы.


Написать комментарий

А почему сдатчик квартиры должен давать скидки если у съёмщика нет работы.Нет денег или на улицу или в думу за пособием.У меня одни жили 5 лет.Они десятки раз задерживали платежи.Я не был против,ладно много летная семья.А как съезжать стали так долгов на 500 евро по коммунальным платежам оставили.Такчто всех этих съёмщиков квартир надо держать вежёвых руковицах.Нет денег к концу месяца оплаты-иди на улицу.

А почему сдатчик квартиры должен давать скидки если у съёмщика нет работы.Нет денег или на улицу или в думу за пособием.У меня одни жили 5 лет.Они десятки раз задерживали платежи.Я не был против,ладно много летная семья.А как съезжать стали так долгов на 500 евро по коммунальным платежам оставили.Такчто всех этих съёмщиков квартир надо держать вежёвых руковицах.Нет денег к концу месяца оплаты-иди на улицу. Квартиросдатчик

На счет долгов, это твои проблемы. Видимо сдавал без договора и не платил налогов, да? А заключил бы официально договор и прописал там условия оплаты коммунальных платежей, то сейчас не переживал бы о долгах. Жадность и поделом...

На счет долгов, это твои проблемы. Видимо сдавал без договора и не платил налогов, да? А заключил бы официально договор и прописал там условия оплаты коммунальных платежей, то сейчас не переживал бы о долгах. Жадность и поделом... Горожанин

Как раз с договором и налоги в е оплаченны.А что смысла бегать за ними.Этот договор не даёт право на взыскание долгов.Надо,суд,суд исполнители.Это всё растянется на пол года-год.Потом даже если у них есть зарплата то эти 500 что бы высчитать надо ещё почти год.Так что минимум года два на взыскание 500 евро.А если он будет работать не официально то и вообще зависнет всё.

В Даугавпилсе двухкомнатная будет 7 тысяч евро.

Если в договоре будет указано, что квартиросьемщик несет ответственность за оплату коммунальных платежей, то претензии коммунальщиков будут к тем, кто снимал эту квартиру, а не к владельцу!
Если ты купил квартиру, взяв ипотечный кредит, и не платишь коммуналку претензии к банку (он владелец квартиры) а не к тебе?

Если в договоре будет указано, что квартиросьемщик несет ответственность за оплату коммунальных платежей, то претензии коммунальщиков будут к тем, кто снимал эту квартиру, а не к владельцу! Если ты купил квартиру, взяв ипотечный кредит, и не платишь коммуналку претензии к банку (он владелец квартиры) а не к тебе? Горожанин

В Датвии всё висит на собственике квартиры.

Если в договоре будет указано, что квартиросьемщик несет ответственность за оплату коммунальных платежей, то претензии коммунальщиков будут к тем, кто снимал эту квартиру, а не к владельцу! Если ты купил квартиру, взяв ипотечный кредит, и не платишь коммуналку претензии к банку (он владелец квартиры) а не к тебе? Горожанин

Вы где такого бреда наслушались?
В каком договоре будет указано, что квартиросъёмщик несёт ответственность за оплату коммунальных платежей, то и претензии к нему? В договоре аренды? Можете подтереться этим договором, если он не трёхсторонний. Единственное, что в этом случае возможно, то это перезаключение договора с ПЖКХ или другой обслуживающей компанией на третье лицо, а не на собственника. Но в подобный договор (не с собственником) любая обслуживающая компания внесёт пункт, что в случае задолженности, вы несёте полную материальную ответственность. А это, по факту, те же яйца, только в профиль. Так что соскочить у вас не получится.
Если ты купил квартиру с использованием ипотечного кредитования, то собственником в земельной книге будешь ты, а не банк. Со стороны банка лишь вносится запись об отягощении и ничего более. Т.е. продать, подарить и прочие вещи, без погашения своих обязательств перед банком, вы не сможете. Поэтому и долги все будут ваши, а не банка.

В Датвии всё висит на собственике квартиры. Патриотс.

Не совсем так, но в большинстве случаев крайним остаётся собственник.

один мой знакомый сдал квартиру на месяц, а сам уехал отдыхать за границу, когда приехал, чуть с ним инфаркт не случился! в квартире было отодрано и отвинчено всё, что можно было отодрать и отвинтить, были сняты внутренние рамы с окон( у него были двойные с промежутком) и отодраны и украдены даже половые доски!!! украдена вся сантехника и электрика, а также отбита плитка в ванной и на кухне, украдены все внутренние двери! но так ни кого и не нашёл, сам всё восстанавливал!

один мой знакомый сдал квартиру на месяц, а сам уехал отдыхать за границу, когда приехал, чуть с ним инфаркт не случился! в квартире было отодрано и отвинчено всё, что можно было отодрать и отвинтить, были сняты внутренние рамы с окон( у него были двойные с промежутком) и отодраны и украдены даже половые доски!!! украдена вся сантехника и электрика, а также отбита плитка в ванной и на кухне, украдены все внутренние двери! но так ни кого и не нашёл, сам всё восстанавливал! был случай

Ваш знакомый.. идиот, каких ещё поискать надо.

Ваш знакомый.. идиот, каких ещё поискать надо. .

я бы не сказал он нормальный технарь, с сильно умными тоже по всякому бывает!

Часто попадается такое быдло . Зато как красиво " поют " , когда им нужна жилплощадь . Как говорят , без мыла в ..........лезут . Мне очень сомнительны люди , снимающие жилплощадь в Даугавпилсе . .... При таких то ценах , ка у нас и не приобрести своё жильё ? Понятное дело в Риге , там и работу найти можно и аэродром там же . Одним словом столица

Написать комментарий