Новая вспышка коронавируса: 108 млн китайцев снова на карантине 29

Около 108 миллионов человек на северо-востоке Китая снова оказались в условиях режима изоляции из-за новой вспышки коронавируса, передает в понедельник агентство Bloomberg. Об этом пишет newsru.com.

По его данным, ограничения введены в провинции Гирин (Цзилинь), где было зафиксировано 34 новых случая заболевания COVID-19. В провинции приостановлено автобусное и железнодорожное сообщение, закрыты школы, десятки тысяч человек помещены на карантин.

"Строгие меры привели в смятение многих местных жителей, которые думали, что худшая для страны часть эпидемии уже позади", - отмечает информагентство.

Власти Шуланя - одного из городов провинции - объявили в понедельник в китайской соцсети WeChat, что они предпримут строгие меры для сдерживания эпидемии. В частности, будут заблокированы все жилые комплексы в городе, где проживают люди с подтвержденным диагнозом "коронавирус" или с подозрением на него, передает "Интерфакс".

Только одному человеку из каждой семьи, проживающей в таких ЖК, будет разрешено покидать квартиру каждые два дня на два часа для того, чтобы купить самое необходимое.

Сообщение с городом Гирин было прекращено еще 13 мая: там также запретили собрания людей и прекратили работу общественных мест в закрытых помещениях - в том числе театров, интернет-кафе и бань, передавала газета The South China Morning Post. На тот момент заболевание было подтверждено у 21 жителя города. Вице-мэр Гай Дунпин назвал эту вспышку очень серьезной и сложной, а также отметил, что она несет риск дальнейшего распространения, пишет Forbes.

Те, кто выезжают из провинции Гирин, обязаны выдержать карантин до 14 дней после прибытия на место назначения. Работа сервисов доставки в основном приостановлена, а также запрещена продажа жаропонижающих в аптеках, чтобы люди не скрывали симптомы.

13 мая в город Гирин прибыл вице-премьер Сунь Чуньлань, который руководил борьбой с коронавирусом в Ухане. После этого были уволены пять чиновников, в том числе замглавы городской комиссии здравоохранения и руководитель департамента здравоохранения, а также местный секретарь коммунистической партии Китая.

Bloomberg отмечает, что в провинции Гирин было зафиксировано всего 127 случаев коронавируса. В то же время в провинции Хубэй, ставшей эпицентром первой волны распространения новой инфекции, зарегистрировали 68 тыс. случаев инфицирования.

Китайские чиновники не знают, откуда именно началось повторное распространение инфекции. Согласно одной из версий, граждане могли заразиться COVID-19 после контакта с теми, кто вернулся из России. Провинция Гирин на востоке граничит с российским Приморским краем.

Ранее в понедельник китайские власти сообщили, что в материковом Китае за истекшие сутки были зарегистрированы семь новых случаев активного протекания вызванных коронавирусом заболеваний и 18 бессимптомных больных. С декабря прошлого года жертвами коронавируса в Китае стали 4 633 человека, зарегистрировано 82 954 активных случая заражения, из них 1 704 ввезенных из-за границы.

В медучреждениях страны продолжают проходить курс лечения 82 человека, состояние восьми оценивается как тяжелое. Излечились и выписаны из больниц более 78 тыс. человек.

На китайских территориях вне материковой части за сутки зафиксировано три новых случая заражения, все - в Гонконге. С декабря прошлого года в трех районах подтверждено 1 540 случаев заболевания: в Гонконге - 1 055 (при четырех случаях смертельного исхода), в Макао - 45, на Тайване - 440 (семь случаев смерти).

По данным университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано 4,74 млн заразившихся коронавирусом, из них 84 054 в Китае. Первое место по числу заболевших занимают США, там почти 1,5 млн заболевших и 89 564 жертвы. На втором месте Россия, где, по данным на 18 мая, зафиксировано 290 678 случаев заражения. 2 722 из них привели к смертельному исходу.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Этот вирус биологическое оружие и план у него уменьшить количество населения. Пока не достигнут цели, пандемия не прекратиться

Оттуда!:) Не знаете, как это делается?

Не знаю, как это делается у Вас, но эту информацию, правда, менее подробную, читала уже вчера на российском сайте.

Не знаю, как это делается у Вас, но эту информацию, правда, менее подробную, читала уже вчера на российском сайте. я1

У соловьева или симонян??Те еще обьективные новости

Тоже мне вспышка...34 человека. Видать не все деньги вытащили ещё. Так может бесконечно продолжаться!

сначала 34...потом помножь на 4,потом полученное количество еще на 4 и так далее (это при благоприятном раскладе)...а при неблагоприятном можно помножать и на 10 и на 40...именно столько окружающих может заразить один беспечный ,замученный карантином,засидевшийся дома носитель вируса...а у них так и получилось в Ухане - молодой человек из карантина полетел по ночным клубам (не в один,а в разные) тусоваться и в результате заразил почти всех таких же соскучившихся...

У соловьева или симонян??Те еще обьективные новости лл

Нет, не у Соловьёва, я не смотрю его передачи и сайта не знаю., А кто есть Симонян, мне не ведомо.

Как бы не замыливали конспирологи тему с их вечными ,,ротшильдами,, ..но с китаезов еще спросят..испокон веков оттуда вся зараза...черная чума 14 века, едва не уничтожившая всех поголовно, то же из той же местности!!

Закрыть границы с Китаем надо .....

Закрыты давно

Это не пока у людей такое пофигистское отношение, а пока не нажрутся власть имущие. Пакуют чемоданы и правильно делают, сколько можно уже хернёй заниматься.

У тети и мужа 70% легких поражены. 60 лет. Дышать очень сложно. С 15 марта не выходили из дома. Куда пакуетесь, придурки? Кому вы где нужны?

Так всю жизнь будем прятаться от вируса на карантине?

нет, просто они понимают, как быстро это распространяется. меры принимают мгновенно. это у нас уже туристы чемоданы пакуют. ума-то нет. и действительно продолжаться это будет бесконечно, пока у людей такое пофигистское отношение.

Так вам никто не запрещает же из дома не выходить, можете даже в маске спать!

У тети и мужа 70% легких поражены. 60 лет. Дышать очень сложно. С 15 марта не выходили из дома. Куда пакуетесь, придурки? Кому вы где нужны? Оля

А до этого 60 летние у нас не болели и не умирали? Сколько за это время из-за не посещения врачей появится хронических больных, сколько с запущенным раком? Коронавирус покажется мелкой простудой.

Тоже мне вспышка...34 человека. Видать не все деньги вытащили ещё. Так может бесконечно продолжаться!

В Китае из 34 человек за неделю без проблем может быть 100 000 заболевших, думай когда что либо пишешь.

Как бы не замыливали конспирологи тему с их вечными ,,ротшильдами,, ..но с китаезов еще спросят..испокон веков оттуда вся зараза...черная чума 14 века, едва не уничтожившая всех поголовно, то же из той же местности!! лок

К тому же у части населения, особенно в монастырской среде, со времен Раннего Средневековья добровольное принятие аскезы считалось великой добродетелью: грешное тело предполагалось усмирять, лишая его самого необходимого - вплоть до священного обета не погружать тело в воду никогда в жизни. Неудивительно, что в таких условиях Европа не могла устоять перед натиском чумы.

Как бы не замыливали конспирологи тему с их вечными ,,ротшильдами,, ..но с китаезов еще спросят..испокон веков оттуда вся зараза...черная чума 14 века, едва не уничтожившая всех поголовно, то же из той же местности!! лок

По поводу того откуда взялась Черная Чума:

Почему несколько столетий человечеству удавалось избегать эпидемий чумы, при том, что лекарства от нее, конечно же, не существовало? Дело в том, что возбудителем заболевания является чумная палочка, а источником возбудителя инфекции - грызуны: сурки, суслики и песчанки, черные и серые крысы. Переносчики инфекции к человеку - блохи, более 55 видов, которые паразитируют еще и на кошках и верблюдах.

Чума невероятно заразна, но для начала эпидемии нужен очаг. Считается, что он появился в пустыне Гоби: там из-за необычайной засухи и бескормицы грызуны покинули места обитания и переместились ближе к человеческому жилью. Оттуда по Великому шелковому пути болезнь пришла в Китай.

Документы и хроники того времени содержат сведения о гибельной засухе, а затем об ураганах и проливных дождях, накрывших в 1333 году Ханбалык (нынешний Пекин). И вновь грызуны мигрировали к местам обитания людей, а вместе с грызунами мигрировали и блохи. Люди же в разрушенном ураганами городе жили скученно и не имели никакой возможности избавиться от грызунов и соблюдать правила гигиены. Так пришла Чёрная смерть.

В Европе, как и в Китае, именно в это время бушевали катаклизмы: во-первых, началось резкое похолодание, которое привело к неурожаям и голоду. В Европе свирепствовала очередная эпидемия натуральной оспы - болезни, которая не исчезала никогда, но каждый раз распространялась вспышками во время природных катаклизмов, ослаблявших иммунитет населения. К оспе скоро добавилась проказа, вынудившая церковь впервые открыть убежища для людей, зараженных одной и той же болезнью.

Кроме того, жители городов жили бедно и тесно, а санитарное состояние и их жилищ, и самих городов привело бы в неописуемый ужас любого нашего современника: мусор выбрасывался прямо из окон на улицы, и туда же выливались помои; контакт с крысами был настолько тесным, что никого не удивляли укусы грызунов за лицо или следы их жизнедеятельности на подушках; люди не просто жили скученно - они ели из одной посуды, спали вповалку и, естественно, довольно редко мылись.

К тому же у части населения, особенно в монастырской среде, со времен Раннего Средневековья добровольное принятие аскезы считалось великой добродетелью: грешное тело предполагалось усмирять, лишая его самого необходимого - вплоть до священного обета не погружать тело в воду никогда в жизни. Неудивительно, что в таких условиях Европа не могла устоять перед натиском чумы.

И снова здравствуйте 😂🤣😂

Закрыть границы с Китаем надо .....

Да надо было сразу после того, как запретили коммунистов и их символику в Латвии. ))

придеться кому то ответить за нагнетающий психоз в Даугавпилсе зритель

паникёров полным полно в городе. Обрушились теперь на пенсионеров, что едут в общественном транспорте. Кто так боится, то одевай костюм хим защиты и в нём выходи из дома. Вирус никуда не исчезнет , как все вирусы и грипп не исчезли , но никто такую панику не поднимал в Даугавпилсе в 2009 г , когда тоже была пандемия по свиному гриппу , и многие умерли. Просто всё это было нужно кому - то , а прожить жизнь в маске и бункере, то не получится.

В жопе у вас вспышка !

Да надо было сразу после того, как запретили коммунистов и их символику в Латвии. )) Вот так

не только запретили.но и посадили одного А.Рубикса.а остальные коммунисты \мутировались как коронавирус\ и заразили худшим дерьмом всех остальных.вот и результат.У нас объявляли эпидемию гриппа от которого в сезон умирает примерно 50\70\ человек.лет 5 назад я был кондидат в смертники.но паники не было.Швеция.БЕЛАРУСИЯ докажут кто был прав.умирать только от коронавируса или от всех болезней по немногу.

не надо ждать Беларусь и Швецию, Трамп и Борис всё уже доказали, теперь виноватых ищут.

Написать комментарий