Избиратели в масках, кабинки без шторок: как пройдут выборы Рижской думы 4

На внеочередных выборах Рижской думы 29 августа все присутствующие на избирательных участках обязательно должны пользоваться средствами защиты, прикрывающими рот и нос, сообщила представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Лаура Захарова.

ЦИК утвердила рекомендации по мерам безопасности на выборах в условиях пандемии COVID-19, согласно которым такими средствами могут быть маски, платки, шарфы или респираторы. Избирателям, которые придут на участок без них, будет выдаваться одноразовая маска.

Рекомендации о мерах безопасности во время выборов разработаны на основе рекомендаций Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Применение конкретных мер может измениться в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране в августе и рекомендаций специалистов, однако Рижская избирательная комиссия в сотрудничестве с ЦИК и Рижской думой уже проводит подготовительные работы, чтобы обеспечить необходимые меры защиты здоровья голосующих.

Что касается размещения участков, ЦИК призывает самоуправление не открывать их в зданиях, где находятся наиболее подверженные заражению COVID-19 группы населения, то есть в лечебных и социальных учреждениях. Также необходимо обеспечить, чтобы в учреждениях дошкольного образования, школах и вузах, если в них открыты участки, не находились учащиеся. Участки должны быть размещены в просторных помещениях с возможностью их регулярно проветривать.

На избирательных участках между столами регистрации избирателей и кабинками для голосования должна быть дистанция два метра, на полу должны быть размещены указатели, чтобы избиратели соблюдали дистанцию и не толпились, а работники участковых комиссий будут регулировать потоки избирателей.

Также рекомендации предусматривают регулярную уборку участков с использованием дезинфицирующих средств и проветривание помещений.

На выборах не будут использоваться кабинки со шторами, а работники участков будут обеспечены индивидуальными средствами защиты – перчатками, масками, респираторами, а также дезинфицирующими средствами. При голосовании дома визит работника избирательной комиссии будет организован так, чтобы свести к минимуму возможность прямого контакта с избирателем.


Написать комментарий

мне фиолетово как пройдут выборы в Риге . Меня волнует только Д- пилс и кого граждане избирут в сейм в 2022 г.

Сейм сам себя переизбирает,меняются только кресла у некомпетентных министров.А выборы-это просто занавеска,ширма,якобы тут осталась еще какая-то демократия.А вы верьте,что вы избираете.

Многолетний мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков ("Согласие") выразил опасения по поводу проведения внеочередных выборов Рижской думы во время пандемии "Covid-19".

"Каким образом эти выборы будут организованы чисто технически? Возникает очень много вопросов о безопасности, о тех или иных ограничениях. Вообще выборы могли бы проходить не один день, а несколько", - сказал Ушаков.

Он считает, что существует риск очень низкой явки избирателей, так как люди будут бояться приходить на участки, в результате новая дума не обеспечит представительство интересов всех рижан. "Плюс еще в этой ситуации есть опасения и о том, насколько честно будет проходить сам процесс", - сказал депутат.

Ушаков отказался прогнозировать исход выборов. Он считает, что прогнозы будут возможны не раньше июля, в зависимости от того, как будет развиваться социальная и экономическая ситуация. Сам он баллотироваться в Рижскую думу не планирует.

Хотите найти девушку на одну ночь? Добро пожаловать - http://getmeets.com Vika

сколько времени, а тебя никак не банят . Почему ? Поделись секретом, тк многих банят и надолго.

Написать комментарий