Латвийские операторы мобильной связи собираются взимать пошлину за телефонные номера 5

Как сообщает портал Press.lv, с начала 2021 года в Латвии может начаться введение пошлины на телефонные номера для компаний, работающих в сфере электронной связи.

Размер пошлины может составить 0,04 евро в год, говорится в подготовленном министерством сообщения докладе "О платежах за ресурсы нумерации и необходимости выделения нумерационных ресурсов для интернета вещей (IoT) и межмашинных (M2M) коммуникаций".

Чтобы компании успели подготовиться к нововведению, в докладе предлагается вводить пошлину постепенно. С 1 января 2021 года - только для сервисных номеров и номеров для IoT и M2M, а с 1 января 2022 года - для номеров фиксированных и мобильных телефонов.

В докладе говорится, что пошлина на телефонные номера позволит более рационально использовать ресурсы национальной телефонной нумерации и будет способствовать честной конкуренции между участниками рынка электронной связи. Размер предлагаемой пошлины станет одним из самых низких в Европейском союзе. Например, в Эстонии пошлина составляет 0,35 евро в год, а в Литве - 0,07 евро. Общий объем пошлины составит 0,1% суммарного оборота латвийских телекоммуникационных компаний.

Никакие законодательные поправки или другие правовые акты, регулирующие введение пошлины, пока не приняты.


Написать комментарий

Народу с операторов пора снимать пошлину! Сами покупаем за свои деньги аппарат слежения за нами. Даже за свой счет не имеем свободы.

Следующие налоги-за номер дома,за номер квартиры.Вот уроды.

Совсем охренели!

Воббще причину не понял, притянуто за уши, создать новую нумерацию для иот где 50 цыфр, с отдельным кодом, и пусть варятся там себе, не будут же они звонить холодильнику, а если вдруг надо, то в телефонной книге забит номер

блин...4 евроцента в год - бешенные деньги...не каждая фирма сможет заплатить (даже если это за каждый номер)..)))

Написать комментарий