На электроскутерах разрешили кататься с 14 лет, совершеннолетним больше не нужно удостоверение 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Совершеннолетним лицам не нужны будут удостоверения для управления велосипедом и электроскутером, предусматривает утвержденный сегодня правительством проект поправок к закону о дорожном движении.

Разработанные Министерством сообщения поправки призваны регулировать участие электроскутеров в дорожном движении.

Минсообщения поясняет, что электроскутеры в Латвии стали очень популярны, однако действующее нормативное регулирование недостаточно точно определяет правила их участия в дорожном движении. К тому же рост числа электроскутеров на дорогах увеличивает риски для безопасности других участников дорожного движения, особенно пешеходов.

Поддержанный правительством законопроект предусматривает возможность участия на электроскутере в дорожном движении с 14-летнего возраста. Люди, не достигшие 18-летнего возраста, для управления электроскутером должны будут иметь права на управление велосипедом или транспортным средством любой категории.

Также законопроект предусматривает использование в дорожном движении электроскутеров со скоростью до 25 км в час, на электроскутере будет запрещено перевозить грузы или пассажиров. Концентрация алкоголя в крови человека, управляющего электроскутером, не должна превышать 0,5 промилле.

Поправки предусматривают изменения также в отношении управления велосипедом. Планируется, что впредь удостоверение водителя велосипеда будет необходимо людям с 10 до 17 лет, а для людей старше 18 лет для управления велосипедом или электроскутером водительские права не будут обязательны.


Написать комментарий

К тому же рост числа электроскутеров на дорогах увеличивает риски для безопасности других участников дорожного движения, особенно пешеходов.
===========================
видимо хорошо проплатили те, кто занимается продажей эл. скуторов и пофигу , что собьют пеших .

К тому же рост числа электроскутеров на дорогах увеличивает риски для безопасности других участников дорожного движения, особенно пешеходов. =========================== видимо хорошо проплатили те, кто занимается продажей эл. скуторов и пофигу , что собьют пеших . пешеход **

Сколько лет тебе понадобилось, чтобы смириться с появлением автомобилей?

Сколько лет тебе понадобилось, чтобы смириться с появлением автомобилей?

для авто существуют дороги, а для пешеходов тротуары. Для велосипедов существуют велодорожки, то и для самокатов тоже обязаны сделать дорожки , а только потом их пускать в продажу.
Не фонтан нужен в озере, а велодорожки и для самокатов .

К сожалению, на таких скутерах гоняет в основном именно молодняк. Без грамотного понимания ПДД, без навыков безопасной езды, без мозгов в голове. Пусть страховки покупают что ли для выплаты, травмы то они наносят не слабые посторонним.

для авто существуют дороги, а для пешеходов тротуары. Для велосипедов существуют велодорожки, то и для самокатов тоже обязаны сделать дорожки , а только потом их пускать в продажу. Не фонтан нужен в озере, а велодорожки и для самокатов . ***

В Риге "велодорожка" чаще всего это отделенная половина пешеходного тротуара. Как бы ничего нового не строили, краска, разметка и вежливое перевоспитание. Аварию невозможно избежать если встретились два идиота.

они очень быстро ездят и это опасность для их для машин и для пешеходов

Тротуар для них самое то, но эти же пытарасы носятся как ыпанутые. Значит будут хрустеть под машинами

А до 10 лет тоже будут права. Да вы что совсем с мозгами не дружите.

Написать комментарий