В Латвии все меньше жителей: за год – минус 12 тысяч человек 8

На начало этого года в Латвии проживало почти 1,908 млн жителей, что на 0,6% или 12,3 тыс. человек меньше, чем годом ранее, следует из новейших данных Центрального статистического управления (ЦСУ).

Число скончавшихся жителей Латвии в прошлом году было самым низким за последние 47 лет.

По данным ЦСУ, в результате международной долгосрочной миграции численность населения Латвии в 2019 году сократилась на 3,4 тыс. человек (годом ранее – на 4,9 тыс. человек), что является наиболее низким показателем с 1989 года, а в результате негативного естественного прироста она сократилась на 8,9 тыс. (годом ранее – на 9,5 тыс.) человек.

ЦСУ подчеркивает, что в последние три года негативный естественный прирост населения был больше негативной разницы миграционных потоков.

ЦСУ отмечает, что в течение последних трех лет замедлился темп сокращения численности населения Латвии. В прошлом году он составил 0,6%, тогда как в 2018 – 0,7%, а в 2017 – 0,8%.

В прошлом году в Латвии родились 18,8 тыс. детей, что на 528 меньше, чем в 2018 году, однако число скончавшихся людей сократилось на 1101 человека – до 27,7 тыс. человек.

В 2019 году в Латвию из других стран прибыли 11,2 тыс. жителей, что на 300 человек больше, чем в 2018 году, а в другие страны из Латвии переехали 14,6 тыс. жителей, что на 1,2 тыс. человек меньше.

46% приехавших в Латвию в прошлом году жителей являются реиммигрантами.

В прошлом году продолжила снижаться численность людей трудоспособного возраста, которая сократилась на 15,4 тыс. человек или 1,3%. В то же время продолжило расти число жителей пенсионного возраста – на 3 тыс. человек или 0,7%. Удельный вес людей этой возрастной группы составлял 22,8% в начале 2019 года и 23,1% в начале 2020 года.

86,3% жителей Латвии являются гражданами страны (в начале 2019 года – 86,1%), 10,4% – негражданами, 2,1% являются гражданами России, а 1,2% – гражданами других государств.

51% всех неграждан Латвии проживает в Риге и 72% неграждан Латвии входят в возрастную группу старше 50 лет.


Написать комментарий

Бежит народ из "страны с историей успеха". Наверное, глупые ещё не поняли своего счастья необъятного.

Всем пенсионерам перестать платить пенсии. Нет пенсионеров, нет проблем. Не будут портить статистику.

Всем пенсионерам перестать платить пенсии. Нет пенсионеров, нет проблем. Не будут портить статистику. Как то так

банкир Рунгайнис уже многие годы говорит, что пора прекратить платить пенсии , а чтоб дети содержали своих родителей. Подобное говорил и Домбровский, который баллотировался в сейм , в прошлом созыве, а попал в сейм, то вскоре бросил свой мандат. Когда сейчас избирался, то такую чушь больше не говорил и по сегодня в сейме от партии Согласие.
Рунгайнис только не сказал о тех, у кого нет детей по разным причинам и тогда почему государство берёт налог для будущих пенсий..
Населения в стране намного меньше, чем в показаниях статистики, тк многие прописаны, а многие годы живут по разным странам.

12 тысяч это по официальным данным, а так их гораздо больше. Откроют полностью границы и свалит треть населения.

у нас же целая комиссия по реинтеграции работает, деньги получает, программы создаёт! не верю!

Всем пенсионерам перестать платить пенсии. Нет пенсионеров, нет проблем. Не будут портить статистику. Как то так

Спасибо, что хоть перестрелять не предложили. У вас родители-то есть?

Спасибо, что хоть перестрелять не предложили. У вас родители-то есть? О, Боже!!!

Родители умерли, я человек с инвалидностью и предпенсионного возраста. Не надо все воспринимать буквально.

Родители умерли, я человек с инвалидностью и предпенсионного возраста. Не надо все воспринимать буквально. Как то так

просто ваш сарказм не все поняли и понаставили минусов.

Написать комментарий