Малообеспеченные и одинокие даугавпилчане получили более 2 000 продуктовых пакетов (видео)

В начале апреля, реагируя на чрезвычайную ситуацию, объявленную в стране из-за Covid-19, в Даугавпилсе был принят ряд обязывающих правил о предоставлении жителям города социальной и материальной помощи.

В ситуации, когда даже обыденный поход в магазин за продуктами мог нести серьёзную угрозу здоровью, было крайне важно позаботиться о наименее защищенных членах общества – одиноких пенсионерах и инвалидах с низким уровнем дохода. Этим категориям жителей за два месяца было абсолютно бесплатно выдано более 2 000 продуктовых пакетов, каждый стоимостью 15 евро.

Писать какие-либо заявления для получения поддержки не было нужно. Сотрудники Социальной службы сами связались со всеми задекларированными в городе проживающими в одиночестве пенсионерами и инвалидами, чей уровень доходов не превышает 200 евро в месяц и имеется статус малоимущего или малообеспеченного,  сообщили, что им полагается поддержка от самоуправления, и договорились о времени доставки.

За два месяца более чем 540 людям было доставлено по 4 продуктовых пакета, в общей сложности – более 2 000 пакетов с продукцией местных производителей. К транспортировке, которую в основном осуществляла Социальная служба, были привлечены также ресурсы Управления образования и Даугавпилсского Олимпийского центра. Подключились и добровольные помощники.

Руководство самоуправления крайне положительно оценивает то, как в кризисной ситуации были реализованы все меры поддержки. Сейчас рассматриваются различные варианты продолжения программы поддержки и после отмены режима ЧС.

Напоминаем также, что даугавпилчане, которые потеряли в кризисной ситуации источник дохода и не получают компенсации от государства, не могут собственными силами покрыть дополнительные расходы, находясь в обязательной изоляции, или потеряли источник дохода, находясь на карантине, всё еще могут подавать заявки на получение кризисного пособия. За помощью в Соцслужбу можно обращаться и в случаях, когда у человека, задекларированного в Даугавпилсе, возникли материальные или социальные проблемы, которые не связаны с чрезвычайной ситуацией в стране. Номера телефонов Социальной службы: 65449907, 65449908, 22814696, бесплатный номер телефона 80006966. Каждую ситуацию рассмотрят индивидуально и помогут найти решение.


Написать комментарий