Незаконная торговля сигаретами: будет уголовная ответственность 26

Для более эффективной борьбы с нелегальной торговлей сигаретами Юридическая комиссия Сейма 27 мая утвердила к рассмотрению в парламенте поправки, которые среди прочего предусматривают введение уголовной ответственности за незаконную реализацию табачных изделий — независимо от объема реализации.

Сейчас законодательство предусматривает уголовную ответственность за такие действия лишь тогда, когда махинации совершались в крупных размерах. Если оговоренного законом порога продажи не достигали — виновные отделываются административной ответственностью, указывает пресс-служба Сейма.

Поправками к Уголовному закону планируется установить, что в случае реализации нелегально изготовленных либо нелегально ввезенных в страну (без латвийских акцизных марок) сигарет, а также бездымных табачных изделий, запрещенных на рынке, виновным грозит уголовная ответственность даже при реализации такого товара в небольших объемах. Они рискуют лишиться свободы на срок до одного года или быть наказанными краткосрочным лишением свободы, принудительными работами либо денежным штрафом.

Авторы инициативы отмечают, что многим нелегальным торговцам сигаретами выписаны многотысячные административные штрафы, однако это не удерживает их от продолжения «бизнеса». К тому же и штрафы с них взыскать нельзя, поскольку такие люди нередко не имеют официальных доходов. Однако некоторые подпольные торговцы фактически имеют многотысячные ежемесячные доходы от сбыта контрафактной табачной продукции.

Чтобы поправки к Уголовному закону обрели силу, их еще должен в трех чтениях рассмотреть Сейм.

Министр: так «сигаретную мафию» это не укротить

Поправки, ключевые для борьбы с нелегальной торговлей сигаретами, после коррекций в парламенте обрели такой вид, что вряд ли помогут решить наболевшую проблему, заявил министр внутренних дел Гиргенс.

Изначально проект поправок разработал сам министр. Проект «поправок Гиргенса» предусматривал уголовную, а не административную ответственность за нелегальную реализацию табачных изделий в любых объемах, в них также излагался ряд других мер, которые были призваны обуздать торговлю контрабандными сигаретами на каждом этапе. Юридическая комиссия Сейма 27 мая направила документ на рассмотрение Сейма. Но в Минюсте поправки перед первым чтением в парламенте существенно видоизменили, исключив из них возможность призвать к уголовной ответственности и тех лиц, что предлагают купить с рук сигареты, но у которых при себе сигарет фактически нет. Таким путем проблему нелегальной торговли табачными изделиями полностью не решить, подчеркнул глава МВД:

«Цепочку нелегальной продажи сигарет нужно искоренять на всех ее звеньях — после поправок 2009 года к подпольным торговцам сигаретами применяются административные штрафы, которые всё равно никто не платит и которые взыскать нельзя Все эти годы, не сделав необходимых законодательных шагов, государство позволяло этому серому рынку цвести.

Скорректированные Минюстом поправки не учитывают тех людей, которые сигареты предлагают, но у которых на руках их почти никогда не имеется, и это неотъемлемый этап нелегального оборота сигарет. Были частично снесены киоски Центрального рынка, но торговля продолжается — и продолжится. Непонятно, зачем создаются дыры в законодательстве, которые позволят продолжать содержать нелегальный промысел», — заявил министр.

После первого чтения поправок в Сейме Сандис Гиргенс намерен снова подать свои предложения к документу.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
DAJTE ZARPLATI DOSTOJNIE,,I NE BUDET KONTROBANDI,,A TO CENI EVROPEJSKIE,,A TO I VIWE,,,A ZARPLATI SINGAPURSKIE,,,,, krepkij

А как вы сами считаете, достойны ли вы высокой зарплаты если показываете такое невежество, даже не зная, что Сингапур - одна из самых экономически развитых стран на планете и сердце мировой электроники. Быть может виновник низкой оплаты труда - вы сами с мягко говоря посредственными знаниями и навыками, только дай, дай и все кругом виноваты.

Продавцов и предлагальщиков тоже , но второе, ведь опять спустят на тормозах, почти каждый день находят в поездах и фурах, ну и что дальше? Курить народ не бросит, выход снизить цены и открыть Рижскую табачную фабрику и проблема исчезнет тогда таможня будет не нужна, опять тупик. Вопрос к ЗНАТОКАМ?

DAJTE ZARPLATI DOSTOJNIE,,I NE BUDET KONTROBANDI,,A TO CENI EVROPEJSKIE,,A TO I VIWE,,,A ZARPLATI SINGAPURSKIE,,,,, krepkij

Дать тебе только если жена может.

Цыгу не посадишь.

Могу указать полиции тех, кто торгует сигаретами на рынке у Гименес центра! Разумеется не бесплатно, а за большие деньги. За очень большие, указу где прячут товар!

Стройте новую тюрьму на тысячи мест, а то в нынешних мест на всех не хватит

В основном цыгане торгуют,а их не посадишь,фигня все это.

Могу указать полиции тех, кто торгует сигаретами на рынке у Гименес центра! Разумеется не бесплатно, а за большие деньги. За очень большие, указу где прячут товар! Коржик

они и без вас знают все, проплачено.

Дааа.... Была СВОЯ табачная фабрика - РТФ и ,,Прима,, по 14 копеек , ,,Элита,, 30 коп. , ,,дорогая,, ,,Рига,, 40 коп. пр. и пр. .... А как гонялись за ,,Элитой,, чёрного цвета пачках..... Да и экспорт кое-какой был , Болгария подкидывала приличного качества сигареты... А ,, Мальборо,, , не то финны , не то эстонцы производили , по 1рублю 50 коп. вообще казалось бешеной ценой....

Дать тебе только если жена может. Так

TOLKO,,ESLI,,,OPREDELISJ RUKOBLUD

Дааа.... Была СВОЯ табачная фабрика - РТФ и ,,Прима,, по 14 копеек , ,,Элита,, 30 коп. , ,,дорогая,, ,,Рига,, 40 коп. пр. и пр. .... А как гонялись за ,,Элитой,, чёрного цвета пачках..... Да и экспорт кое-какой был , Болгария подкидывала приличного качества сигареты... А ,, Мальборо,, , не то финны , не то эстонцы производили , по 1рублю 50 коп. вообще казалось бешеной ценой.... Аlex

Болгар тютюн. Стюардесса, Родоппи, БТ, Опал, Интер , Ту 134,

Средняя зарплата в Сингапуре 4000$

A VI POSETITE PEREFERIJU TAM ,,I UZNAETE KAK ZIVUT,,,U NAS RIGA TOZE ZIVET,,,

цыганки как торговали в диттоне, так и торгуют!

В основном цыгане торгуют,а их не посадишь,фигня все это. Кук

Почему не посадишь?

В нашем государстве соотносшение цен и зарплат не равная! Приходиться переступать закон! Отдельное спасибо всем Ромалам из Диттона, всегда у них покупаю!!!

правильно написали, надо свои выпускать и акциз снижать. сделать так, чтобы контрабанда была невыгодна и ее не станет. а репрессии всякие вводить- только людей злить.

Почему не посадишь? 90

потому что они памятники..

А как вы сами считаете, достойны ли вы высокой зарплаты если показываете такое невежество, даже не зная, что Сингапур - одна из самых экономически развитых стран на планете и сердце мировой электроники. Быть может виновник низкой оплаты труда - вы сами с мягко говоря посредственными знаниями и навыками, только дай, дай и все кругом виноваты.

horoso pocemu v GERMANII FRANCII CENI NIZE CEM U NAS a zarplati vise POCEMU LJUXEMBRG mozet pozvolit dlja VSEGOnaselenija besplatnij proezd pora v Latvii VVESTI KAK V KITAE SMERTNUJU KAZN DLJA CINOVNIKOV -VZJATOCNIKOV I NE TOLKO vmesto sejma sobirat sobranija kak v Kitae GOS KONTROLJOR -PREDSTAVITELI MALOGO I SREDNEGO BIZNESA PORA PROVERIT KORRUPCIONNUJU krisu nasego NARODA

A VI POSETITE PEREFERIJU TAM ,,I UZNAETE KAK ZIVUT,,,U NAS RIGA TOZE ZIVET,,, krepkij

Вот интересно, что в государстве с общей площадью всего 780 км² может считаться "периферией"?

horoso pocemu v GERMANII FRANCII CENI NIZE CEM U NAS a zarplati vise POCEMU LJUXEMBRG mozet pozvolit dlja VSEGOnaselenija besplatnij proezd pora v Latvii VVESTI KAK V KITAE SMERTNUJU KAZN DLJA CINOVNIKOV -VZJATOCNIKOV I NE TOLKO vmesto sejma sobirat sobranija kak v Kitae GOS KONTROLJOR -PREDSTAVITELI MALOGO I SREDNEGO BIZNESA PORA PROVERIT KORRUPCIONNUJU krisu nasego NARODA val

Патамусто дофига таких дебилов как ты, клацающих когтями по Клаве латиницей

Написать комментарий