Полиция на экзаменах? Латвийские учителя выступают против нововведений 7

В Латвии начинается экзаменационная пора для школьников 12-х классов и их учителей. Процесс проверки знаний будет проходить в этом году не совсем обычно – в условиях пандемии COVID-19 учебным заведениям необходимо будет обеспечить дистанцирование и соблюдение гигиены.

Между тем, стало известно, что с целью предотвращения утечки информации о содержании экзаменационных материалов, в школах будут дежурить не только сотрудники Государственного центра содержания образования, но и Госполиции.

Против этого категорически возражает Латвийский профсоюз работников образования и науки. Как рассказала его глава Инга Ванага, присутствие полиции на экзаменах только увеличит стресс у школьников и негативно скажется на результатах.

LIZDA не понимает, почему сейчас на проведение экзаменов надо тратить государственные ресурсы и привлекать Госполицию.

“Неужели слишком мало работы у ГЦСО и ГП? Может быть, учителя могут призвать полицейских стоять рядом с политиками, когда те голосуют, не выполняя ранее принятые законы?  Нашли самых больших преступников – педагогов. Недоверие со стороны ГЦСО и его методы “удивительны”.   Безопасность должна быть обеспечена, но иначе. К тому же на централизованных экзаменах и так есть наблюдатели,  какова тогда их роль?”, –  выражает недоумение глава профсоюза.

Организация уверена, что сейчас, когда в школах надо обеспечить проведение экзаменов согласно всем эпидемиологическим правилам, такие сообщения о проверках школ Госполицией негативно влияют на престиж профессии педагогов.

LIZDA призывает Государственный центр содержания образования сэкономить ресурсы для для своевременной подготовки материалов образовательных программ, для разработки качественных учебных пособий, обеспечивая педагогов профессиональной и методической поддержкой нового содержания образования, чтобы учителя могли посвятить все свое внимание работе именно в классе и качественно выполнять свои профессиональные обязанности, вместо того, чтобы нецелесообразно тратить госсредства и увеличивать напряженность в обществе и в образовательных учреждениях”, – указывают в профсоюзе.

Кстати, чтобы обеспечить проведение централизованных выпускных экзаменов с 2 июня до конца июля в латвийских школах будут использоваться дезинфицирующие средства и перчатки, которые предоставлены Европейским командованием вооруженных сил США в сотрудничестве с посольством США в Латвии и Министерством обороны.

В субботу, 30 мая, посол США Джон Карвайл предоставил Министерству образования и Министерству здравоохранения Латвии тысячу литров дезинфицирующих средств для рук производства латвийского предприятия AS Spodrība и 22 500 пар нестерильных одноразовых перчаток. От имени правительства Латвии пожертвования приняли министр здравоохранения Илзе Винькеле и парламентский секретарь Министерства образования и науки Рейнис Знотиньш.


Написать комментарий

Под конвоем сдавать экзамены... Осталось только в наручниках по одному в кабинеты запускать, чтобы совсем стресса не было

Уголовный закон предусматривает за совершенное государственным должностным лицом разглашение сведений, которые не являются государственной тайной, лишение свободы на срок до одного года, принудительные работы или денежный штраф.\

Под конвоем сдавать экзамены... Осталось только в наручниках по одному в кабинеты запускать, чтобы совсем стресса не было

Блин, ну вот прям с языка сняли.

Уголовный закон предусматривает за совершенное государственным должностным лицом разглашение сведений, которые не являются государственной тайной, лишение свободы на срок до одного года, принудительные работы или денежный штраф.\ ,)))))))))))))))))

Да когда у нас кого наказали???? Когда сливается информация в сеть, всегда можно вычислить первоисточник. Ну, или почти всегда. Не думаю, что наши "сливщики" прошлых лет обладали достаточными знаниями о конспирации. И, между тем, зная, кто замарался, правительство никого не наказало согласно Закону. Зато теперь нашли "всеобщего виновного" - среднестатистического учителя и публично выразили ему недоверие в виде полицейского надзора в помещении экзамена!!! Что за ЧУШЬ! Инфа сливается не в школе, а из кабинетов значительно выше!!! Уймитесь уже, "умники", направьте наконец, действия своего "ума" (точнее, его отсутствия) в другое русло, менее болезненное для общества!

В этом и прошлом году прокуратура прекратила уголовные процессы в отношении трех учителей, которые «слили» в Интернет экзаменационные задания по английскому языку для 12-х классов.

Обвинить учителей предложила Государственная полиция. Прокуратура обвинение предъявила, но позднее закрыла дела и назначила учителям 3-месячный проверочный срок.

Уголовные процессы прекращены на основании статьи 415 Уголовно-процессуального закона. Согласно этой норме если прокурор убедился, что в дальнейшем обвиняемый не совершит преступления, то прокурор может прекратить уголовный процесс.

Полицейский не обязан быть в форме и детей предупреждать не надо. Это скорее проверка учителей!!! Потому они и возбухли. А пусть стоит и наблюдает.

Полицейский не обязан быть в форме и детей предупреждать не надо. Это скорее проверка учителей!!! Потому они и возбухли. А пусть стоит и наблюдает. Vita

Potom sami pervaja budete oratj - Latvija- policejskoje gosudarstvo. Pošli von, v škole policii bitj ne dolžno, deti - ne prestupniki, čtobi ih , kak zekov, ohranjali.

Написать комментарий