«Молодым» пенсионерам — моложе 65 лет — на снижение платы за визит к врачу лучше не рассчитывать 2

В этом году плата за визит к семейному врачу для пенсионеров моложе 65 лет уменьшена не будет, но к этому вопросу планируется вернуться, сообщила агентству LETA представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Как сообщает портал Press.lv, сейчас возраст выхода на пенсию составляет 63 года и девять месяцев. Начиная с этого года пенсионеры в возрасте с 65 лет платят за визит к семейному врачу 1 евро вместо прежних 1,42 евро, а остальным жителям, в том числе 47 000 пенсионеров более молодого возраста, плата повышена до 2 евро.

В Минздраве пояснили, что эффективнее было бы пересмотреть пациентские взносы в целом в тот момент, когда будут известны возможности бюджета 2021 года.

«Каждое решение имеет долгосрочное влияние, поэтому надо понимать, будет ли для него необходимое финансирование», - пояснила Страпцане.

В феврале министр здравоохранения на встрече с Латвийской федерацией пенсионеров сообщила, что рассматривается возможность снизить плату к семейному врачу для пенсионеров моложе 65 лет.


Написать комментарий

Сейчас министра здравоохранения заботит легализация наркотиков, марихуаны, и свадьбы 3,14дарасов! Какие там пенсионеры?

Их ещё заботят натовских железяки. Они сейчас решают как получше обмануть народ и ввести кучу новых налогов,как выдрать из людей последние копейки, как побыстрее уничтожить жителей нашей страны. Какие уж тут пенсионеры.

Написать комментарий