Лук больше не пожелтеет! Суперподкормка от пожелтения листьев лука и от вредителей 6

Разнообразие яркой зелени в огороде всегда радует глаз садовода, особенно привлекают внимание сочные перья зеленого лука. Но что же делать, если перья вдруг пожелтели и как впредь этого не допустить?

Сам по себе лук – растение неприхотливое, легко адаптируется при смене погоды. Созревание луковицы, которое происходит в конце июля, ведет к пожелтению перьев.

Но если кончики желтеют раньше указанного срока, стоит предпринять несложные меры. Не стоит бежать в магазин за химической отравой от вредителей или подкормкой, всегда можно обойтись народными средствами.

А может быть сейчас настал засушливый период, и растению просто не хватает влаги.

Полив

Не обделяйте лук во время полива, ему так же, как и другим культурам нужна влага. Без должного увлажнения лук вырастет мелким.

Регулярный вечерний полив 2 раза в неделю небольшими порциями должен обеспечить рост лука и предотвратить желтизну кончиков.

Полив стоить производить именно вечером, ведь полуденное солнце способно обжечь растение. Вдобавок, 1 раз в неделю необходимо рыхлить почву. А также не забывайте ее мульчировать.

Болезни

Старайтесь не переувлажнять почву, это, как и слишком плотно посаженные луковицы, приводит к грибковым заболеваниям.

А как понять, что лук поражен грибком? Достаточно выкопать луковицу и посмотреть на нее внимательно: луковица будет мягкой либо покрытой каким-то веществом, а корешки будут покрыты светлым налетом.

Дабы не допустить болезней лука, следует правильно подготовить грунт, выложить дренажный слой перед высадкой. А луковки обработать раствором марганцовки.

Вредители

От вредителей страдает вся часть пера – от луковицы до верхушки. Стоит опасаться трипсов, долгоносиков, стеблевых нематод и конечно же луковых мух.
 


 

Исключение составляет долгоносик – он не наносит вред луковице. Уберечь лук от вредителей можно севооборотом растений, меняя каждый раз место высаживания. За 4 года опасные вредители выведутся из почвы. Также лучше садить лук рядом с морковью.

В борьбе с вредителями лучше обойтись без химии. Подойдет чеснок, табак или горчица. Можно сделать отвар или настойку, для профилактики используют настойку. Отваром же опрыскивают лук, жмых тоже пригодится, следует положить его между рядами растения.

Недостаток азота

Азотное голодание также является причиной пожелтения пера лука. Переувлажнение и частые дожди вымывают из почвы полезные вещества.


 

В итоге плоды растений страдают, становятся мельче. Удобрение почвы специальными средствами поможет исправить ситуацию.

Не обязательно их покупать, можно обойтись подручными средствами: очистки овощей, оставшиеся после приготовления ужина, нужно смешать в бочке с водой и катализатором (прокисшее вино, засахарившийся мед, варенье).

В жаркую погоду спустя 3-4 дня по запаху брожения Вы поймете, что удобрение готово. В прохладную погоду придется подождать неделю, две.

 

Получившийся раствор разбавляем в ведре с водой и поливаем грядки. Делать это лучше после дождя или полива, так удобрение быстрее попадет вглубь почвы.

Потеря сил

Весной при посадке лук теряет драгоценные силы, преодолеть стресс помогает зола, высыпанная между рядами растений из расчета 0,5 литра на 1 м2.


 

Не стоить высаживать растение слишком рано, ведь в период заморозков севок рискует получить высушенные кончики.

Взяв на вооружение перечисленные меры, можно с легкостью предотвратить пожелтение перьев лука и получить богатый урожай. Не стоит переживать из-за пожелтения в конце июля, ведь это означает созревание луковицы.

 

 

 


Написать комментарий

Na 10 litrov banočku našatirnova spirta (amonjak) cto u nas v aptekah pro dajut. I polits pozdna vecerom. I vse vashi problemi izščeznut. Stoit gdeto 4 euro. Polucitsja dve bolshije ložki s etoj banočki. Udači.

Na 10 litrov banočku našatirnova spirta (amonjak) cto u nas v aptekah pro dajut. I polits pozdna vecerom. I vse vashi problemi izščeznut. Stoit gdeto 4 euro. Polucitsja dve bolshije ložki s etoj banočki. Udači. Agronom

нашатырный спирт это водный раствор аммиака, убивает всё живое, но и лук его впитывает, а вам потом его есть! не страшно?

Лук больше не пожелтеет! Суперподкормка от пожелтения листьев лука и от вредителей
========================
внимательно всё прочитал, но про супер подкормку не нашёл ни слова!!!

Покупала меленький лучок - настоящий севок, замачивала в марганцовке, сажала на расстоянии растянутых 1 -2 пальцев. Беру простую грубую СОЛЬ, посыпаю по грядке ПРОЗРАЧНО. Затем от души поливаю мягким шлангом. Луковая муху откладывают яйца, но они погибают в подсоленной земле. Делаю это сразу КАК ТОЛЬКО ПОСАДИЛА. Когда лук вырос, начинаю рвать зелень только на определёных рядах, там головка будет маленькой. А там, где не рвёте перо, там будет большая головка. Поливала лук часто, особенно в жаркие дни. Желаю хорошего урожая.

Купила на рынке зеленый лук, но на второй день перья завяли и поменяли цвет с зеленого на серый.....

Купила на рынке зеленый лук, но на второй день перья завяли и поменяли цвет с зеленого на серый..... Лана

а вот это уже очень странно! я бы такой лук есть не стал!

Написать комментарий