Мошенники массово выманивают данные клиентов латвийских банков

В субботу активизировались мошенники, пытавшиеся выманить данные доступа к банковским картам и интернет-банку клиентов, рассказал представитель Swedbank Янис Кропс в беседе с Latvijas Radio, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, мошенники пытались звонить клиентам банка с белорусских и латвийских номеров, представляясь сотрудниками банковской службы безопасности. Кроме того, высылались сообщения с различных платформ с предложением принять участие в лотерее, чтобы выиграть 50 евро.

Звонившие пытались выманить номер пользователя и получить подтверждение в Smart-ID или калькуляторе кодов, что позволило бы мошенникам доступ к интернет-банку и перечислить себе средств клиента.

Кропс подчеркнул, что банк никогда не обратится к клиенту с просьбой раскрыть эти данные, а в случае необходимости попросит позвонить в службу поддержки клиентов. Ни в коем случае нельзя распространять данные, но если же это все же произошло, следует незамедлительно связаться с банком, чтобы заблокировать для мошенников доступ к деньгам.

В конце недели о подобных инцидентах сообщали и другие работающие в Латвии банки.


Написать комментарий