В течение месяца выросли цены на продукты питания и безалкогольные напитки 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, потребительские цены в мае этого года по сравнению с апрелем уменьшились на 0,4%, а по сравнению с маем 2019 года - на 0,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

За 12 месяцев уровень потребительских цен по сравнению с предыдущими 12 месяцами в мае вырос на 2%.

В мае по сравнению с апрелем цены на товары уменьшились на 0,5%, на услуги - на 0,1%, а по сравнению с маем прошлого года цены на товары уменьшились на 1,6%, цены на услуги выросли на 1,8%.

Главное влияние на цены в мае по сравнению с апрелем оказало снижение цен в группе различных услуг и товаров, на товары и услуги, связанные с транспортом и жильем, на алкоголь и табачные изделия, на одежду и обувь, а также рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки.

В течение месяца цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,9%.

Повысились цены на свежие фрукты (+8,6%), соленое, копченое и вяленое мясо (+2,1%), мясо домашней птицы (+3,2%), яйца (+6,2%), хлеб (+1,4%), кондитерские изделия (+1,6%), шоколад (+3,5%), сметану (+3%), молоко (+1,8%).

Дешевле стали свежие овощи (-8,5%), свежая и охлажденная рыба (-10,3%), йогурт (-3,5%) и сахар (-2,7%). На 1,1% подешевел алкоголь и табачные изделия, на 1,5% - одежда и обувь, на 0,6% - товары и услуги, связанные с жильем, в том числе отопление (-1,2%) и аренда (-1,2%).

На 2,6% дешевле стало горючее, в том числе бензин - на 3,4%, дизельное горючее - на 1,6%, автогаз - на 6,3%.

В группе различных товаров и услуг снижение цен в мае по сравнению с апрелем составило 2,7%, что связано с акциями на товары личной гигиены и ухода, а также снижением цен на страхование автомашин. В остальных группах подешевели фармацевтические товары, в основном компенсируемые лекарства, а также средства для уборки помещений.

В мае по сравнению с тем же месяцем прошлого года снизились цены на товары и услуги, связанные с транспортом и жильем, на одежду и обувь. Цены выросли на продукты питания и безалкогольные напитки, услуги гостиниц и ресторанов, медицинские услуги, алкоголь и табак.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены в течение года выросли на 2,5%.

Подорожали свежие фрукты (+28,1%), в основном яблоки, апельсины и лимоны, копченое, соленое и вяленое мясо (+12,5%), мясо домашней птицы (+7,1%), свинина (+7,3%) и мясные продукты (+6,8%), кондитерские изделия (+3,4%), хлеб (+1,4%), гречка (+15%), хлопья для завтрака (+10,4%), макаронные изделия (+5,9%), сладости (+7,3%), мороженое (+3,1%), яйца (+2%), шоколад (+2,5%).

Дешевле стали свежие овощи (-13,2%), картофель (-27,7%), сыр и творог (-2,9%), кофе (-3,0%), оливковое масло (-14,8%), свежая и охлажденная рыба (-7,7%).

В группе алкоголя и табачных изделий подорожание составило 1,5%, цены на одежду и обувь за год уменьшились на 2,9%, услуги и товары, связанные с жильем, подешевели на 1,5%.

Медицинские товары и услуги за год подорожали на 2,2%, товары и услуги, связанные с транспортом, подешевели на 9,6%, в том числе горючее - на 24,3%. Дешевле стали подержанные автомобили.

На 2,6% дороже за год стали услуги гостиниц и ресторанов.


Написать комментарий

Всё для народа,всё для народа... Когда уже наши правящие нажрутся....

Всё для народа,всё для народа... Когда уже наши правящие нажрутся....

NIKOGDA!

Скорее маркеты ненасытные Спрос был огромным на продукты и цены должны были упасть

Ещё хуже будет дорожать все ето налог еш платиш в казну гляньте чек

Jedte v Litvu zatarivatsja. I solarka 84 centa shas. Čevo vi hapug kormite.

Всё для народа,всё для народа... Когда уже наши правящие нажрутся....

они как птички за наши налоги хорошенько жрут. а на налогоплательщиков с высока срут

Подходит сын к Феде блатному и говорит:"Продукты подорожали,придется ,папаня тебе меньше пить.Мы с мамой не вытянем".Погладил Федя его по головке:"Да нет,сынок,это тебе придется меньше есть"

Написать комментарий