Госполиция: в последнее время выросло число “сильно пьяных” водителей – около 2200 человек в год 5

Число пьяных водителей становится меньше, но растет количество водителей с большим содержанием алкоголя в крови. Об этом в эфире радио Baltkom заявил замначальника бюро Госполиции по надзору за движением Андрис Лоцс.

“В целом, число водителей, которые ездят нетрезвыми, уменьшилось благодаря увеличению штрафов. Но, что плохо, увеличилось количество “сильно пьяных” водителей. В таких случаях происходят аварии очень трагические. В среднем, водителей с алкоголем в крови от 1 до 1,5 промилле – мы ловим около 600 человек в год. А больше 1,5 промилле – 2200 человек в год. Людей с показателями меньше 1 промилле – очень малое количество. И чаще всего эти люди просто не выспались, и были пойманы “на похмелье””, – заявил Лоцс.

При этом, по его словам, алкоголь – далеко не единственная причина страшных ДТП.

“Бороться с этим трудно – человек, который уже в таком состоянии, ему, в целом, все равно. Он не чувствует ни ответственности, ничего. При этом, большинство пьяных водителей не агрессивные, и не нарушают таким образом, чтобы случались страшные ДТП. В этом плане есть куда более опасные причины, например, превышение скорости или использование мобильных телефонов. Но, если происходят ДТП с очень трагичным исходом, из-за того, что водитель заснул на дороге или вел себя неадекватно – это зачастую большое количество алкоголя, и, иногда, еще и наркотики”, – сказал Лоцс.

По его мнению, только штрафами и наказаниями нельзя добиться улучшения ситуации.

“Как показывает история, наказание никогда не помогало до конца, если не было контроля. Очень важно, чтобы, когда человек нарушал, он понимал, что его могут поймать и наказать. Сам по себе штраф, ну, скажем, 1000 евро, если водитель заранее готов с этими деньгами расстаться, то это не поможет. Штраф – это важно, но далеко не единственная мера. Поэтому мы организуем различные социальные кампании. Одна полиция не может ничего сделать, главное, чтобы общество понимало, что это плохо. Полиция, только как репрессивная структура, не может с этим помочь”, – заявил Лоцс.

Напомним, 8 июня российский актер Михаил Ефремов стал участником ДТП, в результате которого погиб один человек. Актеру уже предъявлено обвинение.

В свою очередь, латвийская полиция еще в мае начала кампанию по безопасности движения “Агрессивное вождение оставляет шрамы”.


Написать комментарий

Надо проводить превентивные меры больше и чаще.

Какин еще меры? Отстреливать таких как бешенных собак.

Лишение прав с обязательной проверкой. Попался в этот период - однозначно сажать за решетку. И обязательная конфискация ТС.

Лишение прав с обязательной проверкой. Попался в этот период - однозначно сажать за решетку. И обязательная конфискация ТС. 654

А если ТС записано на кого-то другого? Что и как конфисковывать будете? Да, дал покататься. Был трезвый.

А если ТС записано на кого-то другого? Что и как конфисковывать будете? Да, дал покататься. Был трезвый. .

Покататься- что за детский сад ?
Чай тебе не велосипед. Как компромисный вариант если авто записано на другого владельца -конфискация на нескоько месяцев, с оплатой штрафстоянки чтобы в следующий раз дающий "покататься" думал башкой- нехрен давать кому нипопадя, малознакомым хмырям, а если хорошо знакомым, значит ты в курсе что корефан любит приложиться к пузырю, следовательно доля ответственности ввиде конфискации тачки на каких полгодика будет тебе хорошим уроком.
Алконавтам- пожизненное лишение прав и тс. Чтоб неповадно было

Написать комментарий