Мнение: Спасем Латвию – построим тюрьму! 16

Политики коалиции радостно потирают руки, их восторг заметен даже невооружённым взглядом.

Ещё бы – благодаря коронавирусу появилась возможность «освоить» ещё пару миллиардов евро. Естественно, прикрываясь благими лозунгами помощи пострадавшей экономике.

Но с точки зрения долгосрочных государственных интересов поводов для восторга не так уж и много. С одной стороны, вброс двух миллиардов стимула, конечно же, смягчит падение экономики. Но этого можно было бы достичь и просто раздав каждому жителю страны по тысяче евро. Вопрос – а с чего отдавать будем?

А отдавать придётся – ведь деньги заёмные! Правительство осваивает 2,06 миллиарда евро – а это значит, что каждый работающий стал «должен» дополнительно 2,264 евро! Так что просто занять и потратить – это на «троечку». Необходимо инвестировать!

И тут оказывается, что на передний план «инвестиционной программы» правительства выдвигается… постройка лиепайской тюрьмы за 147 миллионов евро. Потому что, по словам министра финансов, «проект высокой готовности». Причём изрядно подорожавший: в 2017 назывались цифры от 114 до 123 миллионов евро.

Причём в конце мая правительство с большой помпой рассматривает и поддерживает разработанную Минэкономики СТРАТЕГИЮ по уменьшению экономических последствий COVID-19. Но всего неделю спустя правительство поддерживает трёхстраничный план (плюс Excel таблица) Министерства финансов по распилу ДВУХ МИЛЛИАРДОВ евро. И этот второй план НИКАК не связан с первой стратегией!!! Вообще никак. Там даже 286 миллионов AirBaltic оформлены как социальные «пособия».

А при более внимательном прочтении оказывается, что правительство рассмотрело и поддержало «резюме» стратегии. То есть сама стратегия даже не рассматривалась. Её никто в правительстве даже не читал! Как бы вам лучше объяснить, что это значит? Помните анекдот про нерадивых студентов, которых измученный профессор просит для получения зачёта назвать хотя бы название учебника? Так вот – это из этой оперы.

Выглядит так, что происходит элементарный «распил» занятых миллиардов. Без всяких стратегий, руководствуясь лишь сиюминутными интересами. А завтра – хоть потоп. И новая тюрьма в Лиепае.

Вячеслав Домбровский, депутат Сейма (СДП «Согласие»)


Написать комментарий

A WTO TOLKU PISANINA,,,TUT NAROD NADO PODNIMATJ,,I STAVITJ VOPROS O PUBLI4NOJ KAZNI ETOGO SEJMA....GDE VI RADEJUWIE ZA NAROD,,Z LATVIJU???? TEPLIE MESTA POLU4ILI IZBRANIKI NARODA,,I JAZIK V ZADNICU ZASUNULI...

Žalko cto u nas ne postrojat. Vidite zemli netu u nas ctob postroits. A u Liepaiskova mera on srazu nashlas. HOTELI VED ZDES IZNACALNO. NO UVI. LUCSHE BEZRABOTICA.

Господа правящие!
Тюрьма для вас будет построена!
И опричники, натовские, не помогут...

Для себя бункер пусть построят . Терпение народа рано или поздно подойдёт к пределу.

Хочу огорчить некоторых... Создана надежная система подавления и контроля народного терпения...да и народ у нас не тот.А вот тюрьма для иных правителей была бы очень кстати...

Вчера иеня чуть камнямт не плбили тут что я стариков 95 не жалею что умерли с короной.Как же люди наивно верят в этот вирус. Да да эти старики иогли бы еще лет 5 или 10 прожить мне писали.о чём аы? Угробили экономику.а на что наши дети жить будут и среднего возраста люди? Долги отдавать всю жизнь? Эта бабка в 95 и други умерли как и каждый день умирают.а карантин убил всё и сразу.ой как еще аукнется такая забота о нас наших властей.

Прочитал коменты. По стилю написания понял что они написаны с дурдома

Вчера иеня чуть камнямт не плбили тут что я стариков 95 не жалею что умерли с короной.Как же люди наивно верят в этот вирус. Да да эти старики иогли бы еще лет 5 или 10 прожить мне писали.о чём аы? Угробили экономику.а на что наши дети жить будут и среднего возраста люди? Долги отдавать всю жизнь? Эта бабка в 95 и други умерли как и каждый день умирают.а карантин убил всё и сразу.ой как еще аукнется такая забота о нас наших властей. Игорь

Малыш ,иди в школу грамоту учи,здесь и без тебя есть кому бред писать.

Фейкуют

Вчера иеня чуть камнямт не плбили тут что я стариков 95 не жалею что умерли с короной.Как же люди наивно верят в этот вирус. Да да эти старики иогли бы еще лет 5 или 10 прожить мне писали.о чём аы? Угробили экономику.а на что наши дети жить будут и среднего возраста люди? Долги отдавать всю жизнь? Эта бабка в 95 и други умерли как и каждый день умирают.а карантин убил всё и сразу.ой как еще аукнется такая забота о нас наших властей. Игорь

ты ещё молодой и глупый! я тоже был молодым и рассуждал как ты - ха, да в 70-80 лет какая там уже жизнь, пришло время умирать а они всё лечатся и лечатся! но вот мне уже 70 но жить стало хотеться ещё больше чем в молодости, на счету уже не годы, а дни! но тебе не понять пока что, по твоему ну умела бабка за 95 и умерла, а ей наверное то же хотелось лишний денёк прожить!

ты ещё молодой и глупый! я тоже был молодым и рассуждал как ты - ха, да в 70-80 лет какая там уже жизнь, пришло время умирать а они всё лечатся и лечатся! но вот мне уже 70 но жить стало хотеться ещё больше чем в молодости, на счету уже не годы, а дни! но тебе не понять пока что, по твоему ну умела бабка за 95 и умерла, а ей наверное то же хотелось лишний денёк прожить! пенс

Денёк прожить? И за это заплатить тем чтобы всю экономику угробить? Она да 95 дожила а сколько не доживет потому что жить не на что.многие семьи без работы остались.мне до той бабки нет дела.моим детям еще жизнь прожить надо а мне их вырастить. Да и речь то не о том.а о том что вокруг нас столько болезней, от которых умирают, так что теперь пожизненно на карантине сидеть? А на что жить? Вы уж явно пенсию получаете раз и на интернет хватает.а при нынешней ситуации пенсию в будущем явно не получит никто.экономика рухнула.а вы о каком то лишнем дне говорите. А вам не далко тех кто умер от рака или гриппа? От этого вируса н кто не умер, умерли от своих болезней и окружающие здесь ни причем.

мне до той бабки нет дела.=====вот так же кто-то скажет о ваших близких, а потом и о вас. может быть, тогда вспомните свои слова.

Денёк прожить? И за это заплатить тем чтобы всю экономику угробить? Она да 95 дожила а сколько не доживет потому что жить не на что.многие семьи без работы остались.мне до той бабки нет дела.моим детям еще жизнь прожить надо а мне их вырастить. Да и речь то не о том.а о том что вокруг нас столько болезней, от которых умирают, так что теперь пожизненно на карантине сидеть? А на что жить? Вы уж явно пенсию получаете раз и на интернет хватает.а при нынешней ситуации пенсию в будущем явно не получит никто.экономика рухнула.а вы о каком то лишнем дне говорите. А вам не далко тех кто умер от рака или гриппа? От этого вируса н кто не умер, умерли от своих болезней и окружающие здесь ни причем. Игорь

где твоя сраная экономика? её не было, не и не будет! про то что может в будущем не быть пенсий уже лет 10 как говорят, а игорёк только сейчас проснулся!

где твоя сраная экономика? её не было, не и не будет! про то что может в будущем не быть пенсий уже лет 10 как говорят, а игорёк только сейчас проснулся! пенс

Так если ты такой умный откажись от пенсии. Только не надо мне тут рассказывать как ты "пахал" при Союзе.

Так если ты такой умный откажись от пенсии. Только не надо мне тут рассказывать как ты "пахал" при Союзе. МР

Стесняюсь спросить.., к чему тут этот высер?

НАДЕЕМСЯ,ДЛЯ ПРОВОРОВАВШИХСЯ ЧИНОВНИКОВ???????????

Написать комментарий