Закон об административно-территориальной реформе Сеймом принят, теперь с ним ознакомится президент 2

Президент Эгил Левитс использует свои полномочия и проведет оценку принятого Сеймом закона об административно-территориальной реформе до 20 июня, сообщила агентству ЛЕТА представитель президента Айва Розенберга.

"Закон был принят вчера, и президент использует предоставленные ему полномочия и время, чтобы его рассмотреть. Десять дней на рассмотрение закончатся 20 июня", - сказал Розенберга.

Как сообщает портал Press.lv, она подтвердила, что дума Иецавского края обратилась к президенту с просьбой рассмотреть закон об административно-территориальной реформе.

Также президент и его канцелярия следили за дискуссиями о реформе и самом законе. Были проведены переговоры с Сеймом, Кабинетом министров и самоуправлениями.

Как сообщалось, в среду Сейм в окончательном чтении принял закон об административно-территориальной реформе, предусматривающий, что с 1 июля 2021 года в Латвии будет 42 самоуправления вместо 119 нынешних.

В соответствии с предложением президента предусмотрено, что до 31 декабря этого года будет разработан законопроект о правах местных общин (городских и волостных) демократически избирать своих представителей и участвовать в рассмотрении вопросов местного значения.

Также учтено предложение президента о том, что принадлежность городов и волостей историческим областям Латвии - Видземе, Латгале, Курземе, Земгале и Селии - будет регулироваться отдельным законом, который также еще предстоит разработать.


Написать комментарий

галстук этот к его костюму не в тему

Кипа с кисточкой зато будет в тему.

Написать комментарий