Грозят увеличить плату за доставку пенсии домой 6

Более 77 тысяч латвийских пенсионеров получают пенсии с помощью Латвийской почты (ЛП), платя за услугу 2,39 евро, однако эта сумма может быть увеличена, если почта повысит стоимость доставки прессы, пишет Jauns.lv.

У газет и пенсий прямая связь: если люди не смогут абонировать прессу из-за дороговизны, то стоимость других почтовых услуг вырастет.

Логика простая: пресса становится дороже, поэтому меньше будет абонентов и работы у почтальонов, им придется меньше отправляться домой к клиентам. Таким образом доставка пенсий вырастет, поскольку уменьшится объем денег, которые ЛП получает за обеспечение доставки. В то же время существует вероятность, что повысится цена и на другие услуги почты, например, отправку писем и посылок.

Глава Отдела внешней коммуникации ЛП Гундега Варпа сказала Jauns.lv следующее: «Высказано гипотетические допущение, что с уменьшением доставки печатных изданий, доставка других посланий теоретически может подорожать, что в целом обоснованное мнение, поскольку, как мы знаем, в любой сфере — чем больше объем, тем меньше расходы. Если много покупателей и товар можно доставлять оптом, то цена ниже. Чем больше доставок, тем ниже расходы на доставку и так далее».

Представитель Комиссии регулирования общественных услуг Байба Якобсоне указала Jauns.lv, что доставка пенсий не является по своей сути услугой почты, поэтому комиссия не ведет надзор за этой функцией и не может комментировать этот вопрос. «Министерство финансов призвало Минсообщения и Минкульт определить доставку прессы приоритетом государства. Задача обоих министерств — до 8 июля подать поправки о приоритетных мероприятиях и необходимом для них финансировании. [...] Тарифы могут существенно измениться, если правительство примет решение выделить финансирование. Поэтому пока рано комментировать вопрос о повышении стоимости абонирования прессы», - указала она.

В данный момент доставка пенсии на дом обходится пенсионеру в 2,39 евро, хотя реальная стоимость, по подсчетам почты, составляет 4,88 евро (разницу в 2,49 евро доплачивает Госагентство соцстрахования). В прошлом году велись дискуссии о том, сколько же должны платить пенсионеры за доставку, пока ГАСС не взялось доплачивать разницу, в результате стоимость доставки осталась на уровне 2019 года. Как будет в следущем году, пока не решено.


Написать комментарий

При капитализме всё платное.

А возмите плату за дождь ха ха ха

Да заберите вы её уже всю!

При капитализме всё платное. простой

Ну при капитализме пенсии никто домой не носит. Раз люди застряли в 70-х сознанием и не хотят учиться ничему новому, а именно работой с банком, картой и возможно даже интернет банком, то пускай за это доплачивают.
А при твоём совке так тем более ничего безвозмездного не было. И за всё надо было если не платить, то отрабатывать.

Ну при капитализме пенсии никто домой не носит. Раз люди застряли в 70-х сознанием и не хотят учиться ничему новому, а именно работой с банком, картой и возможно даже интернет банком, то пускай за это доплачивают. А при твоём совке так тем более ничего безвозмездного не было. И за всё надо было если не платить, то отрабатывать. 123

Ты совсем дебил!!!Пенсионер в 89 лет будет тебе учиться работать с интернет банком.Ты сперва подумай,что пишешь,если есть чем думать!!!

Ты совсем дебил!!!Пенсионер в 89 лет будет тебе учиться работать с интернет банком.Ты сперва подумай,что пишешь,если есть чем думать!!! Мимо шла.

моя мама последних два года лежачая была, она даже расписаться толком не могла, а этот дебил что то про интернет рассуждает!

Написать комментарий