В Латвии предвидят нехватку 16 тысяч специалистов 5

В 2022 году будет не хватать примерно 16 000 специалистов по инженерным, естественным наукам и ИКТ, прогнозирует Министерство образования и науки (МОН) на основании мониторинга выпускников.

В понедельник на пресс-конференции представитель МОН Диана Лайпниеце сказала, что больше всего получивших образование на уровне колледжа - в таких специальностях, как медицина и социальные знания, а больше всего магистров - в образовании.

Самыми популярными у выпускников областями знаний были коммерческие науки (почти каждый четвертый студент), медицина (16%), инженерные науки - 8%, юриспруденция - 8%, социальные знания и науки о человеке - 6%.

В последующие годы продолжится избыток специалистов по гуманитарным и социальным наукам. Этот избыток составит около 10 000 человек.

Выбираемые латвийскими студентами области знаний в целом соответствуют показателям ЕС, но в Латвии меньше специалистов по образованию - 4% по сравнению с 9%. В Европе инженерные и естественные науки изучает каждый четвертый студент, а Латвии каждый пятый.

В 2016/2017 академическом году 51% выпускников получили степень бакалавра, 20% - образование на уровне коллежа, 28% окончили магистратуру, 1% - докторантуру.

В Латвии в три раза больше выпускников колледжей по сравнению с Европой и очень мало получивших докторскую степень.

16.06.2020 , 05:00

BB.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

В Латвии предвидят нехватку 16 тысяч специалистов, специалистов нет и не предвидится, умных к умным а к нам наших.

Есть 100% вариант как ликвидировать такое количество нехватки специалистов. И так: всё очень просто, ликвидируем всё оставшиеся производство, образовательные учериждения и другие точки где могут быть нужны эти специалисты. Вот и всё))) Кто исполнит, Нобелевская гарантированно!!!

Есть 100% вариант как ликвидировать такое количество нехватки специалистов. И так: всё очень просто, ликвидируем всё оставшиеся производство, образовательные учериждения и другие точки где могут быть нужны эти специалисты. Вот и всё))) Кто исполнит, Нобелевская гарантированно!!! Соведчикс.

тут дела и без нобелевской прекрасно идут!:))))

главное в стране песни и пляски.
когда Латвия вошла в состав СССР, то тоже , по запросу Латвии, ввозили специалистов и всего СССР в Латвию, которых сейчас латыши называют оккупантами.
История, видимо повторится в этой стране.

Мы будем петь и танцевать! Вместо того, чтобы увеличить количество часов на точные науки, в школе будут уроки спорта, музыки и даже ... драма! Наверно, чтобы вся наша жизнь была драма.

Написать комментарий