Элксниньш ещё в 2019 году распорядился расторгнуть договор Sprino. Лачплесис был за продление 39

Как свидетельствует протокол акционерного собрания муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli от 20 ноября 2019 года, при рассмотрении вопроса о продлении договора с фирмой SIA Fortum Daugavpils (ранее - Sprino) заключённого 18 октября 2011 года и предусматривающего поставку тепла городу с 2014 по 2034 год, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) распорядился признать соглашение о продлении договора до 2034 года незаконными.

Данное решение мэром города было принято на основании заключения Госконтроля (Valsts kontrole) и Бюро по надзору за закупками (IUB) из которых следовало, что автоматические продления договора до 2034 года являются незаконными.

Тем временем, после принятия данного решения о расторжении договора со Sprino, на акционерном собрании был объявлен перерыв до утра 21 ноября 2019 года, когда на собрании уже принял участие также и первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия).

Во время заседания, Я. Лачплесисом были озвучены возможные риски судебных разбирательств, требования возвещения ущерба и последующий рост тарифа на тепло, в случае не продления договора со Sprino. На основании этого, было принято решение продлить договор до 30 апреля 2020 года или до момента его фактического расторжения.

Напомним, что выполняя распоряжение мэра города А.Элксниньша от 20 ноября 2019 года и по решению закупочной комиссии Теплосетей от 28 апреля 2020 года, муниципальное предприятие договор автоматически и по результатам закупки продлевать отказалось, признав, что предложенная скидка на теплоэнергию в размере ранее утвержденной 17,1% для предприятия и жителей экономически более невыгодна.

Тем временем, в минувший вторник, 9 июня, фактически за день до снятия с должности мэра Даугавпилса, муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) получило предложение от компании SIA Fortum Daugavpils (ранее - Sprino) заключить новый договор на поставку тепла для нужд города.

16.06.2020 , 12:30

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

По-моему ясно кому нужен новый мэр. Новый мэр нужен ворюгам из Латгальской партии. Ну не могут они жить на зарплату. Нужны откаты, взятки, кумовство и мёртвые души. Видимо есть что-то ещё в городской казне, что можно распилить между собой.

Мне как потребителю нужна более дешевая тепловая энерния. Существует две цены:1. Тепловая энергия которую производит город на своих теплосетях.2Тепловая энергия которую производят частники на своих мощностях. Так вот тепловая энергия частников дешевле чем тепловая энергия города Производство частника более эффетивно чем производство города.Вывод:абсолютно не факт сто городская энергия будет впредь дешевле. Пока тариф снижается по всему миру за счет снижения цены на ннфть игаз. Как только цена поднимется наш тариф вырастет частник тут не причем. Архитектор.

Сразу видно кто поддерживает махинаторов,можешь парить мозги,когда придут управлять с "оболваненным" образованием ,такие как Зайцев,как будто частники работают на другом газе,коль газ будет дороже,то и у них он будет дороже,а дело в другом в "афёре"с эл. энергией через IKO,за которую частникам платит Латвэнерго,а тепло поставляют от охлаждения газовых ДВС в наши тепло сети.

Где knab почему они постоянно бездействуют???страна коррупционеров, Joker

Так прошла информация, что латгальчики подписали договор о дружелюбном сотрудничестве с партией совы,,Дляразвития/За!,, /наш пострел везде поспел.. /зато и knaby без разницы вороватая партия, она же своя

Так прошла информация, что латгальчики подписали договор о дружелюбном сотрудничестве с партией совы,,Дляразвития/За!,, /наш пострел везде поспел.. /зато и knaby без разницы вороватая партия, она же своя А как

минфин наградил убившего Крайбанк Бондарса за развитие экономики Это не первоапрельская шутка: министр финансов, представитель “Нового единства” Янис Рейрс, незадолго до государственных праздников, 13 ноября этого года присвоил председателю Бюджетной комиссии Сейма, бывшему председателю Крайбанка Мартиньшу Бондарсу почетную грамоту “за значительный личный вклад в развитие финансовой системы Латвийской Республики-------Депутат Сейма Латвийской Республики (от партии «Развитие/За!»), член Латгальской подкомиссия, целью которой является рассмотрение и продвижение актуальных вопросов региона как город будет жить в дальнейшем – господин Бондарс выразил надежду на то, что Даугавпилс будет развиваться и становиться только лучше. Вспомнив при этом о работе первого вице-мэра Городской думы Яниса Лачплесиса, который – по сути, единственный – постоянно общался с министрами, рижскими политиками, стучит в двери столичных кабинетов, отстаивая конкретные проекты и интересы города в целом.
-----------------------------------
вот такой чел примчался в Д-пилс , чтоб договорится о распиле 43 миллионах, что получит Д-пилс в ближайшее время. Компромат на компромате у Бондарса , а он всё на плаву

Но и глубоко не пашет...😃 алиен

в борозде и сдохнет!

Интересную лабуду латышские эффективные манагеры развели:чем меньше населения,тем они больше убытков несут,следовательно они подымают тарифы.И так во всем:меньше стали воды потреблять кратно цены подняли,забыв,что при Советской Власти население только Даугавпилса доросло практически до 130 тысяч и за водопровод и канализацию платили копейки и без всяких счетчиков.Люди огороды поливали со шлангов и считали это нормой.У нас что в латвии пустыня Сахара?!
Также и с электроэнергией.Киловатт стоил 4 КОПЕЙКИ и без всякой мути,напридуманной ЛАТВЭНЕРГО про то,что вы должны со своего кармана содержать их сети и зажравшихся "содержателей" зеленой энергетики в виде аферы КОЗ.Кстати при когенерации помимо основного продукта электроэнергии,образуется побочный-тепловая энергия.Почему в таком случае оплачивая бешенные тарифы за электроэнергию вы не имеете халявное,хотя бы дешевое тепло в своих домах?А потому что вы живете при диком латышском капитализме,где главное содрать с вас последнюю рубаху и иметь прибыль исчисляемую в десятки и даже сотни раз.Вот только не доходит с тех,кто так дерет с населения,что скоро сам останется без ничего.Не с кого будет поживиться и нечем.

Я же писал что вся фишка в отоплении. Денег драть не с кого.

осенью и увидим счета за отопление , и сравним со счетами осени --- весны 2019--2020 г. Для меня самое важное низкие счета за тепло. Зимы стали тёплыми , а не по 40--42 мороза, как были много лет назад. То и счета должны быть намного меньше. *+*

да ладно - 40-42 в Латвии не было никогда.

смешно читать эту рыжую хуйню варо

Зато на гранях тебе приятно читать. Так вы товарищ извращенец.

да ладно - 40-42 в Латвии не было никогда. Пинкертон

Вы очень молоды и поэтому не можете помнить, но в начале 90 г стояли такие морозы и козловые, башенные краны не работали, тк в такие морозы запрещено им работать. Метал становится хрупким. Я уже не говорю о более давних годах. Когда такие морозы, то у козловых кранов рвались троллеи. ( если , вы имеете понятие, что это такое )

Время покажет. Жалко толь что у Андрухи не было полностью развязаных рук при посте мэра(компромисс с Лачуком)

Да что молодежь помнит

Да что молодежь помнит команданте

Ага вы ещё Ленинские времена вспомните. Давайте будем настоящим жыть

Жить

Грани курирует Лачплесис *+*

Грани курируют Лачплесиса.

Грани курируют Лачплесиса. Аугшдаугавец

читать нужно новости и на ТВНЕТ , а не нести ахинею.
когда журналисты могли диктовать своё 2 лицу в городе ? Журналисты исполнители .

Ага вы ещё Ленинские времена вспомните. Давайте будем настоящим жыть Как то так

так речь шла о погоде . Хорошо, что люди помнят и про морозы и годы не забыли.
Без прошлого, то нет и будущего. А Ленина латышам нельзя забывать, тк Ленин признал Латвию, как республика.

из документа видно,что тогда договор всё-таки продлили,зачем ?

из документа видно,что тогда договор всё-таки продлили,зачем ? житель Гривы

Продлён, на полгода, до 30го преля,
И после не продлён!

зачем тогда продлевали ?

Написать комментарий