Главы 46 самоуправлений обратились к президенту с просьбой остановить территориальную реформу 13

Руководители 46 самоуправлений Латвии в совместном письме просят президента Эгила Левитса приостановить утвержденную Сеймом административно-территориальную реформу (АТР), которая сократит количество самоуправлений в Латвии в три раза.

Как сообщила представитель по связям Латвийского союза самоуправлений Лиене Ужуле, самоуправления считают принятый закон некачественным, недостаточно аргументированным, а саму реформу – недемократичной.

Самоуправления напоминают, что с момента, когда министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце начал продвигать реформу, самоуправления возражали против нее. Диалог с местными властями велся плохо, правительство не могло ответить на вопросы представителей самоуправлений и депутатов Сейма о том, каким образом АТР обеспечит более эффективное развитие территорий.

В письме представители самоуправлений напоминают о том, что в ходе реформы в соответствии с Европейской хартией о местных самоуправлениях должны были пройти консультации с жителями. Однако после решения Пуце запретить опрос населения в Икшкильском крае многие самоуправления начали бояться репрессий со стороны Министерства охраны среды и регионального развития, поэтому опросы не проводили. Там, где проводились опросы, мнение населения было откровенно проигнорировано – например, в случае с Саулкрастским и Вараклянским краями.

В письме отмечается также, что рассмотрением законопроекта занималась специальная комиссия по АТР, но ее возглавил Артур Том Плешс (“Для развития/За!”), однопартиец Пуце, что вызывает подозрения в конфликте интересов, а десятая часть депутатов Сейма не была представлена в комиссии.


Написать комментарий

Понятно что ни кто власть терять не хочет.

Darmoedi prosnulisj....

Денежка уйдет мимо ... Проснулись.

5 самоуправлений достаточно!Рига, Латгале, Курземе, Видземе, Земгале!

управленцы и подняли кипиш, что останутся без хороших денег . Сколько сегодня проживает жителей в сёлах ?? Сколько на каждого жителя приходится управленцев ? Почему на прилавках магазинов и тд мало сельхоз. продуктов, что были выращены в Латвии , а чаще привозные ? Это так управленцы заботились о престиже своей страны ? Или попросту штаны протирали и получали хорошие зарплаты ?

Армия безработных пополнится новыми кадрами . К безграничному успеху идём.

Армия безработных пополнится новыми кадрами . К безграничному успеху идём. ...

а что эти умеют делать ? Ценные кадры ? Так пусть идут собирать урожай , что селяне вырастили и ищут рабочих для сбора ягод и тд. Но им на бирже долгое время будут платить хорошие деньги, тк у них зарплаты были большие и пофигу им все урожаи и работа на полях.

Илукстский Разна наверно впереди всех, орет и флагом махает.

а что эти умеют делать ? Ценные кадры ? Так пусть идут собирать урожай , что селяне вырастили и ищут рабочих для сбора ягод и тд. Но им на бирже долгое время будут платить хорошие деньги, тк у них зарплаты были большие и пофигу им все урожаи и работа на полях. *+*

Как выяснил гос контроль,некоторые которые избирались несколько раз,получали приличные допы (оплату)?

управленцы и подняли кипиш, что останутся без хороших денег . Сколько сегодня проживает жителей в сёлах ?? Сколько на каждого жителя приходится управленцев ? Почему на прилавках магазинов и тд мало сельхоз. продуктов, что были выращены в Латвии , а чаще привозные ? Это так управленцы заботились о престиже своей страны ? Или попросту штаны протирали и получали хорошие зарплаты ? *+*

По идее правительство должно снизить налог на землю для труженников села,так как уменьшится число дармоедов?

5 самоуправлений хватает и то много еще и депутатов сократить на половину

Понятно что ни кто власть терять не хочет. Мигранто

Власть? В данном случае халявную зарплату и пенсию.

Власть? В данном случае халявную зарплату и пенсию.

А сколько еще пристроенных на хорошие места родственников!?

Написать комментарий