В Латгальской центральной библиотеке представят фотовыставку «Зеленее зелени»

С 19 июня в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) доступна фотовыставка «Зеленее зелени». Свои работы представляют участники фотостудии “Ezerzeme-F”.

Основное значение зеленого цвета по всему миру одинаково – оно связано с природой и экологией. В разных культурах зеленый цвет также символизирует мир, безопасность, вдохновение, свежесть и жизнь. На выставке «Зеленее зелени» участники фотостудии “Ezerzeme-F” представляют свое видение разнообразных оттенков зеленого.

Как отмечает руководитель студии Линард Онзулс, время для выставки выбрано не случайно, так как экспозиция отражает характерные для сезона изменения в природе.

«Сейчас – лето, все утопает в зелени, и, если присмотреться, можно оценить то разнообразие зеленого цвета, которое нам дарит латвийская природа и неповторимый летний свет северных широт, особенно рано утром и длинными летними вечерами», – поясняет Линард.

На выставке представлено около тридцати работ одиннадцати участников фотостудии. Соавторство выставки разделяют Линард Онзулc, Светлана Покуле, Ивар Скудра, Юлия Кожемякина, Ивар Сойканс, Юрий Буковский, Анатолий Киврин, Инессе Минова, Елена Иванцова, Мартиньш Онзулcи Михаил Романовский.

Эта выставка уже вторая в выставочном цикле фотостудии, где объединяющим тематическим направления выбран конкретный цвет. В феврале 2019 года в Латгальской Центральной библиотеке прошла выставка «Оттенки синего», а в 2021 году планируется выставка в красных тонах.

Выставка открыта в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки с 19июня по 30 июля.

Народная фотостудия “Ezerzeme” основана в 1986 году, в 2010 коду перерегистрирована как Народная фотостудия “Ezerzeme-F”.  На данный момент в ней состоят 17фотографов. Объединение регулярно устраивает выставки в различных художественных и культурных пространствах в Даугавпилсе, латгальском регионе, других краях Латвии и за рубежом. В последние годы знаковыми точками отсчета на творческом пути участников студии стали фото-пленэры и творческие мастерские.

17.06.2020 , 12:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий