Как защитить урожай от птиц 8

Многие страдают от нападений птиц на урожай. Решить проблему на самом деле проще, чем вы думаете.

Когда в огороде и саду начинают спеть вишни, клубника, малина и другие сочные плоды, птицы с целью утоления жажды и голода начинают их клевать. Если пернатых немного, они портят лишь одиночные ягоды, то с этим можно смириться, но они могут налетать стаями, выклевывая все съедобные плоды.

Неравнодушны птички и к подсолнечнику, а увидев неприкрытую мульчей грядку, могут начать поиски насекомых, безжалостно разгребая посадки, уничтожая нежные всходы.

С одной стороны, пернатые помогают избавляться от нашествия насекомых, а с другой — могут стать причиной потери части урожая.

Как защитить огород и сад от птиц:

1. Завести на участке кошку, которая ловит все, что бегает, ползает и летает. Кошки вылавливают не только грызунов, а и с удовольствием охотятся на пернатых, поэтому они вряд ли будут останавливаться, завидев ягоды.

2. Накрывать сеткой зреющий подсолнечник, клубнику, виноград. Летающая живность просто не сможет пробиться сквозь сетку либо вовсе побоится искать пропитание в таких местах. При этом цветки подсолнечника и грозди винограда можно защищать от птиц мешками из сетки, предназначенными для транспортировки овощей.

3. Мульчировать землю, чтобы не оставалось голых участков для поиска червей и других насекомых. В качестве укрывного слоя можно использовать сено, солому, опилки или агроволокно.

4. Развесить на деревьях старые компакт-диски. Поблескивая на солнце, они не позволят приблизиться к посадкам любителям сочных ягод. На молодой саженец достаточно повесить пару дисков, на взрослое дерево – 4-5 штук. Стоит лишь поискать старые диски в залежах на чердаке – они обязательно найдутся.

5. Развесить на кустах и деревьях кусочки красной ткани. Можно найти в шкафу старую вещь красного цвета, порвать ее на полоски, привязать к веткам.

6. Повесить кусочки фольги на ветках деревьев. Фольгой можно заменить компакт-диски, но есть один нюанс – она быстро рвется, поэтому ее нужно свернуть в несколько слоев либо приобрести уплотненную фольгу в строительном магазине.

7. Поставить на участке пугало, красочно нарядив его. Пугало – самый верный и старый способ отпугивания птиц. Желательно, чтобы на нем была развивающаяся яркая ткань. Не помешает надеть и что-то блестящее.

8. Весьма популярный способ устранения проблемы – использование ультразвуковых отпугивателей, радиус действия которых варьируется от 15 до 500 кв. м.

Есть также более трудоемкий вариант – обработать урожай репеллентами от птиц. Благодаря такой обработке они в течение 2-3 недель будут облетать сад и огород стороной, но для любителей экологически чистого урожая данный вариант не подойдет.


Написать комментарий

Кошки скворцов не едят и коршуны тоже,они вонючие и эта самая наглая и вредная птица для вишен.

Можно накрывать деревья старыми ненужными гардинами закрепляя их на ветках обыкновенными деревянными бельевыми прищепками.Лично проверено!Эффективно!Главное сделать это до созревания урожая чтобы его при укрывании не попортить самому.После сбора урожая гардины просто и легко можно снимать.

Setkoj nakrivaite i budet vam shastje.

Setkoj nakrivaite i budet vam shastje. Auuuuu

Железнои!

Железнои! ..

V DEPO JEST ribolovnaja kapronovaja setka. Ja tam pokupal.

V DEPO JEST ribolovnaja kapronovaja setka. Ja tam pokupal. Auuuuu

зачем рыболовную? есть сетки попроще и дешевле, всегда укрываю ими свои вишни и черешни.

Кошки скворцов не едят и коршуны тоже,они вонючие и эта самая наглая и вредная птица для вишен. не совсем так

кошка не ест, но пытается поймать и этим пугает птиц. Кошка может просто загрызть мышь, крысу, но не есть. Кошка работает лучше, чем кот, но бывают и коты работяги.

Пусть кушают, жадный народ и птица покушает и вам хватит

Написать комментарий