Почему не цветут и чем подкармливают символ роскоши и долголетия — пионы? 3

Как сообщает портал Press.lv, место для пионов нужно выбирать сразу и навсегда, потому что они очень не любят пересадок. Кусты пионов - долгожители, могут расти на одном месте больше десяти лет. Место нужно выбрать солнечное и лучше повыше: пионы боятся мест, где застаивается вода, им необходимо обеспечить хороший дренаж. А вот к составу почвы они нетребовательны, приживаются на любой.

«По красоте и пышности пион всегда конкурировал с розой. Его любили и в античной Европе, и в Древнем Китае. О нем сложено много легенд. И в наши дни пион считается символом богатства, роскоши и долголетия. А на Востоке пион считают цветком, разжигающим страсть и привлекающим любовь.

Бутоны не распускаются

Главный враг цветения пионов - неправильная глубина посадок. Расстояние от верхней почки до поверхности земли должно быть примерно 5 см. Если почки возобновления находятся глубоко в земле, то кусты могут вообще не цвести, а только наращивать листья. Растение нужно каждый год проверять, и если оно заглубилось или, наоборот, сильно выступило над землей, его нужно либо присыпать грунтом, либо откапывать.

Кусты нужно время от времени делить и рассаживать, но иногда пионы перестают цвести после деления. Деленки лучше делать маленькими, они могут нарастать несколько лет, но потом все же зацветут, а вот если вы отделили и посадили слишком большую, она может и не прижиться. В первые два года после посадки бутоны нужно срезать, чтобы растение продолжало развивать корневую систему. Если же пион выбрасывает бутоны, которые не распускаются, - значит, ему не хватает питания. Нужно подкормить почву.

Подкормка дрожжами или хлебом

Пионы рекомендуется подкармливать три раза: ранней весной, в период бутонизации и после цветения. Пионы любят калийные удобрения, а из народных очень популярны подкормка дрожжами или хлебом.
Черный хлеб с сахаром: в ведре с теплой водой замочите полбуханки ржаного хлеба и размешайте стакан сахара. Оставьте на три часа, а затем полейте смесью кусты пиона.

Дрожжи: растворите в теплой воде 100 г дрожжей, подождите 20 минут и полейте пионы.

Не забывайте о пионах, когда они отцветут. После окончания цветения у пиона начинается развитие почек возобновления, которые закладываются у оснований стеблей, находящихся под землей.

Примерно месяц-полтора идет их интенсивный рост. В этот период увядшие цветы можно обрезать только до первого листа. Землю от куста нужно отгрести и подкормить пион древесной золой, разведенной водой, а листву пионов опрыскать бордоской жидкостью. Поливать пионы тоже необходимо даже после того, как они окончили цвести.

Лунный календарь садовода

18 июня: убывающая луна в Тельце

Это один из самых плодородных знаков зодиака, он подходит для посадки любых растений.
Хорошо
* Сажать и пересаживать все виды корнеплодов, деревьев и кустарников.
* Производить формирующую обрезку плодовых деревьев и кустарников.
* Бороться с вредителями, обитающими в земле.
* Удобрять цветы.

19-20 июня: убывающая луна в Близнецах

Благоприятны любые работы по уходу за цветущими растениями.
Хорошо
* Сеять, сажать и рассаживать цветы и все то, что вьется.
* Бороться с вредителями, проводить прополку, опрыскивать от болезней.
* Вносить удобрения к плохо цветущим растениям.

21 июня: Луна в Раке, новолуние

Не проводить посева семян.
Кроме того, следует проявлять повышенную осторожность при работе с режущим и травмирующим садовым инвентарем.

22-23 июня: растущая луна в Раке

Один из самых плодородных знаков.

Хорошо:
* Сажать влаголюбивые и декоративно-лиственные растения.
* Сажать листовые овощи.
* Производить формирующую обрезку и прививку плодовых деревьев и кустарников.
* Поливать комнатные и балконные растения.


Написать комментарий

пион, символ роскоши? офигеть!

У меня пионы такие,что головки на земле и цаетут густо в деревне

Я закапываю под пионы кожуру от бананов до цветения.Отлично цветут.

Написать комментарий