Россия и Белоруссия подписали соглашение о взаимном признании виз 17

Россия и Белоруссия подписали соглашение о взаимном признании виз между двумя странами. Церемония прошла в Минске.

Документ подписали главы внешнеполитических ведомств России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей.

Соглашение предполагает, что лица, которые имеют визу одной страны, могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой стороны в течение срока действия визы. Если иностранец имеет белорусскую визу, то он сможет въехать по ней и пребывать на территории Российской Федерации в течение срока ее действия.

Кроме того, после подписания соглашения о взаимном признании виз российская сторона обещает снять контроль в своих аэропортах на рейсах из Белоруссии.

Документ также предусматривает интеграцию информационных ресурсов: компетентные органы Белоруссии и России будут обмениваться сведениями о пересечении границы, о выданных визах, аннулированных визах, разрешениях на временное либо постоянное проживание.

Как сообщалось, подписание соглашения анонсировалось обеими сторонами 13 декабря в рамках заседания Совмина Союзного государства, однако из-за того, что Белоруссия не успела завершить внутригосударственные процедуры, подписание документа было отложено.


Написать комментарий

нигде не смог почитать когда это вступает в силу. может еще сто лет нужно ждать до начала практического применения.

Теперь с российскими визами поедут за белорусским бензинчиком.

Главы МИД РФ и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей подписали соглашение о взаимном признании виз между странами.

В декабре 2018 года бывший тогда премьер-министром России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении соглашения между правительством РФ и правительством Белоруссии «о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств – участников Договора о создании Союзного государства». В соответствии с документом, граждане третьих стран с визой одной страны смогут свободно въезжать, выезжать и пребывать на территории другой в течение срока действия визы, при этом каждая из сторон может отказать таким лицам во въезде либо сократить срок их пребывания на своей территории.

Предполагалось, что соглашение будет подписано 13 декабря 2018 года на заседании Совета министров Союзного государства. Его отложили, поскольку Минск не успел завершить необходимые внутренние процедуры. До настоящего момента взаимодействие по этому вопросу проходило в формате двусторонних консультаций.

Говоря о затянувшихся сроках подготовки соглашения, Сергей Лавров заявил, что они не являются такими уж большими, особенно в свете важности документа. «Рекордом является, скорее, история переговоров о том, чтобы Евросоюз, наконец, стал участником Европейской конвенции о правах человека и участником Европейского суда по правам человека», – отметил министр.

Ранее состоялся телефонный разговор между президентами России и Белоруссии Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, в ходе которого они, в частности, выразили удовлетворение в связи с завершением работы над российско-белорусским межправительственным соглашением о взаимном признании виз.

А как же с негражданами ? Мы в Россию можем въезжать без визы,а в Беларусь виза нужна.Когда белорусы решат этот вопрос ?

А как же с негражданами ? Мы в Россию можем въезжать без визы,а в Беларусь виза нужна.Когда белорусы решат этот вопрос ?

Сдавай на Гражданство и сможешь попасть и на запад и в,Англию.

Сдавай на Гражданство и сможешь попасть и на запад и в,Англию. Patrots

Своим хуторским гражданством подтираться скоро будешь на затворках арабской европы.На плантации и то не пустят,а родины уже будет нема,все латыши с котомками рассасутся по миру кто куда.

Своим хуторским гражданством подтираться скоро будешь на затворках арабской европы.На плантации и то не пустят,а родины уже будет нема,все латыши с котомками рассасутся по миру кто куда. Пэтриоту

А без гражданства ещё хуже будет же.Арабы и то не пустят.А Российское гражданство можно и имея Латвийское получить .

Ну и отлично, у меня пятилетняя деловая виза а РФ, теперь можно будет и в белку гонять по ней

Уже передеваешься в воздухе.Правильно,нужно обстановку чувствовать издалека.Да только латышам вот так прямо гражданство России без массы проверок не выдадут.Неграждане латвии сколько мучаются Российское гражданство получить.Да и Путин отнюдь бюрократию не истребил,а напрасно.

А как же с негражданами ? Мы в Россию можем въезжать без визы,а в Беларусь виза нужна.Когда белорусы решат этот вопрос ?

К сожалению, вам и здесь придётся страдать, как и при поездках в разные другие страны. В постановлении было так написано, что если допустим только в одну из стран безвиз, то надо будет получать визу постоянно. Другое дело, что это никто уже не будет тщательно проверять, если между РФ и РБ будете ездить.

Уже передеваешься в воздухе.Правильно,нужно обстановку чувствовать издалека.Да только латышам вот так прямо гражданство России без массы проверок не выдадут.Неграждане латвии сколько мучаются Российское гражданство получить.Да и Путин отнюдь бюрократию не истребил,а напрасно. Пэтриоту

Меняя гражданство на российское, создаются риски, если остаёшься жить в Латвии. Случись какой конфликт, Латвия будет иметь все права лишить проживания в стране и депортировать в Россию, где у вас может быть вообще никого и ничего нет

При конфликте с Россией у латвии уже не будет никакого времени депортировать в Россию граждан РФ.Тут не факт хватит времени свои хуторские шкуры спасти.

Уже передеваешься в воздухе.Правильно,нужно обстановку чувствовать издалека.Да только латышам вот так прямо гражданство России без массы проверок не выдадут.Неграждане латвии сколько мучаются Российское гражданство получить.Да и Путин отнюдь бюрократию не истребил,а напрасно. Пэтриоту

Я на жизнь последние 15 лет не жалуюсь и на доходы свои.Они очень не плохие.С политикой,строительством не связан ни как.У нас и кроме России и поездок туда есть куча возможностей заработать на западе или у себя даже .В Россию пока не собираюсь ехать жить .Там зарплата ну в среднем от 20 до 60 тысяч в месяц.А это 300-700 евро.Как то очень мало.

А Российское гражданство можно и имея Латвийское получить . Patrots

Российское-то получить, имея латвийское, можно, но вот латвийское после получения российского придется сдать. Или лишат принудительно, если сам не сдашь.

Да можешь не жаловаться,ты же Пэтриотс,можно скрипя патриотическими зубами и на свечках жить,отказавшись от российской оккупационной электроэнергии.Только вот и свечки,блин,оказались оккупантские.Своего то ничего нет.А на западе вас,пэтриотов лимитрофных республик,очень скоро будут гнать,да хорошо чтобы не зашибли.И это не злорадство,а факт теперешней международной жизни.

Меняя гражданство на российское, создаются риски, если остаёшься жить в Латвии. Случись какой конфликт, Латвия будет иметь все права лишить проживания в стране и депортировать в Россию, где у вас может быть вообще никого и ничего нет 123

Если у Латвии случится конфликт с Россией,то депортировать граждан с российским паспортом будет некуда - от России камня на камне не останется. Бравые латышские пуйки, наевшись серого гороха, произведут такой смертоносный залп, что от Калининграда до Владивостока образуется выжженная пустыня. Главное, чтобы они штаны вовремя сняли...

Написать комментарий