День летнего солнцестояния-2020: история и приметы 2

С астрономической точки зрения солнцестояние знаменует начало астрономического лета в Северном полушарии. Этому событию приписывают магические свойства.

В 2020 году 21 июня в 13:07 по латвийскому времени состоится летнее солнцестояние. Это означает, что данный день будет самым длинным в году. Его продолжительность составит 17 часов и 33 минуты.

В обычные года этот день приходится на 21 июня, а в високосные годы - на 20 июня. Астрономическое событие получило свое название из-за ощущения, что в этот день
Солнце как-будто застывает в зените на целый день.

Это происходит потому, что из-за наименьшего наклона оси вращения Земли (23,4 градуса), планета практически полностью обращена Северным полушарием к Солнцу.

История Дня летнего солнцестояния

День солнцестояния начали чтить еще древние люди, наделяя его магическими свойствами. Солнце и его “циклы” являлось центром многих религий.

Так, древние славяне в день летнего солнцестояния отмечали главный летний праздник - Купалу. Уже после принятия григорианского календаря эти дни перестали совпадать. Проводимые в этот день ритуалы и обряды якобы определяли жизнь человека на весь будущий год.

С приходом "современных" религий, почитание солнца и других природных явлений отошло на задний план. Но в Финляндии День летнего солнцестояния на данный момент является официальным государственным праздником. В Латвии, как известно, все готовятся к празднику Лиго.

Приметы Дня летнего солнцестояния

Кроме поклонения Солнцу, люди отмечали его влияние на природные циклы, создавая приметы.

Так, считалось, что плохая или пасмурная погода в День летнего солнцестояния сулит плохой урожай.

Много росы утром самого длинного дня в году - наоборот предрекала хороший урожай. Саму росу собирали, считая, что она обладает омолаживающим эффектом и магической силой. Ее приписывали и любой другой воде в этот день.

Наши предки также считали, что звездное небо в ночь на 21 июня "принесет" много грибов осенью.

Встретить рассвет в этот день считалось хорошим знаком. Также считалось, что загаданные в День летнего солнцестояния желания сбываются. Девушки проводили обряды для скорого замужества и других важных событий в жизни. А вот детей, родившихся 21 июня, считали такими, что могут сглазить.


Написать комментарий

на одну недолугую солнцестояние уже подействовало.:))))

i tak grexov xvataet .ewe i vu jazuceskie prazdniki navjazuvaete.i god scas visokosnuj prosrali vu svoj prazdnik. prowel on

Написать комментарий