Госконтроль: на зарплаты главам госпредприятий необоснованно израсходовано 4 млн евро 16

За пять лет на зарплаты руководству государственных обществ капитала необоснованно израсходовано 4 млн евро, заключил Государственный контроль по итогам ревизии регулирующих эти выплаты норм за период с 2015 года по 2019 год.

1 января 2015 года вступил в силу закон об управлении долями капитала публичных лиц и обществ капитала, который был призван реформировать управление предприятиями с госкапиталом. В ходе ревизии были собраны данные об оплате труда членов правления 65 обществ капитала и 14 зависимых от них обществ.

Как указал Госконтроль, за прошедшие пять лет не был создан механизм применения единой практики выплаты вознаграждения членам правления обществ капитала и надзора за ним, поэтому на предприятиях применялись различные принципы и не соответствующие нормам интерпретации, что привело к тому, что члены правления получали не предусмотренную законом финансовую выгоду.

“В связи с этим в течение пяти лет по крайней мере 4 млн евро из средств государственных обществ капитала были потрачены не в соответствии с требованиями нормативных актов”, – говорится в отчете о ревизии.

Проверка показала, что в 2016 году при пересмотре оплаты труда в соответствии с правилами Кабинета министров половине членов правления обществ капитала размер вознаграждения был увеличен в максимально допустимом объеме, а три общества нарушили предусмотренные правилами ограничения, увеличив его на 32%, 40% и 41%. Кроме того, размер зарплат вырос в таких отраслях, где они уже были конкурентоспособными и в некоторых случаях даже в два раза превышали зарплаты в частном секторе.

В 2017 и 2018 годах размер вознаграждения членов правления государственных обществ капитала в среднем вырос на 12% и 9%, при этом, как указал Госконтроль, были общества, где зарплаты членов правления росли на 25% каждый год.

По итогам аудита Госконтроль дал девять рекомендаций государству о регулировании оплаты труда членов правления обществ капитала.

Согласно предоставленным Госконтролем данным, в 2018 году государству принадлежали доли капитала 182 обществ, в том числе 100% – в 65 обществах. Общая стоимость их активов составляла 9,5 млрд евро, оборот – 3,77 млрд евро, прибыль – 323,6 млн евро. В 2018 году эти общества выплатили государству дивиденды на сумму 232,5 млн евро.

21.06.2020 , 14:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

И чо дальше?

И чо дальше?

По итогам аудита Госконтроль дал девять рекомендаций государству о регулировании оплаты труда членов правления обществ капитала.:))))))))))

В 5 утра только собирались изучить а в 13 уже есть виновные.
Утром после планерки Сталин Берии
- где то у нас в Кремле завелся враг
- понял тов. Сталин, разберемся
после обеда Берия Сталину
- тов. Сталин враг, найден и расстрелян.

Иными словами, латыши своровали очередные четыре ляма, по сути , госконтроль имеет какой-то собственный бюджет платят зарплаты работу работают, организация абсолютно бесполезна, более того, только сжирают госденьги и лишь мягко гладят соплеменников коррупционеров, результаты проверок отправляют в госполицию, которая лишь сетует , дескать деньги сворованы по закону беспокоить по мелочам не рекомендуют. Везде латыши бл@дь.

Ай ай ай. Вайрак та недариет. Сликти пуйки. И на этом все. Потрындят потрындят да и сквозь воду процедят. Расходимся..никого не казнят.

Всех посадить

Всех расстрелять и казнить а ещё забыли проверить 2020 год за пол проверить

там уроды живут в другом измерении!

Ничего удивительного, сплошная коррупция

По итогам аудита Госконтроль дал девять рекомендаций государству о регулировании оплаты труда членов правления обществ капитала.:)))))))))) а дальше как всегда

Судраба давала рекомендации , потом хотели дать полномочия Гос. контролю, но так и не дали. Вот и сейчас одни рекомендуют, а деньги так и не вернут. Ведь не из своего же кармана переплатили 4 миллиона.

Ай ай ай. Вайрак та недариет. Сликти пуйки. И на этом все. Потрындят потрындят да и сквозь воду процедят. Расходимся..никого не казнят. Ответ

Как говорят,"своя рука владыка",да не оскудеет рука берущего,они перед пандемией сразу себе каждому по 1000 выделили,ну а потом возможно по рангам,подумаешь 4 ляма,такая мелочь из лярда.

Всех посадить Наталич

Да кто ж их посадит их величество,"они же памятники".

Как можно было не брать ?

У корыта быть, да не нажраться, самого себя любимого обидеть.

Я давно говорю, некоторые чиновники настолько обленились,что воруют выписывая себе двойные,тройные зряплаты,дополняя это воровство приятными бонусами,типа страхования здоровья,премиями просто за выход на работу...тут все бонусы и не перечислить

Да кто ж их посадит их величество,"они же памятники". ни когда

Памятник можно снести!!!

Написать комментарий