«Без масок будет нельзя!» Винькеле выразила требование носить маски всем и везде 72

При определенном уровне заражения коронавирусной инфекцией защитные маски для лица необходимо носить всем и повсеместно. Об этом в интервью радио Baltkom глава Минздрава Илзе Винькеле.

Сейчас, по словам министра, в Латвии уровень заболевания низкий, поэтому маски необходимо носить лишь в общественном транспорте, где увеличиваются риски заражения.

“Разногласия по поводу эффективности масок есть. Описано много исследований, но наши эксперты добавляют – надо читать эти исследования до конца. И обычно там в конце сказано, что это средство эффективно при определенном уровне заражения, которого мы, слава Богу, и не достигли. Если заражение очень обширно, то, конечно, маски обязательны. Без этого вообще невозможно. Если у нас столько случаев заражения, как сейчас, то распространение вируса не настолько обширно, чтобы надо было бы обязательно носить маски все и везде. Исключение сейчас составляет общественный транспорт, где риск заражения больше и там эти маски обязательны”, – сказала Винькеле.

Напомним, ВОЗ долго говорила, что маски не надо носить всем подряд. А в последнее время в структуре мнение поменялось, и оказалось, что маски носить уже надо.

В новых рекомендациях ВОЗ очень аккуратно предложила правительствам подумать, не посоветовать ли всем вне дома носить маски. Если точнее, речь идет о людях без симптомов новой коронавирусной инфекции, когда они не могут соблюдать необходимое расстояние. Раньше ВОЗ рекомендовала ношение масок только людям с симптомами ОРВИ, медицинским работникам, а также тем, кто дома ухаживает за больным человеком.


Написать комментарий
Показать предыдущие 52 комм.
Просто наш народ не любит носить средства защиты.К примеру на том же западе большая часть людей на заводах ,стройках и даже на складах магазинов ходят в ботинках с железным носом,в жакетах с отражающими лентами,иногда даже в шапках типа касок.И ходят так и мужчины и женщины.На многих заводах с продуктами работают в резиновых сапогах и в одноразовых перчатках.Но наш народ как заедет работать туда то ноет всё я не могу,мои ноги отваливаются.Так же с этими масками.Ну надо,надел и пошёл .Раз вы не хотите заразится то надо предохранятся.Многие ещё же любят буквально за пол метра до собеседника стоять. Дальнобойщик.

в советское время все слесаря и токоря носили танги , тк может упасть болванка и тд и чтоб не поранить ногу , то выдавали танги. Многие носили спецформу и сварщики и тд. Сегодня в Латвии разве везде выдают спец одежду , которая должна соответствовать ТБ ??? В Израиле даже продавцы в суперах носят обувь с металлическим носком , как слесаря и тд. Сравнивать Россию и Латвию , а особенно по площади и по количеству населения , то даже глупо. Сколько в Д-пилсе проживает жителей и сколько из них ходят по улице , и в транспорте ? Вот пусть в маске ходят больные , а не здоровые .

в советское время все слесаря и токоря носили танги , тк может упасть болванка и тд и чтоб не поранить ногу , то выдавали танги. Многие носили спецформу и сварщики и тд. Сегодня в Латвии разве везде выдают спец одежду , которая должна соответствовать ТБ ??? В Израиле даже продавцы в суперах носят обувь с металлическим носком , как слесаря и тд. Сравнивать Россию и Латвию , а особенно по площади и по количеству населения , то даже глупо. Сколько в Д-пилсе проживает жителей и сколько из них ходят по улице , и в транспорте ? Вот пусть в маске ходят больные , а не здоровые . *+*

Был в Польше в городе с населением в 30000 но в магазин не пустили.Приехал в России в одно место.там завод большой но работало в время вируса на приеёмке товата десяток человек.всё надевай маску,перчатки и без разговоров.

сидели сидели думали чтобы такого интересного придумать, в итоге остановились на том, что надо носить маски, на себя намордник нацепи чучело!

Был в Польше в городе с населением в 30000 но в магазин не пустили.Приехал в России в одно место.там завод большой но работало в время вируса на приеёмке товата десяток человек.всё надевай маску,перчатки и без разговоров. Дальнобойщик.

не нужно путать заводы , работу и простую жизнь жителей Латвии . Уже давно сказано специалистами :
Для защиты от бактерий при посещении, например, лечебного учреждения, должна использоваться медицинская защитная маска, но и она не защитит от вируса. Это может сделать только респиратор.

Скукотища... Познакомлюсь с молодым человеком! Я Полина, мне 23 года, блондинка, веселая и стройная! Только по-литовски плохо говорю.. Давайте пообщемся, а то скучно! Может встретимся, погуляем, искупаемся)) Пишите мне ---->> http://18pop.tk моя анкета - polinkakis Полиночка Иостова

учи валоду и географию. Многие в Европе и не только путают Литву с Латвией. Ты явно не в ту степь попала и всех задолбала . Я лучше полковнику напишу, которому никто не пишет.

В жару гипертоникам и сердечникам необходимо много кислорода,маска перекрывает доступ кислорода,это почтой путь на кладбище

не нужно путать заводы , работу и простую жизнь жителей Латвии . Уже давно сказано специалистами : Для защиты от бактерий при посещении, например, лечебного учреждения, должна использоваться медицинская защитная маска, но и она не защитит от вируса. Это может сделать только респиратор. *+*

Многим нашим многое будет плохо из того что есть в других странах .И народ там этому доволен,соблюдает.А у нас и то не так и тот не прав.

а в аквапарках тоже в масках а спортсменам на соревнованиях тоже

Если начнутся настоящие протесты на улицах , люди сами маски наденут , но господам это не понравится . :) ...

Настоящие протесты на улицах в этой стране исключены.

Достала уже эта д...Многие носят маску с марта .Одну.Стирают и носят. У нас министр не особо умная.

Достала уже эта д...Многие носят маску с марта .Одну.Стирают и носят. У нас министр не особо умная. 6675

Да если точнее у неё медицинского образования нету и чё она тут себя корчит

Достала уже эта д...Многие носят маску с марта .Одну.Стирают и носят. У нас министр не особо умная. 6675

Так многие смарта скурили 100 пачек сигарет и потратили на них около 200-300 еврп,выпили пива на сотню евро.Многие девушки потратили на помаду ,брови и тд сотни евро.А купить новую маску за 70 копеек хотя бы одну новую в неделю нет денег.вот такая логика у народа.

Под масками могут скрываться террористы.

da kak takaja dura popala v sejm. Gnati takih nado

Глава Минздрава Илзе Винькеле объяснила различные позиции инфектолога Юрия Перевощикова и эпидемиолога Уги Думписа в эфире радио Baltkom .

Интервьюер обратил внимание на то, что директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков и главный инфекционист Латвии Уга Думпис нередко высказывают противоположные мнения по одному и тому же вопросу.

По словам Винькеле, эти противоречия связаны с тем, какие позиции каждый из них занимает.

"Господин Перевощиков – он все-таки чиновник, и он должен принимать решения. Он эксперт, но и принимает решение. А господин Думпис – прекрасный специалист, я его очень ценю и люблю, но он художник.

У него работоспособность просто феноменальная. За ночь он прочитывает все, что появилось нового о коронавирусе, о чем говорят исследователи. Затем он делает свою экспертизу и дает свое заключение. Но он не принимает решения, что делает его более свободным в высказываниях. А господин Перевощиков должен свою экспертную оценку воплотить в решениях, осознавая, что эти решения за собой влекут последствия, влияют на жизни всех нас", – сказала Винькеле.

Вообще то в жару в маске можно и окочуриться. Пинкертон

вОТ ЭТО И НАДО НАШЕЙ ЛАТВИИ.Пенсии платить не надо будет.

Пускай мне государство в таком случае выдаёт бесплатно 30 масок на месяц,как бесплатно на работе выдают перчатки и мыло,тогда буду одевать при походе в магазин или на рынок,а покупать за свой счёт,это разоришся учитывая одноразовость этой маски

вОТ ЭТО И НАДО НАШЕЙ ЛАТВИИ.Пенсии платить не надо будет. Ванесса

А в латвии и так все идет к тому что пенсий у населения не будет.Как кризис или нужно спасать очередной частный банк никчемное правительство первым делом наглым образом залезает в пенсионный фонд.Вот и в этот раз прикрываясь пандемией властьимущие подчистили второй уровень пенсионного фонда.Больше доверяйте свои налоги частным иностранным банкам и они вас оставят без ничего.
Да и откуда пенсии будут в стране где нет заводов и фабрик,развитого и даже хилого сельского хозяйства,железнодорожного транзита и вот-вот национализированные правительством порты совсем отойдут в мир иной,так как перевалка грузов иссыхает как вода в ручье в жаркую погоду,а население стремительно покидает эту территорию полнейших недоразумений,где правит нынче сплошная русофобия.

Достала уже эта д...Многие носят маску с марта .Одну.Стирают и носят. У нас министр не особо умная. 6675

Надо же денег поднять на людях, богатая страна, с е.. Чим руководством! Бедно нынче живут

Гнать их всех в шею. Жируют за наши налоги и еще устрили бизнесс с масками. Покупают за копейки в Китае и втюхивают в тридорого населению. Маска на улице, и в большом проветириваемом помещении бесполезна.
Это вам скажет любой специалист.

Написать комментарий