Дорога к военной базе: Минобороны хочет добиться строительства ветки Rail Balticа в Адажи 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Министерство обороны планирует добиться строительства ветки железнодорожной магистрали Rail Balticа к Адажской военной базе.

В новом проекте концепции государственной обороны говорится, что Латвия несет ответственность за прием союзников в мирное и кризисное время, обеспечивая их необходимыми ресурсами, инфраструктурой, территориями, организуя их перемещение и приоритетный доступ к аэропортам, портам и дорогам страны.

“Поэтому новые инфраструктурные проекты, например, Rail Baltica, нужно приспособить и к военным нуждам, в том числе построив ветку на Адажскую военную базу”, – говорится в концепции.

В настоящее время ближайшая к военной базе железнодорожная станция – это Гаркалне, которая находится на расстоянии примерно 10 км от базы. Минобороны и реализующее проект предприятие RB Rail рассматривают варианты трассы, чтобы по возможности не затронуть жилые районы. Вопрос о финансировании и затратах будет решаться в будущем, заявили в Министерстве обороны.

В настоящее время на базе в Адажи дислоцируются не только подразделения Национальных вооруженных сил, но и боевая группа НАТО с бронетехникой.


Написать комментарий

Кто-то после такого еще сомневается, что Rail Baltica - это рокада (дорога, идущая вдоль линии фронта, с целью сообщения между фронтовыми подразделениями)?

Как этим нужна война,ну так начинайте-придурки.

Перечислили ресурсы скромно умолчав о пушечном латышском МЯСЕ, В случае чего жаренка будет знатная.

для начала пусть минобороны научит своих вояк не гадить по лесам. все кричат про экологию, а наши доблестные вояки всю свою упаковку от пайков по лесу раскидали, 3 раза в день едят, все в разовой упаковке и бросают, где поели. загажено до изумления. кто там у нас за свиньями по лесам убирает- апельсин? можно смело договор с минобороны заключать,за деньги, конечно, пусть оплачивают свое свинство. когда полигон лес мацкевичи обсуждали, кто-то рассуждал, что они порядок наведут, как все будет цивилизованно. милости просим- можете полюбоваться на их цивилизацию и порядок.

Учения закончились? Шутки тоже. Уже не смешно.

Написать комментарий