Больничный лист: в Латвии введен новый порядок выписки 2

Изменение в сфере социального обеспечения в период чрезвычайной ситуации и вследствие заболевания COVID-19. Министерство благосостояния ЛР разработало новые положения в отношении выписки больничного листа и оплаты пособия по болезни.

Изменен порядок выдачи листа нетрудоспособности для ухода за больным ребенком с инвалидностью. Так, предусмотрено, что в случае болезни ребенка больничный лист может быть выдан одному из родителей ребенка младше 18 лет также в случае, если ребенку назначено пособие по уходу и если у ребенка констатировано серьезное заболевание, которое требует длительного лечения.

При условии, что консилиум врачей Детской клинической университетской больницы определил: ребенку требуется постоянное присутствие кого-то из родителей.

Также уточнен круг лиц, которым разрешается выписать больничный лист по случаю ухода за больным ребенком. Листок нетрудоспособности будет выписан одному из родителей или опекуну ребенка или другому лицу, которое, в соответствии с решением сиротского суда, ухаживает за ребенком, или одному из его близких родственников (дедушке, взрослому брату или сестре), или супругу родителя, если родители или опекуны ребенка не могут в это время находиться дома.

Условия выдачи больничного в случае карантина определяются на основании информации, предоставленной Центром по профилактике и контролю заболеваний.

Новый порядок также предусматривает, что если изоляция во время карантина необходима ребенку в возрасте до 14 лет, то больничный выдается с первого дня нетрудоспособности одному из родителей, или опекуну ребенка, или другому лицу (см. выше), если этот человек живет в том же домохозяйстве, что и ребенок.

Если соответствующая информация об изоляции во время карантина была получена от эпидемиолога Центра по профилактике и контролю заболеваний и это занесено в медицинскую карту и у человека диагностировано опасное инфекционное заболевание, включая COVID-19, больничный может быть выдан удаленно врачом или его помощником без личного осмотра пациента.

Эти изменения предусматривают поправки к правилам Кабинета министров «Порядок выдачи и аннулирования листка нетрудоспособности», принятые на заседании правительства.

V Больничный для родителей

В обычных условиях при уходе за ребенком до 14 лет пособие по болезни выплачивается:
- с 1-го по 14-й день заболевания ребенка;
- если какой-то период ребенок находился в стационаре - то с 15-го по 21-й день.

Если диагноз - COVID-19

Пособие по болезни выплачивает государство

Введен новый порядок оплаты больничного листа в условиях ЧС. Если работнику по найму и состоящему в трудовых отношениях жителю врач выписал свидетельство о временной нетрудоспособности (больничный лист) в связи с заболеванием или карантином COVID-19, то Государственное агентство социального страхования (VSAA) выплачивает пособие по болезни со второго дня нетрудоспособности.

Размер пособия по болезни - 80% от средней страховой зарплаты жителя (по объему внесенных взносов социального страхования).

(!) Норма действительна в период с 22 марта по 30 июня 2020 года.

Удобнее всего заполнить электронную заявку в VSAA на получение пособия по болезни на портале www.latvija.lv или заполнить бланк заявления и опустить его в ящик в холле территориального отделения VSAA.

(!) Госагентство не предоставляет пособие по болезни за тот период, за который, по информации Госслужбы доходов, было предоставлено пособие по случаю простоя.

Если же заболевание не связано с коронавирусом, больничный лист выдается в соответствии с порядком, предусмотренным законом «О страховании материнства и заболеваний»...

Освобождение от работы

Кому выписывают больничный лист

При заболевании, если это необходимо, врач выписывает пациенту больничный лист формы B (свидетельство о нетрудоспособности). Он оформляется в электронном виде и не выдается пациенту на руки. Электронный лист нетрудоспособности B (e-DNL) содержит всю информацию о периоде нетрудоспособности и диагнозе больного, регистрируется в системе e-vesel?ba и в электронном виде пересылается в VSAA (Государственное агентство социального страхования).

Работодатель может увидеть больничный в системе электронного декларирования Службы госдоходов (EDS VID) после того, как врач его закроет.

(!) Чтобы получить пособие по болезни, достаточно подать заявление о назначении пособия в отделение VSAA. С решением о назначении пособия по болезни можно ознакомиться в разделе «Мое рабочее место» (Mana darba vieta) на портале:
www.latvija.lv

(!) Пособие необходимо запросить в течение 6 месяцев со дня установления нетрудоспособности...

Нужен страховой стаж

Кому назначают пособие по болезни

Пособие по болезни назначается социально застрахованным жителям, которые выплачивали взносы социального страхования: работники по найму и работники микропредприятия; самозанятые лица; супруги самозанятых лиц. При условии, что взносы социального страхования перечислены за период не менее 3 месяцев в течение последних 6 месяцев или не менее 6 месяцев в последние 24 месяца.

Пособие по болезни может быть назначено:

- при потере работоспособности в связи с болезнью или травмой;
- при уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет дома или в стационаре;
- при необходимости получить медицинскую помощь лечебного или профилактического свойства;
- при изоляции в связи с карантином;
- при восстановлении работоспособности в лечебном учреждении после болезни или травмы;
- при протезировании или ортезировании в стационаре...

Рамки больничного

Болеть можно до 52 недель

Закон определил период, за который может быть выплачено пособие по болезни: это не более 26 недель, если больничный не прерывался. Выплата может быть продлена максимально до 52 недель, если человек в течение трех лет болеет несколько раз. Для этого нужно заключение Врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (VDEaVK).

Если во время болезни будут прекращены трудовые отношения или житель потеряет статус самозанятого лица, то пособие по болезни будут платить 30 календарных дней со дня прекращения трудовых отношений.

Поправки к закону также предусматривают пополнить список профессиональных заболеваний Кабмина заболеваниями, вызванными биологическими факторами, в том числе инфекционными, возникшими при выполнении рабочих обязанностей в сфере здравоохранения, профилактики и социальной работы или других служб.

Пособие по болезни в связи с несчастным случаем на работе или полученным профзаболеванием будет выплачиваться в течение всего периода нетрудоспособности (с учетом установленных ограничений выплат), в том числе и в случаях, когда лицу установлена потеря трудоспособности и назначено возмещение.
Если житель получает пособие по безработице и заболел в этот период, то ему выплачивается пособие по болезни...

Цена вопроса

Как оплачивают пособие

Выплата пособия по болезни производится в два этапа (если житель выплачивал взносы социального страхования). Первые 10 дней болезни оплачивает работодатель. Первый день не оплачивается, а далее:
- за 2-й и 3-й день болезни – оплата не меньше 75% от средней зарплаты работника;
- с 4-го до 10-го дня – не меньше 80% от средней зарплаты работника.

С 11-го дня болезни Государственное агентство социального страхования назначает пособие по болезни – в размере 80% от средней зарплаты страховых платежей, выплаченных с зарплаты работника.

Средняя зарплата платежей рассчитывается за период, равный 12 календарным месяцам и который заканчивается за два месяца до того месяца, когда работнику выписан больничный лист.

Самозанятым лицам средняя зарплата платежей рассчитывается также за период, равный 12 календарным месяцам, но который заканчивается за квартал (3 месяца) до квартала, когда выдан лист нетрудоспособности...

(!) Подробнее – на домашней страничке Государственного агентства социального страхования:
www.vsaa.lv


Написать комментарий

Кто знает есть такое,что если был на больничном 1 год без перерыва, то потом 3 года больничный не оплачивают.

Кто знает есть такое,что если был на больничном 1 год без перерыва, то потом 3 года больничный не оплачивают. бунша

Да

Написать комментарий