Боремся со слизнями в огороде: несколько эффективных методов

Слизни – это опасные вредители, которые незаметно атакуют перцы, капусту, баклажаны, салаты, клубнику и другие культуры на участке. Сейчас существует множество методов борьбы со слизнями, но узнать лучше о самых эффективных.

Естественные враги

Самый простой способ навсегда избавиться от слизней – это естественные враги. Если на участке есть жабы и лягушки, вам крупно повезло.

Они уничтожат всех слизней и не допустят их популяции в дальнейшем. Ежи также являются отличными союзниками, от помощи которых не стоит отказываться.

Существует паразитический нематод, он продается в виде биопрепарата, называется – Nemaslug. Средство достаточно дорогое, но оно демонстрирует отличную эффективность. Здесь каждый дачник выбирает самостоятельно, ориентируясь на свои возможности.

Приманки и ловушки

Слизни считаются глупыми вредителями, поэтому можно смело использовать различные приманки на участке.

Как правило, слизни перемещаются толпами, так что приманками можно уничтожить большую часть на участке.

Сейчас выделяется два вида приманок:

1) Кисломолочные продукты. Достаточно смазать старую доску кефиром или другими кисломолочными продуктами. Доска устанавливается вечером, укладку лучше выполнять на влажном месте. Доску нужно установить на два камня и положить смазанной стороной вниз. Ранним утром под доской можно будет обнаружить нашествие слизней.

2) Пивные ловушки. Нужно взять старую глубокую чашку, зарыть ее в почву до верха, налить пиво не до краев. За ночь слизни приползут к емкости и утонут в нем. К утру чашку лучше опустошить, а к вечеру процедура повторяется.

Мульчирование

Материалы для мульчирования значительно усложняют передвижение слизней на участке и сильно отпугивают их.

Идеальным материалом для мульчирования выступают обычные опилки. Они налипают на скользких моллюсков и не дают им нормально перемещаться. Похожий эффект обеспечивает хвойная мульча. Также можно применять крапиву между рядов.

Смешанные посадки

Ароматные и пряные травы не переносят слизни. Но такой метод борьбы можно назвать профилактическим. Для смешанных посадок с капустой можно использовать: Тимьян. Петрушку. Шалфей. Ромашку. Лаванду. Розмарин.

Преграды

Если на участке немного растений, которые поражают слизни, можно сделать преграды.

Для преград можно использовать обрезанные кольца бутылок, медную самоклейку и другие материалы. Главная задача – исключить попадание слизней на растения.

Самой эффективной считается преграда из медной самоклейки. Попадая на медь, слизни получают электрический разряд, который отобьет любое желание атаковать урожай.

Опыление растений

Чтобы слизням было сложнее передвигаться, можно обсыпать культуру: мелом; табачной пылью; гашеной известью; острым перцем; кофейной гущей; суперфосфатом; смесью железного купороса; золой.

Если обильно осыпать растения перечисленными материалами, количество слизней значительно уменьшится. Главное – не жалеть и выполнять обильное посыпание.


Написать комментарий