Петравича: надо повышать минимальную зарплату, но кризис внес коррективы 2

Минимальная заработная плата будет повышена со следующего года, но не исключено, что из-за кризиса COVID-19 прирост не будет таким, как планировалось ранее, сказала в передаче “900 секунд” на телеканале TV3 министр благосостояния Рамона Петравича.

В прошлом году на переговорах с председателем Латвийского союза свободных профсоюзов Эгилом Балдзенсом обсуждалось повышение минимальной зарплаты с 430 до 530 евро, но теперь из-за кризиса ситуация изменилась, сказала министр.

“Из-за кризиса COVID-19 у государства уменьшаются поступления. Но о том, что нужно повышать минимальную зарплату, даже не может быть дискуссий”, – подчеркнула глава Минблага.

Она отметила, что необходимость повышения минимальной зарплаты косвенно вытекает из постановления Конституционного суда о том, что уровень гарантированного минимального дохода (ГМД) не соответствует Конституции. Повысить ГМД невозможно без повышения минимальной зарплаты, сказала Петравича.

Ранее в правительстве была достигнута договоренность о повышении с 2021 года минимальной зарплаты с 430 до 500 евро.


Написать комментарий

Пора добавлять пенсии по инвалидности. Люди живут за чертой бедности. Скажите, как прожить на 190 евро? А ведь ещё и лекарства надо купить.За квартиру заплатить и на остатки жить до следующей пенсии.

Да по стране таких фирм много и семейный бизнес,это не новость. Права свои в трудовой инспекции Риги защитить водителям трудно. потому что инспекция ссылается на то, что у них законов позволяющих более эффективно действовать и проводить проверки по фирмам. а инспекция по труду и занятости подчиняется министерству благосостояния, которая должна идти с законодательной инициативой. теперь понятно почему нет инициативы, потому что принадлежит авто-транспортная фирма по грузовым авто-перевозкам (lv58503002211). на лицо не видно, заинтересованности навести порядок в зарплатах, налоговых отчислениях, дневных командировочных водителям и их можно обманывать и манипулировать для своей выгоды. они умеют только подсчитывать свои дивиденды.. а как нам быть, и получить свои заработанные деньги ? Если у трудовой инспекции нет достаточных полномочий. и ещё, всем известно что многим авто-водителям дальнобойщикам указывают минимальную заработанную плату и остальное как командировочные выплаты. И то, не понятно и не прозрачно как. платят за пробег километров (0.12 центов/ километр). В общем, как хотят так и платят. Бардак, который кому то выгоден.

Написать комментарий