Многодетной семье из Даугавпилса нужна помощь в восстановлении сгоревшего дома (видео)

28 июня в Даугавпилсе, в микрорайоне Юдовка, произошла трагедия: пожар унёс жизни двух человек и оставил без крыши над головой многодетную семью.

Со стороны самоуправления оказывается вся возможная помощь, но необходима также поддержка неравнодушных людей, чтобы большая семья как можно скорее смогла оправиться от произошедшего и восстановить дом.

Данута вместе с шестью детьми и матерью перебралась в Даугавпилс из окрестностей Лиепаи два года назад. За это недолгое время семья всей душой полюбила новый дом, подружилась с соседями, разбила огородик и радовала прохожих самодельными садовыми фигурами и цветами.

В тот жаркий день Данута вместе с дочерьми отправилась искупаться в реке, еще одна дочь, сын и мать остались дома. По возвращению глазам открылась ужасающая картина: дом был охвачен огнём и густым, едким дымом. Данута бросилась вовнутрь, пытаясь спасти родных. Но было поздно: её мама и 19-летняя дочка погибли. Сына спасли отважные ребята, ставшие невольными свидетелями трагедии: еще до приезда пожарных они выбили окно и помогли парню выбраться.

После произошедшего женщине нельзя было впадать в отчаяние и долго горевать: на первый план вышел вопрос о том, как обеспечить кров остальным детям.  Пламя разрушило значительную часть, но не весь дом. На помощь в ликвидации последствий пожара пришли родные, друзья, соседи, и даже совершенно чужие люди.

В кризисной ситуации каждому жителю города полагается помощь от самоуправления. Руководство Соцслужбы и Социального комитета думы встретились с семьей, чтобы определить, какая помощь необходима в первую очередь, а также объяснили, как именно её можно получить. В случае катастрофы или стихийного бедствия можно получить  финансовую помощь до 3000 евро.  Есть и другие способы оказания помощи: дети размещены в кризисном центре, потом на время восстановления дома семье планируют выделить муниципальное жильё. При сотрудничестве с  Красным крестом обеспечена одежда, обувь и продуктовые пакеты.

Впереди похороны. За ними последует борьба за воплощение актуальной мечты: как можно скорее восстановить дом, жизнь в котором была такой дружной и счастливой. Срочно нужно установить выбитые окна и двери, установить подпорки, чтобы над выгоревшей комнатой не провалился потолок, во всем доме необходимо заменить старую проводку, которая, вероятнее всего, и стала причиной трагедии. После этого можно будет приступить к внутренней отделке. Данута и её дети будут благодарны за любую помощь: понадобятся и стройматериалы, и рабочие руки. Очень пригодится и совет специалиста в сфере строительства, ведь объем работ очень большой, и нужно понять, как всё правильно организовать. После потребуется мебель и техника. Данута уже мечтает, как постелет большой ковер в обновленной гостиной и уложит ковровую дорожку на скользкие ступени, ведущие на второй этаж. Эти вещи тоже можно дарить.

Если у вас есть возможность и желание оказать материальную поддержку, пожертвования можно перечислять на счет дочери Дануты Тани, в цели платежа обязательно указав слово «ziedojums»:

Taņa Pakalnišķe
LV10PARX0015138580002

Тем временем дети, которые потихоньку пытаются прийти в себя после всего пережитого, будут очень благодарны за игрушки: куклы, скакалку, раскраски с карандашами, конструкторы и паззлы. Очень пригодится и компьютер. Все это можно доставить в кризисный центр по ул. Шаура, 26.