Жара: что происходит с сердцем и как его сберечь 4

При повышении температуры воздуха до +30º C нагрузка на сердце увеличивается в несколько раз. Мы составили для вас список самых важных правил на лето, а помогла нам в этом фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга.

1. Здоровье сердца, если оно подорвано в течение жизни, невозможно поправить моментально, приняв какой-то экстренный курс медикаментов. И если не заботиться о здоровье своего "мотора" в молодости и в зрелые годы, скорее всего, придется столкнуться с проблемами сердечно-сосудистой системы в старости.

Когда возникают головные боли, головокружения, боль в груди, необходимо посетить врача, ведь предотвратить серьезные последствия можно только при своевременном начале лечения!

2. Большое значение имеет повседневный рацион: ежедневно следовало бы употреблять по крайней мере 200 г овощей и фруктов, сократить потребление мяса, не употреблять в пищу жирных молочных продуктов, соленых блюд, а вместо этого употреблять хорошие жиры. Примерно два раза в неделю в меню надо включать рыбу, употреблять оливковое масло, цельнозерновые продукты, а также орехи -- около 30 г в день. Непременно следует отказаться от сладких газированных напитков, содержащих большое количество сахара, а также от алкоголя.

С наступлением жары необходимо также увеличить количество ежедневного употребления воды. Взрослым необходимо употреблять по крайней мере два литра воды в день, детям до 7-летнего возрасте - по крайней мере 1,5 литра.

3. Людям любого возраста, а особенно пожилым нужно чаще бывать в тенистых местах, принимать прохладный душ. Необходимо защищаться от прямых солнечных лучей: в летнем гардеробе обязательно нужно иметь широкополую шляпу, солнцезащитные очки, а перед выходом на улицу (за 20-30 минут) стоит воспользоваться солнцезащитным кремом.

4. При ухудшении самочувствия в жару, при появлении чувствительности в области сердца взрослым можно положить под язык валидол, который можно купить в аптеке после предварительной консультации с фармацевтом. Валидол сердца не лечит, но в его составе есть большая доза ментола, который воздействует на рецепторы холода во рту, расширяя кровеносные сосуды сердца, и способствует снабжению сердца кислородом. Могут облегчить состояние мятный чай или мятные леденцы.

Посоветуйтесь на эту тему со своим семейным врачом и имейте с собой какие-то сердечные препараты, которые вам помогут в случае чего...

5. Раз в год следует сдавать анализы для проверки уровня сахара и холестерина в крови. Хотя бы раз в квартал надо измерять кровяное давление, чтобы своевременно выявить возможные риски инфаркта и инсульта.

В случае если не имеется необходимого оборудования для измерения кровяного давления, измерить кровяное давление можно бесплатно во многих аптеках Латвии.

6. Если вам 50 лет и старше, следует обращать усиленное внимание на симптомы, которые могут указывать на проблемы с сердцем. Регулярные головные боли, головокружения, боли в груди -- все это может свидетельствовать о возможных проблемах с сердцем. Если все эти симптомы появляются после физической нагрузки, надо консультироваться с врачом. Как и в том случае, если человек уже длительное время испытывает усталость и больше не может сделать то, что мог осилить раньше.

7. Гипертоники должны носить с собой лекарственные препараты, обладающие способностью останавливать приступ.

8 Поменьше трудитесь! Всю мало-мальски серьезную физическую активность в жару следует по возможности отложить. Не таскайте тяжелых сумок, не устраивайте долгих прогулок и, конечно, оставьте в покое дачные грядки.

9. Если вы на пляже, не заходите в воду резко. Перепад температуры может спровоцировать сердечный приступ даже у молодого и на вид здорового человека.

10. Проконсультируйтесь с врачом: не нужно ли вам изменить дозировку препаратов от давления или, наоборот, снизить количество мочегонных лекарств, чтобы не обезвожить организм?

При чём тут жара?

Сердце страдает потому, что при высокой температуре любой организм реагирует расширением сосудов. При этом кровяное давление падает. В результате сердце начинает работать в усиленном режиме, чтобы сохранить нормальный кровоток. Усиленное потоотделение приводит к тому, что организм теряет много воды. А вместе с ней и соли калия и магния, которые необходимы для поддержания нормальной работы сердца.

Помните, что при сильном обезвоживании сердце может даже остановиться.

Большая потеря жидкости влечет за собой сгущение крови. В результате сердце затрачивает гораздо больше усилий, чтобы протолкнуть ее по сосудам. Сгущение крови, в свою очередь, повышает риск образования тромбов. Причем даже у здоровых людей. Следовательно, возрастает риск развития инфарктов, инсультов, легочной эмболии и т. д.

Несмотря на то, что в жару кровяное давление снижается, у людей с гипертонической болезнью оно может, наоборот, повышаться. Дело в том, что давление человека при жаре нестабильно из-за нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Оно может как понижаться, так и повышаться. Резкий скачок артериального давления особенно опасен для гипертоников.

Полезно знать

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Если человеку в жару стало плохо с сердцем, следует переместить человека в тень и сразу же холодной водой смочить хотя бы лоб. Но лучше всего окатить его водой: так быстрее снимется перегрев. Если человек в сознании, дайте ему попить воды. Нужно вызвать "скорую помощь" и по возможности дождаться ее приезда вместе с пострадавшим; посоветуйтесь со специалистами "скорой", что еще можно сделать до их приезда! А если человек еще и потерял сознание, в дополнение к перечисленным мерам нужно поднять повыше его ноги.


Написать комментарий

вот для наших нищих пенсионеров, оливковое масло и орехи, самое то.:)))))))

по части первой помощи - 1. окатывать водой нельзя, будет резкий перепад температуры и сердце может даже остановиться. Надо смочить лицо. грудь. подмышки, под коленями прохладной водой. 2. при потере сознания ноги поднимать опасно, вдруг у человека повышенное давление. желательно повернуть на бок , чтобы не задохнулся в случае рвоты или западания языка. Аккуратнее с такими ,,советами,,. звоните сразу в скорую.

(если человек еще и потерял сознание, в дополнение к перечисленным мерам нужно поднять повыше его ноги.)ЭТО ХТО ПИСАЛ? А что скажут медики по поводу инсульта?.Может самое эффективное за ноги просто сразу подвешивать?

ЭТО ХТО ПИСАЛ? А что скажут медики ?.Может самое эффективное за ноги просто сразу подвешивать? Пиксель

Увы, увы.. Быстрее и проще - жгут на шею, без записки.

Написать комментарий