Вот это стимул: информаторам хотят отдавать часть конфискованных средств 12

В Латвии среди серьезнейших проблем — кражи и уклонение от уплаты налогов. И раскрывать эти преступления поможет более тесное сотрудничество государственной и муниципальной полиции, заявил Службе новостей Латвийского радио-4 глава МВД Сандис Гиргенс.

Глава МВД предлагает отдавать информаторам долю конфискованных средств, пишет rus.lsm.lv.
 
Он уверен: не стоит обольщаться, слушая отчеты Госполиции о том, что, по статистике, преступность в Латвии сокращается. Сам министр так не считает.

Гиргенс предложил три эффективных способа борьбы с преступностью, которые помогут побороть и организованную преступность, и коррупцию, и теневую экономику:

"Что надо сказать о практических инструментах в борьбе с преступностью — а, как известно, организованная преступность, коррупция и теневая экономика идут в одной упряжке. Чтобы решить эту проблему, в первую очередь предлагаю активнее развивать институт осведомителей, которые могли бы сообщать о нарушениях в разных сферах — и при этом получать от государства плату за свои услуги. А для этого одновременно придется внести поправки в Закон об оперативной деятельности.

Нормы обеспечат на практике такой механизм: если благодаря оперативной информации, полученной от осведомителя, удастся конфисковать незаконно полученные средства, часть этих средств — определенную законом — сможет получить сам информатор.

Так мы сможем добиться конфиденциальности и существенно увеличить объем полученной оперативной информации. Ведь известно, что оперативных сотрудников у нас в системе остро не хватает, их возможности ограничены — значит, снижается объем оперативной информации для обработки. За счет осведомителей удастся эту брешь восполнить.

Второе предложение: конфискованные средства — заранее установленный процент — должны возвращаться в бюджет правоохранительных органов на пополнение материальной базы и укрепление инфраструктуры.

И третье. нужно позаботиться об уменьшении бюрократических препятствий для работы предпринимателей, чтобы они  могли быстро и просто проверить своих потенциальных партнеров по бизнесу, зайдя в определенную базу данных."


Написать комментарий

Ну хорошо, кражи, а вот допустим я проведу расследование и выясню, что на закупке для самоуправления предмета икс, городские власти украли полмиллиона. Выдадут мне часть похищенного, ась? Или вслед за покойным Гришей Немцовым отправят?

А если я сдам наркобарона,сколько процентов мне наркоты выдадут?😆

скоро придёт кирдык сигаретчикам 😆👉☠️

Уваж.Гиргенс!Это называется полиция не спровляется со своими обязоностями,и подстрекает людей на стукачество,да и наверное вы потом их будете защищать?У нас пограчники практекуют такое,Их стукачи тянут по 100 кароб.а сдают людей с 10 кар. Урон госуд вомного раз больше чем информация.да и самим пограничникам переподает!полная муть, Работать не пробовали?

А если я сдам наркобарона,сколько процентов мне наркоты выдадут?😆 Райвис

9 грам

Стукачей поощрять? Окуели менты. Сами работать не пробовали?

Уваж.Гиргенс!Это называется полиция не спровляется со своими обязоностями,и подстрекает людей на стукачество,да и наверное вы потом их будете защищать?У нас пограчники практекуют такое,Их стукачи тянут по 100 кароб.а сдают людей с 10 кар. Урон госуд вомного раз больше чем информация.да и самим пограничникам переподает!полная муть, Работать не пробовали? Дачник

Латвия ж во всём копирует америку. А в америке стукачество в огромном почёте. У них это называется "активная гражданская позиция".

Превратят многострадальную в козлятник, как у хозяев за лужей.

Латвия ж во всём копирует америку. А в америке стукачество в огромном почёте. У них это называется "активная гражданская позиция".

Активная гражданская позиция может иметь место только в обществе, основанном на справедливых принципах. А в мире господства капитала это называется стукачество и работает лишь в интересах крупных воров, сросшихся с государственной властью.

Умное решение . Жизнь меняется , старые подходы уже себя не оправдывают . Сами преступления совершаемые намного изощрённей и подготовленней . Присутствует риск для личной безопасности помошника ( он и раньше присутствовал ) , но раз появляется возможность поощрить из изъятых средсв , предметов , товаров , почему бы не сделать это ?. Всего то внести поправки и дополнения к ОРД , которые будут тщательно изучены и одобрены высшим руководством силовых структур .

Ты смотри как комментаторы взьелись. Походу капкан под яиками клацнул

Дело весьма серьезное... все тайное становится явным и в какой то миг всплывут данные стукачей...

Написать комментарий