В Виляке состоится международный пленэр по живописи «Валдис Бушс»

С 13 по 24 июля в Вилякском крае состоится 4-й международный пленэр по живописи «Валдис Бушс».

Вилякская краевая дума в сотрудничестве с Даугавпилсским Арт-центром им. Марка Ротко уже четвёртый год организует международный пленэр по живописи «Валдис Бушс», дабы оживить и почтить память о художнике, особо выделить значение его творческой деятельности и популяризировать живопись в Латгальском регионе.

В этом году пленэр получил финансовую поддержку от Латгальской культурной программы и ежегодное софинансирование Вилякской краевой думы, таким образом, гарантируя не только качественную работу пленэра, но и возможность организовать передвижную выставку свеженаписанных картин.

В участие на 4-й международном пленэре по живописи «Валдис Бушс» подтверждено участие художников из стран Балтии: Айвис Пизелис (Латвия), Агния Германе (Латвия), Илгварс Заланс (Латвия), Рута Эйдукаитите (Литва), Миколе (Литва), Лииси Тани (Эстония).

Открытие выставки пленэрных работ состоится 23-го июля 2020 года в 16:00 в Центре творческих ремёсел Виляки, по адресу ул. Клостеру, 1.

Пленэр по живописи это основная платформа сотрудничества Даугавпилсского Арт- центра им. Марка Ротко с Вилякской краевой думой, которая расширяет сеть творческих процессов, повышает узнаваемость культурного пространства Латгалии в международных художественных проектах.

08.07.2020 , 12:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий