Казан, мангал, подиум ума и рынок

Первый Международный Открытый Книжный Фестиваль откроется 30 июня в ЦДХ и парке вокруг Дома Художника на Крымском валу

Это первая наша попытка повторить опыт знаменитого Эдинбургского книжного фестиваля, где показывают не моду как в Лондоне, не самолеты как в Ле Бурже, а живых писателей.

В Москве покажут столичной публике несколько модных «там» и не очень известных «здесь» персон, среди коих, например, француз Фредерик Бегбедер, венгр Дьердь Далош, британцы Тибор Фишер и Грэм Свифт, плюс наш легендарный американец Юз Алешковский, тот самый, что написал в пятидесятые годы песню о Сталине. Помните? «Товарищ Сталин, вы большой ученый, в языкознании познавший толк. А я простой советский заключенный и мне товарищ, серый брянский волк…»

Нашествие заграничных писателей будет разбавлено отечественными звездами: светская львица Оксана Робски устроит завтрак, поэт-шаман Дмитрий Александрович Пригов возьмет публичное интервью у гендиректора Первого телеканала Константина Эрнста, концептуалист Лев Рубинштейн споет задушевные советские шлягеры. Его хит – одесская блатная: раз пошли на дело я и Рабинович…

Как видите, устроители феста решили сдобрить встречу с писателями хорошей порцией юмора. В парке вокруг ЦДХ уже гремят топоры, там строятся павильончики в духе ВДНХ, с аппетитными названиями: Гурзуф, Керчь, Артек, Бахчисарай, Коктебель… если уж мы потеряли Крым, не беда, устроим его копию в самом центре бывшей столицы СССР.

Сбылась мечта Василия Аксенова написавшего когда-то роман «Остров Крым».

Остров к вашим услугам, москвичи и гости столицы!

Между тем этот веселый компот преследует и серьезные цели.

На фестивале будут вручены две премии. Поэтическая премия – «Московский счет» и премия «Единорог и лев», которой отметят лучший перевод на русский язык литературы из Великобритании и Ирландии. Пройдут круглые столы и дискуссии на весьма непростые темы: о видеопоэзии, о киносценариях как форме творчества, об экранизациях, а историки обсудят судьбу левых идей в России.

Среди устроителей этого фестиваля Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ряд крупных издательств, группа компаний «МИАН» и Московская мэрия (тучи, наверняка, разгонят). Ожидается, что в уик-энд сюда соберется не меньше 30 тысяч человек, многие будут с детьми потому для них предусмотрена целая система увлекательных ловушек: гонки на самокатах хотя бы.

Единственное, что мне показалось неуместным это мастер-класс по курению табака. Здесь будет представлена книга господина Гаева о курительных трубках, а сам автор и его коллеги из Московского трубочного клуба разъяснят публике тонкости табакокурения с помощью трубки.

И если уж совсем серьезно, то предстоящий фестиваль говорит о том, что российские издатели ищут новые стратегии для сбыта книг. Не секрет, что на современном книжном рынке России происходит инфляция наименований. Издательства выбрасывают на рынок все больше новинок, а книг продается все меньше и меньше. Из 3000 наименований продаются только около 100 бестселлеров, все остальное лежит на полках мертвым грузом. А еще недавно продавалось до 1500 книг. Такое резкое падение спроса вынуждает издателей менять тактику. Теперь упор делается не на маркетинг, а на имидж, то есть на фигуру того, кто пишет. И неважно кто он, писатель, журналист или человек с улицы. Важно другое, – он должен владеть уникальным опытом, которого нет у читателей. Именно поэтому, одной из главных фигур предстоящего фестиваля станет повар из Ферганы Сталик Ханкашиев, звезда кулинарного Интернета, он написал книгу о том, как готовится правильный ферганский плов.

Эту книгу «Казан, мангал и другие мужские удовольствия» представит на фестивале московское издательство «КоЛибри». Аппетитную акцию будет сопровождать мастер-класс Сталика Ханкашиева. Ферганский маг с подмастерьями на глазах у публики приготовит на пяти раскаленных казанах плов для 500 человек.
Вот символ современной книжной стратегии – плов на большое количество людей готовить несложно.


Написать комментарий