Банки сами не звонят: в Лудзе по телефону ограблены сразу четверо 4

Как сообщает портал Press.lv, в последнее время несколько крупных латвийских коммерческих банков предупреждали жителей о мошенниках.

Злоумышленники, представляясь сотрудниками, звонили клиентам — якобы из-за проблем, которые можно решить, одобрив операцию через Smart ID. Полиция Лудзы за последний месяц получила 4 жалобы. Максимальная украденная сумма — 700 евро, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latgales reģionālā televīzija.

В Лудзе все пострадавшие получили звонок от мошенников, которые представились сотрудниками Swedbank или SEB. Они попросили помощи якобы для решения проблемы — требовалось подключиться через Smart ID. В результате со счета исчезали все имеющиеся там средства.

Гунтар Крачус, замглавы Отдела уголовной полиции Лудзенского участка, рассказал, что суммы отличаются — от 14 до 691 евро. В данный момент начаты три уголовных процесса, ведется досудебное расследование.

«Чаще всего присоединяют дополнительное оборудование к учетной записи Smart ID. Используя это оборудование, мошенник потом может учетной записью свободно пользоваться — и получить доступ к банковскому счету и другим вещам, для которых нужен Smart ID. Банки вам никогда сами по себе не звонят. А если звонят, то не просят ввести какие-то коды, свои личные данные», — отметил специалист по кибербезопасности Cert.lv Гинт Малкалниетис.

В Лудзе в прошлом году также зарегистрировали случай крупного мошенничества — за два месяца украли более 12 тыс. евро.

Хотя считается, что жертвами мошенников являются обычно пожилые люди, страдают также слишком занятые и невнимательные.

В основном мошенники звонят людям, живущим в приграничье и в столице — где с большей вероятностью говорят по-русски. Это международная группировка, данные они получают, рассылая электронные письма и смс с текстом, который подталкивает людей вводить свои личные данные на сайтах, контролируемых мошенниками.

Грозящее наказание — до 10 лет тюрьмы.

«Существует соответствующий рынок, где покупают и продают эти устройства. Разрабатывают в одной стране, используют во многих — можно даже арендовать. Если вы попытаетесь говорить с мошенниками по-латышки — практически никто не говорит. Мы не сталкивались с реальным мошенничеством, которое было бы на латышском языке. Конечно, это не исключает возможность того, что в следующий раз они привлекут какого-нибудь латыша», — говорит Малкалниетис.


Написать комментарий

ТЕБЕ ПИЗД@ ЖОРИК! В ЛАТВИИ С СУМА ПОСХОДИЛИ. ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ. СКОРО МИНИРОВАТЬ НАЧНЁМ. ТЕБЕ ПИЗДА ЖОРИК

"Банки вам никогда сами по себе не звонят."

Это смотря по какой причине. Звонят и сами.

ТЕБЕ ПИЗД@ ЖОРИК! В ЛАТВИИ С СУМА ПОСХОДИЛИ. ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ. СКОРО МИНИРОВАТЬ НАЧНЁМ. ТЕБЕ ПИЗДА ЖОРИК

Алеша с головой все нормально?

на мой век Буратин хватит и ещё останутся.:)))))))

Написать комментарий