Нитраты в зелени…полезны? В Латвии исследовали новый урожай 2

Мало кто не в курсе, что овощи, зелень необходимы организму. В мае Министерство здравоохранения ЛР даже приняло документ, в котором говорится, что «овощи, фрукты и ягоды – одна из важных составных частей ежедневного меню». Но много ли витаминов содержит, например, зелень? Государственное латвийское телевидение провело эксперимент, отправив на проверку в институт пищевой безопасности BIOR зеленый лук, укроп, зеленый салат, огурцы, редиску и свеклу с зеленой ботвой. Результаты оказались несколько неожиданными...

Вся продукция, отправленная на проверку, была латвийской. Причем по несколько образцов из самых разных хозяйств. Из шести – зеленый лук, из четырех – салат, из трех – редиска, свекла, укроп, огурцы. Проверяли и на содержание витаминов, и на присутствие нитратов.

Сразу уточним: допустимый уровень нитратов в Латвии предусмотрен лишь для нескольких видов зелени — шпината, руколы и зеленого салата. То есть из проверявшихся продуктов потолок существовал лишь для салата. Что касается витаминов, то, как пишет Минздрав, «зелень богата витамином B, калием, магнием и кальцием, что устраняет дефицит микроэлементов и уменьшает риск сердечно–сосудистых заболеваний».

А согласно тому же документу Минздрава, зелени мы едим вдвое меньше, чем в большинстве стран Западной Европы. В лидерах тут Ирландия и Бельгия, следом — Швеция и Финляндия...

Вначале – о нитратах. Самое высокое их содержание, как и предполагалось, оказалось в зеленом салате, далее — в зеленых листьях свеклы. Однако во всех образцах салата уровень нитратов не превысил норму.

По словам специалистов по здоровому питанию, нитраты в зелени... даже полезны. Исследования последних десятилетий свидетельствуют, что они стимулируют мускульную систему, в том числе – сердечную. От природы нитратами особенно богаты шпинат, сельдерей, салат, свекла. Не случайно уже лет десять многие спортсмены для улучшения мускульной системы пьют свекольный сок, богатый нитратами. Допингом это не считается и помогает улучшить физическую форму.

В Латвии допустимая норма нитратов на взрослого – 200 миллиграммов в день. Но, по рекомендации диетологов, детям не стоит увлекаться слишком большим количеством зеленого салата: не нужно стимулировать работу сердца...

Где больше магния, кальция, меди

Теперь – о присутствии в зелени полезных веществ: магния, кальция, железа, меди… Больше всего их оказалось в укропе. Причем выращенном во всех хозяйствах.

В укропе было самое большое количество магния, кальция, меди. В зеленом салате магния было примерно втрое меньше, но по этому показателю он уступал только укропу. Кальция в укропе оказалось вдвое больше, чем в зеленом салате. Хотя, в сравнении с остальными «подопытными образцами», салат опять второй по этому показателю.

Железа больше всего было именно в салате, следом — укроп. В свекле, в свою очередь, достаточно много меди, цинка, которые также необходимы организму.

Вы спросите: а как с другой зеленью, которую отнесли в лабораторию? Меньше всего полезных веществ, как ни обидно для некоторых, в редиске. В тройке ни разу не было зеленого лука и огурцов. И что, теперь их не есть?

— Конечно, есть, — говорит специалист по здоровому питанию Эва КАТАЯ. – Тем более что того же укропа много сразу не съешь – не сравнить с зеленым салатом или другой зеленью. Потому, хоть они и уступают по наличию полезных веществ укропу, их мы съедаем больше. И получаем дополнительно эти вещества…
И все же, когда люди составляют меню на день, готовят супы, салаты, мясные блюда, им нужно знать, что укроп – не просто ароматная зелень, но и очень полезная.

Если фосфора слишком много

Впрочем, наличие полезных веществ в продукте зависит и от того, где и как его выращивали. Это тоже показала проверка, и эта информация уже более актуальна для садоводов и огородников.

Высокий уровень нитратов нередко вызван не только тем, что при выращивании использовали много минеральных удобрений или растения от природы богаты нитратами, но и тем, что в земле избыток натуральных удобрений — навоза, компоста.

На анализ была также взята земля из хозяйств — и оказалось, что в некоторых образцах высок уровень фосфора. Он–то и ведет к тому, что в продукции может быть много нитратов.

По словам экспертов Государственной службы защиты растений, превышение фосфора в земле, скорее всего, вызвано тем, что почву из года в год удобряли куриным пометом. Фосфор не вымывается, а остается в земле. Есть растения, которым много фосфора необходимо. Например, тыква. Укрепляет фосфор корневую систему растений. И в то же время его избыток мешает растению принять другие вещества: железо, цинк, магний…

Как проверить кислотность почвы

Другой элемент, который влияет на состав полезных веществ на участке, — кислотность земли. Для каждого растения – свой уровень кислотности, и слишком высокий плох, например, для зелени. А, скажем, садовая черника вообще не будет расти, если превышен уровень кислотности. Поэтому, прежде чем ломать голову над тем, каких удобрений недостает растению, стоит выяснить уровень кислотности почвы на участке.

— В хозяйственных магазинах имеются точные приборы, которые помогут провести тесты, — говорит эксперт Ина АЛСИНЯ. – Кислой считается почва, чей уровень кислотности (pH) ниже 4,6. Слишком высокая кислотность ведет к тому, что многие питательные вещества перестают усваиваться растениями. Кроме того, это останавливает деятельность многих полезных бактерий и удобрений…

Как уменьшить кислотность? Известкованием и торфом. И тогда ваши растения, в том числе зелень, станут по всем критериям соответствовать «мудрым наработкам чиновников Минздрава» — будут богатыми на витамины и полезные вещества, а также станут «одной из важных и составных частей вашего меню»...

«В укропе самое большое количество магния, кальция, меди. Железа больше всего в зелЕном салате, следом — укроп. В свёкле достаточно много меди, цинка, которые также необходимы организму…»

«По словам специалистов, нитраты в зелени... даже полезны: они стимулируют мускульную систему, в том числе – сердечную…»
мотайте на ус!

Очищение укропом

Чистка семенами укропа «работает» на кровеносную систему и направлена на улучшение состояния сосудов. Для нее необходимо приготовить настой из 1 стакана семян и 1,5 стакана корня валерианы. Смесь заливается кипятком и «созревает» в термосе. Принимать настой нужно трижды в день по 1 столовой ложке за полчаса до еды. Проводить эту процедуру можно раз в 5 лет, соблюдая в течение всего курса диету без жирного и сладкого и исключив из рациона кофе и крепкий чай.

Укроп – от гипертонии

От давления семена укропа можно использовать по согласованию с врачом как безопасное вспомогательное средство. При гипертонии помогают как молотые семена (1 чайная ложка во время каждого приема пищи), так и отвар (залить 1 чайную ложку семян 300 мл кипятка, настоять несколько часов)…


Написать комментарий

так хорошо статья начиналась,а к концу за упокой!

так хорошо статья начиналась,а к концу за упокой! ндаа

видимо испугались, что такую зелень и покупать не будут.

Написать комментарий