Газета: жители Латвии больше всего денег тратят на еду 26

В то время, как цены на многие товары и услуги в Латвии падают и в стране наблюдается дефляция, цены на продукты питания продолжают расти.

Еда традиционно является самой большой статьей расходов домохозяйств Латвии – около четверти ежемесячных расходов приходится на этот сегмент потребительской корзины, пишет газета Diena.

В то время как общий индекс потребительских цен в июне этого года по сравнению с тем же месяцем прошлого года снизился на 0,7%, цены на продукты питания выросли в среднем на 1%, сообщает Центральное статистическое управление. Тем не менее рост цен на продукты питания в июне был значительно меньше, чем в мае, когда по сравнению с тем же месяцем предыдущего года цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,5%.

Больше всего выросли цены на свежие фрукты – в среднем на 24,6% в течение года. Сушеное, соленое и копченое мясо также подорожало – в среднем на 8,4% за год. В то же время в продовольственном сегменте было и довольно значительное снижение цен. Например, картофель в июне подешевел в среднем на 39,3% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

Самые дешевые продукты питания среди столиц стран Балтии в июне в основном были в Вильнюсе, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики.

Килограмм картофеля в Риге в июне стоил в среднем 0,51 евро, тогда как в Вильнюсе – 0,29 евро, а в Таллине – 0,25 евро. В Риге также была самая дорогая морковь – 0,7 евро за килограмм. В Таллине она стоила 0,67 евро, в Вильнюсе – 0,53 евро за килограмм.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Семья из 3 человек, тратим на еду в месяц 200 евро. При условии что овощи свои(дача выручает). Пища самая простая.

Вы что каждый день красную икру лопаете ложкой?

Денег только и хватает на то, чтобы покупать еду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Если есть ребенок, который учится в институте, то тогда денег не хватит даже на еду. Вот такая арифметика.

Семья из 3 человек, тратим на еду в месяц 200 евро. При условии что овощи свои(дача выручает). Пища самая простая.

Отвечу 1 комментом нескольким комментаторам по теме.

Еда очень дорогая! Не надо тут про пояса туже. Я часто бываю по делам в разных странах и говорю прямо: еда дорогая!

Если немцы и скандинавы даже данный факт подтверждают, то извините. Я не говорю про общепит (так да, цена за порцию 20 - 25 евро), а именно про продуктовые магазины.

Кто-то сказал про дачу. На мой взгляд, тоже есть дача, не подспорье в экономии (подсчитайте затраты на топливо (тутда-сюда), инвентарь огородника, прочие мелочи и труды (землю надо любить, чтобы "кайфовать" от данной работы) затраченные... - не очень и подспорье. Как здоровые продукты и отдых от городской рутины - однозначно да!

Вы что каждый день красную икру лопаете ложкой? Горький

:)) то что продаётся у нас, сложно назвать красной икрой. Солёная бурда.

Вы что каждый день красную икру лопаете ложкой? Горький

Да-а-а! Как на картинке, чтобы проклятым буржуям не досталось! (Спасибо ребятам, что на рынке белорусскую в 200-грамовых банках продают!)

А хотелось бы, чтобы жители Латвии ещё и есть перестали???

"Еда- около четверти расходов..." А чего тогда у меня больше половины расходов на еду?! При том,что вся семья худая!

Семья из 3 человек, тратим на еду в месяц 200 евро. При условии что овощи свои(дача выручает). Пища самая простая.

Как? У нас 3 человека и менее 400-500 не выходит, а если, с кафе и всякой фигней то и того больше

Вы что каждый день красную икру лопаете ложкой? Горький

А если и так? Что из того? Или простой житель Латвии должен сидеть на хлебе и воде, а те, кто довёл страну до ручки, будут жрать икру?
Вы кто такой, что указываете, кому что есть???

"Жить стало лучше, жить стало веселее."..

А если и так? Что из того? Или простой житель Латвии должен сидеть на хлебе и воде, а те, кто довёл страну до ручки, будут жрать икру? Вы кто такой, что указываете, кому что есть??? Не дождётесь!

Всё верно. Мы тоже достойны икры, ибо работаем и платим налоги. Пусть не ложками, но по праздникам и/или когда в коем случае просто захочется, то также.

И не надо только говорить о том, что надо работать лучше. Я работаю и плачу налоги, достаточно высокие процентные ставки у нас не соизмеримые со средним уровнем доходов. Но! Потребность в хорошей пище, одежде, другие материальные блага - обоснованы. Если не украл, не попрошайничал - нет основания и извиняться перед теми, чьи труды, действительно сомнительны!

А ещё меньше спать, дышать, болеть, передвигаться, учиться, жить в палатке, не пользоваться электричеством, ничего не читать и т.п. и т.п. Вот образцовой житель Латвии, которому ничего не надо. ...

самый образцовый - это тот с вашими признаками плюс говорящий на валоде и платящий вовремя все налоги!

Да-а-а! Как на картинке, чтобы проклятым буржуям не досталось! (Спасибо ребятам, что на рынке белорусскую в 200-грамовых банках продают!) кротик

а не та ли это "икра" которая в России стоит 110 рублей в 200 граммовых баночках? :))))) мне регулярно из России такую искусственную икру привозят, по вкусу и виду хрен отличишь от настоящей! но мне нравятся бутики с ней, просто для разнообразия.

как любила говаривать моя бабушка
- эх жизнь ты жизнь, когдаж ты поплохеешь.:))))

Хрена вы на картошку разницу показываете? Подешевела? Просто выросло её много)

Как? У нас 3 человека и менее 400-500 не выходит, а если, с кафе и всякой фигней то и того больше Kuzja

Была такая же история, пока не пересмотрели эту статью расходов. Собрали все чеки за месяц, из позиций нужного, вычеркнули всю хрень бесполезную, которая покупалась на бегу. Около 200 евро на чепуху.
Конечно надо продумывать меню, и готовить ,готовить, готовить:).но экономия существенная.

Была такая же история, пока не пересмотрели эту статью расходов. Собрали все чеки за месяц, из позиций нужного, вычеркнули всю хрень бесполезную, которая покупалась на бегу. Около 200 евро на чепуху. Конечно надо продумывать меню, и готовить ,готовить, готовить:).но экономия существенная.

хорошо вам, а многие пенсионеры вообще ни какой хрени не покупают, им лишь бы до очередной выплаты дожить!

хорошо вам, а многие пенсионеры вообще ни какой хрени не покупают, им лишь бы до очередной выплаты дожить! ндаа

Ну так мы пока не пенсионеры:) Работаем, зарабатываем.Тратим,экономим.

Кстати многие пенсионеры столько тратят в Топшоп. Вам и не снилось. От ножей за 30!евро, до пылесоса в 1000 в кредит.У каждого своя хрень в своём возрасте и времени.

Ну так мы пока не пенсионеры:) Работаем, зарабатываем.Тратим,экономим. Кстати многие пенсионеры столько тратят в Топшоп. Вам и не снилось. От ножей за 30!евро, до пылесоса в 1000 в кредит.У каждого своя хрень в своём возрасте и времени.

отчего же, и снилось и видели. Так это работающие пенсионеры из думы и им подобные, бывшие работяги такого себе не могут позволить!

Да-а-а! Как на картинке, чтобы проклятым буржуям не досталось! (Спасибо ребятам, что на рынке белорусскую в 200-грамовых банках продают!) кротик

А скажите, пожалуйста, как этих ребят найти, на Рижском рынке? Я б тоже купила!

Написать комментарий