Приезжие в Латвии должны заполнять анкеты. Данные будут хранить 14 дней 3

С сегодняшнего дня, 16 июля в Латвии будут регистрироваться все приезжающие из-за границы, которые использовали услуги международных перевозчиков, постановило в среду правительство на внеочередном заседании.

Сначала данные о них будут собираться в бумажном формате, но в течение нескольких недель планируется разработать электронную систему. Требование регистрироваться относится и к тем, кто прибывает в Латвию на частных самолетах и яхтах.

Правительство поддержало предложение рабочей группы межведомственной координации о разработке электронной системы регистрации приезжих. Она может быть разработана в течение 2-3 недель, а до этого начиная с 16 июля все прибывшие в Латвию на самолетах, паромах или автобусах должны регистрироваться в бумажном формате.

Затем анкеты будут обрабатываться в зависимости от показателей заболеваемости в стране, откуда прибыл человек. Информация будет передаваться Центру профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) и Госполиции. Данные о приезжих будут удаляться через 14 дней.

Цель анкетирования – выяснить, в каких странах находился заболевший в течение 14 дней до прибытия в Латвию.

Правительство также договорилось, что виды на жительство (ВНЖ) будут выдаваться только гражданам стран с низкой заболеваемостью COVID-19.

Правительство публикует памятку о том, как вести себя при въезде в Латвию.  Если человек приехал из этих стран, то необходимо соблюдать 14 дней самоизоляции. Даже если это был транзит. Будьте внимательны, так как штраф – до 2 тыс. евро.

При нарушении правил самоизоляции приехавших из “красных” стран будут лишать виз и ВНЖ

Если лицо нарушило требования самоизоляции, может быть принято решение об аннулировании визы или вида на жительство (ВНЖ), заявил  министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, разъясняя принятые сегодня правительством поправки.

При этом нужно учитывать, что решение об аннулировании визы или ВНЖ не принимается автоматически – каждый конкретный случай должен быть рассмотрен в процессуальном порядке, за что ответственно Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Пр мнению министра, эта норма станет сигналом для тех, кто намерен приехать в Латвию и не соблюдать самоизоляцию.

Решение правительства войдет в закон и должно быть утверждено Сеймом.

Что касается решения о приостановке выдачи виз, то оно относится к тем людям, которые хотят приехать в Латвию и оформить ВНЖ. Ринкевич подчеркнул, что единственным критерием является уровень заболеваемости, превышающий 16 случаев на 100 000 населения за 14 дней. К студенческим или рабочим визам ограничение не относится, они будут выдаваться.

Ринкевич добавил, что в правительстве были коллеги, которые выступали за автоматическое аннулирование ВНЖ. Однако, по мнению Ринкевича, нужно соблюдать принцип соразмерности,и могут быть случаи, когда ВНЖ аннулировать нельзя, например, имеющие ВНЖ члены семей жителей Латвии.


Написать комментарий

наши без бумаготворчества никуда. в Литве почему-то на карантин, а у нас главное - анкета.

1.08 приезжает сын из Швеции,едет на своем авто.Что нужно делать ему???

1.08 приезжает сын из Швеции,едет на своем авто.Что нужно делать ему??? Нина

Лещя дать ему что бы вирусы не разносил😅🤣🤣😍

Написать комментарий